Реальность и телепередачи

Татьяна, 20.11.2016

Здравствуйте! Сейчас появились очень интересные передачи о покупке и поиске ювелирных камней. Например, "Game of Stones" (Discovery), "Gem Hunt" и другие. Каждая серия похожа на приключенческий фильм. Если не секрет, насколько эти передачи похожи на реальную действительность? Спасибо!

Аметистов, 20.11.2016

Татьяна, признаемся, ввиду сильной популярности для нас такие передачи не смотрим. Поэтому ничего конкретного про конкретные передачи "Gem Hunt" и "Game of stones" (Discovery) сказать не можем. Кроме того, основные охранные системы компьютеров (Касперский, ESET) не допускают просмотра этих фильмов в интернете. Это, вообще говоря странно. Когда то удалось посмотреть иностранный фильм про месторождение сапфиров Bo Phloi в Тайланде, много фильмов про алмазы и бриллианты, и небольшой фильм про топазы Империалы, добываемые вокруг городка Ouro Preto в Бразилии. Фильмы про сапфиры и топазы Империалы сделаны американцами добротно. Наиболее детальная и поэтому самая интересная информация скрыта. Оба фильма рассматривать в качестве хоть какого то руководства к действию НЕЛЬЗЯ. Как нельзя по любительски подходить к какому-либо делу вообще.

Что касается интернета, то англонет наводнен короткими англоязычными фильмами об экспедициях GIA на месторождения Африки, Азии и Южной Америки. Фильмы интересные, хотя и очень поверхностные, они рекламируют GIA и служат дополнительными отчетами полевых геммологов GIA. Последних немного. Наиболее активен в настоящее время Vincent Pardieu и Richard W Hughes. Оба живут в Бангкоке. Второй уже старается не путешествовать, а писать книги, но наснимал много отчетно-рекламных фильмов. Активность второго путешественника в самом разгаре.

В обзорах книг на сайте имеются по крайней мере 2 книги "Gem Hunter" и "Gem Merchant", которые действительно немного приближаются в своем повествовании к реальности.

Наконец о главном. Ни в интернете, ни, тем более, на телевидении НИКОГДА не будет информации о реальном положении вещей на Мировом рынке и на локальных рынках драгоценных камней. Во-первых, цены. Их скрывают. Их скрывают даже многие открытые сайты, хотя цены являются прямой информацией, предназначенной для покупателей. Во-вторых, источники камней. Здесь совсем все мутно. Причем мутят сами торговцы. Иначе рыбу не поймать. Наконец, в третьих, логистика перемещений камней. Поэтому цели ВСЕХ фильмов и передач про драгоценные камни существенно отличаются от аналогичных фильмов про продукты питания и лекарства. Так что фильмы смотрите, но деталей там не ищите. А ведь все проблемы кроются в деталях. Успехов вам.

Татьяна, 20.11.2016

Большое спасибо за подробный ответ! Почему-то и думала, что надо это все смотреть больше с развлекательной, а не с познавательной целью.

Alex, 22.11.2016

Gems Hunt довольно забавный и, в общем-то, познавательный сериал. Какие-то крупицы информации в нем есть. Косвенные моменты указывают что там не только постановочные съемки, довольно много импровизации. Одного персонажа из серии по Мадагаскару довелось встретить в Бангкоке. Определенные моменты, например, общение с местными из серий про Бирму и Вьетнам тоже весьма правдивы. Но не более.

Games of gems смотреть не смог - сплошная череда штампов. Закуска насекомыми в Камбодже, прогулка по минныму полю, нелегальный (зачем?) переход таиландско-камбоджийской границы, белый (!) тритер (!!!) ну и прочие постановочные прелести.

Действительно, гораздо больше можно получить от просмотра видео Vincent Pardieu - хотя, у него конечно, без драматических эффектов.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья