Про алексадриты из Шри-Ланки

Юрий, 15.09.2016

Добрый день. Подскажите, почему александриты из Шри-Ланки намного дешевле остальных, из других месторождений.

Аметистов, 16.09.2016

Юрий, спасибо за интересный вопрос, который, впрочем, содержит не совсем верное утверждение. Цейлонские александриты вполне конкурируют в своей доступности с разностями из "не Южной Индии", Танзании и Зимбабве. Разбираемся по сути, то-есть, по качеству александритов из различных месторождений.

1. РОССИЯ - александриты по-прежнему есть, в том числе и на "основном" Малышевском руднике. Кроме того, большое количество александритов накоплено в частных, так сказать, коллекциях. Эти камни также "всплывают" ежегодно. Русские александриты действительно хороши. Во-первых, отсутствие коричневого надцвета, вызванного присутствием коричневого хромофора Fe в качестве фоновой примеси хризобериллов. Переводим на обычный язык: уральские александриты зеленые, и меняют свой цвет с темно-зеленого на красно-малиновый. Во-вторых, только уральские александриты при некоторых типах освещения приобретают сирне-зеленый цвет, который еще раз подчеркивает их редкость и отличие от других разностей. Теперь о множестве отрицательных моментов, которые влияют на оценку качества уральских александритов в целом. Конечно и на Урале встречаются коричневато-зеленые разности (а). Множество из "старых" александритов в частных коллекциях сильно напряжены, Это вызвано взрывными работами по добыче бериллиевой руды на руднике в течение многих военных, до военных и после военных лет. Поэтому, когда у типичного александрита показатель преломления двоится вокруг значения 1.760-1.765, это не корунд, а сильно напряженный уральский александрит, пострадавший или от взрыва или от применения тяжелой горной техники. (б) Наконец, Уральские александриты являются национальным и самым пафосным российским камнем, что прибавляет ЕЩЕ десяток другой процентов к цене камней.

2. ИНДИЯ александриты происходят из традиционного СТАРОГО месторождения Deobhog area, Raipur District, Chattisgarh (Chhattisgarh), в Центральной Индии, а также из совсем нового месторождения, которое на рынках получила название Южная Индия - см. подробнее наш "завлекательный" рассказ об открытии этого месторождения здесь https://redkiekamni.ru/kamni/ukrasheniya/redkie-zolotie-ukrasheniya/yuvelirnie-izdeliya/kolco-s-aleksandritami-yur18-129-jewelry.html . Первое месторождение сильно обеднено и практически перестало плодоносить. Александриты со второго месторождения в Южной Индии ценятся на рынке крайне высоко и фактически НИЧЕМ не уступают Российским александритам. Конечно, российские камни в среднем больше по размерам, однако индийцы еще не проникли вглубь земли, и их аллювиальные ямки глубиной 10-15 метров нельзя сравнить с индустриальным малышевским рудником, обустроенном на коренном месторождении многих камней. Итак, южно-индийские александриты зеленые, обладают шоковым 80-100 цветовым реверсом и ... ценятся на мировых рынках выше всех остальных. Возможно за неимением российских камней. Однако, это только возможно. Известно, что самый дорогой и сладкий плод тот, которого нет или который кончился.

3. ШРИ-ЛАНКА. Выветривание и аллювиальные процессы в центральной части острова "разметали" коренное месторождение цейлонских александритов по всей провинции Ратнапура. Камни встречаются здесь и в реках (основная старательская река Калуганга) и в аллювии повсеместно. Основная часть добычи хризобериллов здесь - без александритового эффекта. Желтые и коричневатые от примеси железа камни продаются здесь с рук и не только под видом александритов повсеместно. Только фильтр Челси помогает четко установить розовый и красный цвет хризоберилла, что говорит о наличии в нем хрома - самой желанной примеси, которая и делает хризоберилл александритом. Светло-зеленый цвет цейлонских александритов нравится многим ценителям камней гораздо больше, чем темно-зеленые разности из Индии и России. Цейлонские александриты входят во многие национальные сокровищницы мира. Доступность же цейлонских александритов падает год от года. Камней становится все меньше, все чаще на месте новых штолен в аллювии старатели находят инструменты далеких времен. То есть, остров в его драгоценной части сильно и неоднократно перекопан, а геологические поиски коренного месторождения не ведутся. Да и есть ли оно, богатое коренное месторождение александритов на Шри-Ланке, не известно. Основным недостатком цейлонских камней является присутствие коричневого хромофора - остаточной примеси железа, поэтому на Цейлоне много александритов коричневого оттенка, которые при освещении вольфрамовой лампой просто вспыхивают красным огнем - то есть, и хрома там вполне достаточно.

4. МАДАГАСКАР. Месторождение практически исчерпано. Камни небольших размеров, до 1-го карата, продолжали появляться на рынке до 2008 года. Качество камней полностью совпадало с южно-индийскими разностями. То есть, качество при небольших размерах было достаточно высоким. Коричневый надцвет отсутствовал.

5. ЗИМБАБВЕ. Наши сведения об александритах из этой страны крайне скудные. На рынке они появляются в единичных предложениях. Качество и цветовые характеристики всегда разные, а имеющиеся сообщения в научной геммологической литературе посвящены в основном габитусу роста кристаллов в природе, но никак не коммерческой стороне геммологии александритов. Так что Зимбабвийские александриты остаются тайной за семью печатями. И не только для нас.

6. ТАНЗАНИЯ. Танзанийские александриты начали появляться на мировом рынке сравнительно недавно - начиная с 2013 года. Эти камни добываются со множеством других камней в долине Тундуру с ее обширными аллювиальными россыпями вдоль русла реки Рувума. Именно эти камни без всякого сомнения являются самыми достуными александритами в настоящее время. С геммологической точки зрения мы их считаем самыми интересными, так как здесь добываются многие виды хризобериллов, которые полностью отсутствуют на других месторождениях мира. Во-первых, это зеленый "мятный" ("mint") хризоберилл без александритового эффекта. Основным зеленым хромофором в нем является примесь ванадия, а не хрома. Однако высокая дисперсия камня определяет сильный блеск зеленого хризоберилла, что ставит его в один ряд с такими многоцветно сияющими разностями как демантоид, гранат Мали и даже сфен. Во-вторых, александриты здесь меняют свой цвет с желтого на красный или розовый, а также с зелено-коричневого на красно-малиновый, что похоже на цейлонские камни, однако оттенки здесь СОВЕРШЕННО другие. В завершении рассказа о танзанийских александритах скажем, что к настоящему 2016 году написания настоящих заметок танзанийские александриты практически полностью исчезли с рынка.

7. БРАЗИЛИЯ с ее единственным и сильно обедненным рудником с александритами Капоэйрана в штате Байя в настоящее время в поставке этих камней на мировой рынок участия НЕ принимает. Когда то рудник дал возможность сильно разбогатеть двум эмигрантам из Германии. Эти ювелиры основали хорошо известные дома Амстердам Зауэр (Amsterdam) и Штерн (Stern). Многие десятки лет изумруды и александриты Бразилии стекались в закрома этих ювелирных домов. Сейчас цены на бразилские александриты оставили далеко позади уральские разности. Они настолько высоки, что мы не зафиксировали ни одной продажи "хорошего" камня ни на выставках ни на аукционах. Тем более что почти все бразильские александриты или очень темные до черноты, или очень светлые до салатово-желтых оттенков. От бразильских цен просто "шарахаются", а сами известные бразильские фирмы живут за счет громких имен, торгуя ювелирным "ширпотребом". Конечно, можем и ошибаться, однако

Резюмируем. По степени возрастания цен александриты из месторождений разных стран образуют строгий ряд: Танзания ---> Шри-Ланка ---> (Индия + Мадагаскар) ---> Россия ---> Бразилия. А Вам, Юрий всяческих успехов.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья