Природа привлекательности камней

Марина, 30.11.2016

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос, немного отвлеченный, но очень важный для меня. Какова природа привлекательности камней, почему человеку нравятся именно определенные камни? Что привлекает: цвет чистота, прозрачность, блеск, дисперсия, качество огранки, все в целом? Или это какая-то связь, именно с определенным в данный момент камнем, рожденный и добытый в определенном месте и обработанный так, что находит отклик у меня, вследствие, воздействия визуального или взаимодействия на уровне полей, волн различной длины, или не знаю чего. В моей коллекции 25 ограненных камней, но выделяю взглядом и хочется общаться только с однокаратным пурпурным родолитом, чудесными солнечными мариалитом и клиногумитом, хотя рядом лежат чистейший танзанит, иолиты, кунциты, аквамарин и т.д. Что лежит в основе индустрии добычи , облагораживания и продажи камней самоцветов-престижность, символ богатства и власти или на другой чаше просто тяга и любовь к этим маленьким моделям вселенной? У Вас большая практика общения с камнями и научная основа присутствует, хочется узнать мнение специалиста, истина недостижима, но приближаться к ней цель благородная.

Александр, 01.12.2016

Марина, позвольте мне попробовать дать Вам ответ (хотя бы частичный), хотя спрашивали Вы и не меня.

Обычно для использования в украшениях камни должны отвечать трем требованиям:

- они должны быть красивые;

- они должны быть редкие;

- они должны быть достаточно прочные, чтобы выдержать огранку, вставку в изделие и носку.

Подробнее об этом можно почитать в книгах.Например, К. Олдершоу "Атлас драгоценных и декоративных камней".

В основе добычи, облагораживания и т.д. лежит стремление получить прибыль. Это бизнес, требующий серьезных вложений, огромных знаний и больших рисков. А бизнес - это стория прибылей и убытков, а не любви и приключений. Простите за такой приземленный взгляд.

Почему покупают? Мотивы могут быть разными. Кто-то делает инвестицию, кто-то коллекционирует, другой хочет произведение ювелирного искусства. Об этом можно подробнее почитать в книгах по маркетингу.

В энергию камней не верю. Люди начали приписывать камням особые свойства еще тогда, когда не умели отличать один минерал от другого. Поэтому прислушиваться к гороскопам я бы не стал.

Сейчас о магии камней говорят так много потому, что для некоторых это тоже бизнес. Обратите внимание, что именно пишут, например, о сапфире. Изо всех сил убеждают, что любой даже крошечный дефект в камне обязательно привлечет неудачу. Пугают и трещинками, и включениями, и неоднородностью цвета. С времени развития технологии выращивания корундов пугают еще и плохими свойствами синтетических камней. Для чего? Для того, чтобы покупатели стремились приобрести натуральные и более чистые, а, значит, и более дорогие камни. Хотя, тут, на сайте, есть изумительные экземпляры с небольшими включениями. И очевидно, что никаких проблем они не создадут, а будут только радовать и украшать свою владелицу.

А объяснить любовь человека к отдельным камням можно просто его ...вкусом. Мы все делаем выбор в разных ситуациях. У нас всех есть и любимые джинсы, и любимые духи, и любимые места для прогулок. Дело вкуса и никаких вибраций ;-).

Еще раз прошу прощения у администрации сайта, что вступил в дискуссию без приглашения.

Марина, 01.12.2016

Александр, спасибо, за Ваше мнение по этому вопросу. Высказанные критерии по выбору камня правильные, а дальше Вы прибавляете чувство вкуса. Но, что такое вкус-это индивидуальное ощущение при выборе чего-либо. Вкус проявляется при выборе красивых, изящных, оригинальных вещей-одежды, произведений искусства и т.д., и, при этом, мнение большинства людей совпадает. Другое дело-камни, почему среди равных по достоинству и красоте один предпочтет одно, другой-другое, и у обоих будет чувство вкуса. Я имею ввиду выбор по своим внутренним побуждениям, а не престиж или моду на камень. Общение с камнем я бы никак не сравнила ни с какой другой вещью, оно для меня особенное, назвала бы его даже взаимным, слово "энергетика" в данной теме слишком избитое.

Александр, 01.12.2016

Марина, думаю, камни пробуждают особенно сильное чувство из-за своей удивительной красоты. Прекрасное творение природы, попавшее в руки умелого огранщика и ювелира, может стать истинным произведением искусства. А настоящее произведение искусства затрагивает разные струны в наших душах.

Думаю, красивый камень можно сравнить с застывшей музыкой (хотя, конечно, сравнение это и звучит банально). И, наверное, в таком случае камень и стоит выбирать, как музыку, - сердцем, не пытаясь понять, какие именно ноты вызвали сильные чувства, и почему это произошло.

Марина, 01.12.2016

Александр, мне понравились Ваши слова, спасибо за созвучие. Однако, размышлять далее, все равно, буду. В голову приходит только мысли о волновой природе всего сущего живого и неживого. А больше никак и быть не может.

Аметистов, 01.12.2016

Александр, Ваши сообщения мы всегда приветствуем.

Александр и Марина, вопрос для нас показался настолько трудным и сложным, что мы до сих пор не нашли решения, каким из двух способов на него ответить. С одной стороны, хорошо зная технологии продаж чего бы то ни было и, в том числе, конечно и технологии агрессивных продаж драгоценных и просто красивых камней, мы не раз проверяли себя мыслями типа, что вот эта "волшебная женщина" впорхнувшая с твердым "телефонным" намерением купить сапфир, обязательно уйдет с кианитом, а вот этот отставной и бурчащий генерал, требующий большой и необработанный рубин обязательно возьмет необработанный сапфир маленьких размеров. Совершенно определенные люди берут драгоценные разноцветные опалы. Полиция всегда берет рубины. А их соперники по другую сторону баррикад сильно тяготеют к изумрудам. Синий сапфир любят все, но берут стоматологи, юристы, адвокаты и нотариусы. Эти берут только этот камень. Политики тяготеют ко всяким особенным камням с непривычными эффектами и названиями. Содержанки всякого рода всегда берут простое-недавне-появившееся-о-чем-говорят. Склонны к всему необработанному совсем другие покупатели, но их ментальность и способы принимать решения и оценивать красоту ТАКЖЕ строго определены. Мы часто ловили себя на мысли, что наши прогнозы относительно множества типов покупателей и множества камней сбываются с вероятностью более, чем 50%. То есть, по этому показателю надежности предсказаний мы оставили социальную экономику, которая все еще называется наукой, далеко позади. А это значит, что не камни выбирают людей, как это иногда кажется некоторым «обильно» посещаемым нас экстрасенсам всякого рода, а именно люди, их ментальность, психофизический склад, образование, его уровень, тип, психологический способ принятия решений, и прочее ЗАСТАВЛЯЕТ ЛЮДЕЙ ЛЮБИТЬ ЦЕНИТЬ И ТЯНУТЬСЯ К ОПРЕДЕЛЕННЫМ КАМНЯМ. И только определенным. Раз уж мы считаем, что по процентному соотношению угадывания пристрастий наших покупателей мы далеко опередили науку экономику с ее вечной волатильностью и точностью исполнения прогнозов лауреатов Нобелевской премии по экономике ровно 50%, то давайте попробуем очень деликатно рассказать Вам, Марина о Вас самой. С Вашего разрешения. Конечно. Нам не хватает сущего пустяка. Нам нужен полный ряд камней, которые Вы приобрели в коллекцию (дополните список, пожалуйста) и проясните нам термин мариалит, под которым вообще-то подразумевается не классический желтый скаполит (или редкие фиолетовый скаполит с Мадагаскара или розовый из Бирмы), а скаполит - кошачий глаз бордового цвета с того же Мадагаскара. Из Вашего первого сообщения следует, что речь все-таки идет о классическом желтом скаполите. Не так ли? Нам это ВАЖНО.

Итак, за долгие годы продаж мы совершенно ясно поняли, что ТОЛЬКО СОВЕРШЕННО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЛЮДИ покупают СОВЕРШЕННО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КАМНИ. Покупки камней, а также желание купить (что по понятным причинам иногда для анализа личности ВАЖНЕЕ) всегда зависят от образа жизни, образования, контактности, способов мышления различных людей. Есть множество других Важных психологических и ментальных факторов, которые мы изложим во второй части ответа, если конечно Вы нам позволите это сделать. Конечно, Вам, Марина, гарантирована предельная наша тактичность. Да и кто знает, сумеем ли мы ПРАВИЛЬНО охарактеризовать Вашу личность только по одной каменной коллекции, которую, как мы уже поняли, Вы покупали как от случая к случаю, так и крайне обдуманно. Марина ждем Вашего разрешения и уточнения Вашего набора камней. Все остальное мы постараемся рассказать сами. Ну а Вы, Марина, будете нас судить. В любом случае, если мы окажемся не правы, по Вашей просьбе мы немедленно удалим вторую часть ответа на Ваш весьма сложный, но очень интересный вопрос. Успехов Вам, красоты и счастья. Будем рады любому Вашему решению.

Оксана, 01.12.2016

Ого! Необычная тема для такого сайта.

Конечно, хочется, чтобы камни имели особые силы. Приятно было бы думать, что любимый минерал не только красиво блестит в колечке, но еще и что-то доброе, светлое привносит в жизнь...

Суровые ученые категорически отрицают такую возможность. На некоторых минералогических форумах даже удаляют подобные обсуждения. Зато психологи не столь категоричны. Часть из них находит пользу в подобной вере. По их мнению, вера в амулет, фамильную драгоценность или камушек порой может оказать человеку необходимую поддержку, помочь смелее действовать и увереннее себя чувствовать в сложных ситуациях. Другая группа психологов, правда, категорически против такого подхода. Их цитировать не буду, чтобы не задеть ничьих чувств.

Если обращаться именно к фактам, то, к сожалению, я еще ни разу не слышала ни об одном эксперименте, который бы доказал хоть какое-то особенное влияние ювелирных камней на людей. Зато есть много экспериментов, показывающих силу человеческого самовнушения.

Но это все теория. А в жизни, Марина, вам повезло. Если вы точно знаете и чувствуете, какие камни вам нравятся, то вы не ошибетесь при покупке, не приобретете украшение, которое разонравится и будет собирать пыль в шкатулке. Это куда лучше, чем что-то выбирать, следуя изменчивой моде.

Аметистов, 01.12.2016

Оксана, действительно, тема необычная, интересная, и мы затратили необычно много времени на обдумывание ответа на вопрос Марины. Первую часть нашего ответа мы уже привели. Пусть и несколько сумбурно. Если коротко, камни не влияют на людей, просто люди выбирают камни совсем не просто так, а в соответствии со всеми своими представлениями о жизни, в соответствии со своим психо-физическим складом, своей жизненной ситуацией на сегодняшний день. Далеко ходить для подтверждения не надо. Что кто купит, и купит ли вообще, наши девушки менеджеры знают очень хорошо и часто ... наперед. Вот собственно и доказательство. Но оно прямое. Мы попробуем ответить на вопрос Марины в ином ключе, рассказав много того, что нам удастся понять из ее коллекции и ее любимых трех камнях. Всем Успехов. До позднего завтра - у меня тут работа и часовой пояс сильно другой.

Марина, 02.12.2016

Ну, вот, и здравствуйте, задала вопрос, придется теперь и отвечать за себя. Я согласна.Вот, мои камни:

лавандовый аметист-холодна к нему

цитрин лимон-просто интересен

ограненный пренит (не кабашон)-просто интересен

диаспор-интересен

два иолита-интересны

два кунцита, треугольный и овал-интересны

клиногумит-весьма интересен

танзанит-красивый

апатиты зеленый и неоновый-интересны

флюорит сине-голубой-просто интересен

морганит-интересен

берилл чуть голубой, почти бесцветный-интересен

родолит пурпурный-очень интересен

мариалит Smoky Golden Ж. 4/2-очень интересен

бастнезит-отношение пока не определила, но со знаком"+"

скаполит очень светло-желтый 3+ - интересен

аквамарин-интересен

актинолит-просто интересен

энстатит-просто интересен

демантоиды месторжд.Бобровка и Полдневая-нравятся все с игрой и не ярко-зеленые

По оценке-"просто интересен" менее нравится, чем оценка "интересен".

В общем могу отметить, что обращаю внимание на ограненные камни, обладающие игрой, не обязательно безупречно чистые, даже некоторые дефекты или особенности придают дополнительный интерес.

По поводу мариалита -покупала как изоморфное замещение скаполита Бразилия, а дальше как Вы скажете. Все камни приобретены отнюдь не от избытка денежных средств, можно сказать в ущерб всему другому небходимому, но что с собой поделать.

Марина, 02.12.2016

Еще могу добавить в плане своих предпочтений, что меня абсолютно не волнуют турмалины и шпинель, жемчуг, а планирую подержать в руках цирконы, но не потому, что я сорока и меня привлекает все блестящее. И очень сложные отношения с сапфиром, не потому, что я не стоматолог, юрист или тем паче банкирша.

Аметистов, 02.12.2016

Итак, приоткроем завесу, как мы это делали. Мы просто «наложили» данные о том, какие камни Вам нравятся на личностные характеристики запоминающихся покупателей. Подобной неформальной статистике уже почти 10 лет. Конечно, мы не можем раскрыть все накопленные данные, которые безо всякого сомнения составляют коммерческую тайну. Однако, Марина, вот что получилось.

1. Если ранее для Вас, понятие ПРЕСТИЖНОСТИ или гордости за принадлежность к избранному кругу, может быть, были и не лишены смысла, то сейчас, вне всякого сомнения, эти стремления или ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЮТ, или Вами они совершенно не управляют.

2. Вы считаете, что находитесь в возрасте своего РАСЦВЕТА и/или начала ПЕРИОДА ОСМЫСЛЕНИЯ своей жизни.

3. Нам не просто было разобраться с Вашим, без сомнения, высшим образованием. В камнях Вам нравятся их редкие особенности, что говорит об имеющихся у Вас ТЕХНИЧЕСКИХ или ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ЗНАНИЯХ вместе с наработанной СПОСОБНОСТЬЮ к неформальному АНАЛИЗУ. С другой стороны Ваши явные пристрастия именно к цвету камней выдают в вас носителя ГУМАНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ. Одно из возможных объяснений этого противоречия заключается в двух различных образованиях. Другим объяснением может быть долговременная вполне увлекаемая для Вас работа не совсем или совсем не по специальности. Однако, в Вашем техническом складе ума мы практически уверены.

4. В настоящее время Вы совершенно НЕ ВЕДОМЫЙ человек. Если, как Вам «кажется», или Вы так считаете, что в вопросе разобрались, то РЕШЕНИЕ по этому вопросу Вы ПРИНИМАЕТЕ САМИ. Например, Вас бессмысленно подталкивать к решению о покупке устной, пусть даже и скрытой устной рекламой продавца. Побудительной же позицией продавца к Вашей покупке будет нейтральная беспристрастная и объективная позиция по отношению к любому из имеющихся товаров и любому из Ваших возможных решений.

5. Вы отлично считаете, в том числе и деньги, и просчитываете некоторые события НЕМНОГО ВПЕРЕД. Однако, Вы НЕ ИНВЕСТОР.

6. Вы очень ВНИМАТЕЛЬНЫ, некоторые или даже многие Ваши действия Вы выполняете очень ТЩАТЕЛЬНО и с предельной скрупулезностью. В этих случаях для Вас МЕЛОЧЕЙ, которые можно пропустить, НЕ БЫВАЕТ.

7. Ваши предпочтения во многих жизненных вопросах со временем меняются крайне не значительно.

8. Вы умеренны, спокойны и рассудительны. Внутри Вы АРИСТОКРАТИЧНЫ, даже если не отдаете себе в этом отчет.

9. Вы способны ВОСХИЩАТЬСЯ новым и даже ПОРАЖАТЬСЯ всему НЕОБЫЧНОМУ, встреченному в жизни первый раз. Однако, тщательно ИЗУЧИВ новое для себя явление, часть интереса к нему Вы ПОСТЕПЕННО теряете. Не исключено, что Вы не равнодушны к СИЛЬНЫМ ВПЕЧАТЛЕНИЯМ.

10. Наконец, одно из самых важных Ваших качеств. Вы ЖИЗНЕРАДОСТНЫ и ГОТОВЫ воспринимать жизнь во всех ее проявлениях.

11. Вы в меру, а, может быть и не совсем, АВАНТЮРНЫ. Вас интересую не только та информация и те эмоции, которые не принесут Вам никакого вреда. Ради некоторых целей Вы можете пожертвовать своим спокойствием.

12. Вы НЕ ЛЮБИТЕ ХОЛОДНЫХ РАССУДИТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ.

12А. При всем при том, Вы РОМАНТИК, хотя и не безнадежный.

ВОТ ТАКИЕ ЛЮДИ ПОКУПАЮТ КАМНИ, КОТОРЫЕ ВЫ КУПИЛИ. ВАШЕ ПРИСТРАСТИЕ К НЕКОТОРЫМ ИЗ ЭТИХ КАМНЕЙ ПРИСУЩЕ ИНДИВИДУУМАМ С ПРИВЕДЕННЫМИ ВЫШЕ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И ОСОБЕННОСТЯМИ.

Уважаемая, Марина. Если Вы хотите, чтобы мы удалили это сообщение, то мы сделаем по Вашей просьбе это немедленно. Но если мы угадали хотя бы 50% Ваших внутренних качеств, то Наука Геммологическая психология состоялась в не меньшей степени, чем такая наука как Экономика (общества). Однако, если последняя наука уже несколько веков борется за превышение надежности своих предсказаний хотя бы до 51%, то, Геммологическая психология, которая, возможно и будет считаться в дальнейшем очередной «лженаукой», достигла того же или превосходящего результата быстрее. Нам понадобилось всего 10 лет работы по продаже камней и один день околонаучного анализа накопленной статистики покупок камней ЖИВЫМИ РЕАЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ. Вам, Марина, как участнице нашего пусть и добродушного эксперимента, БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Успехов, красоты, и счастья. И не только в надвигающемся Новом году.

Марина, 02.12.2016

Ммдаа... Браво геммологической психологии, она победила экономическую, превысив планку в 51% до 85%. Столько комплиментов я в жизни не получала! Даже слегка перехвалена. Что касаемо п.3-образование у меня одинарное-техническое. Гуманитарность, видимо, врожденная, как у скрытой левши, и не реализована по жизни. Однако в техническом плане вполне себя реализовала, о чем не жалею, поскольку, так называемая гуманитарность помогла в достижении красивых технических решений. По п.2-яблоневый цвет уже облетел и яблоки висят с румяными боками, но ишо не падають и слава богу.

Спасибо Вам за совместное размышление, надеюсь, оно было обоюдно полезно. Не могу себя назвать 100%-ным профессионалом, но других, увлеченных своим делом, уважаю. Успехов и Вам!

Евгений С., 03.12.2016

С большим интересом следил за данной темой. Вроде банальный вопрос, но заданный неординарным человеком, и достойный ответ. Просто аплодирую и респонденту Марине и уважаемому Аметистову за интересный анализ! На мой взгляд все выводы ничуть не менее обоснованы, чем психологические тесты типа: что вы видите на этой картинке. Анализ выбора камней пожалуй более предметен и личностно ориентирован. Психологам стоит задуматься над новой концепцией психоанализа.

Евгений С., 03.12.2016

Более того, при помощи украшений с теми или иными драгоценными камнями можно располагать к себе тех или иных людей (тоже никакой магии, а только психоанализ), можно подавлять превосходство вышестоящих, вызывать симпатию или антипатию, зависть или уважение, т.е. даже, при определенной наблюдательности, использовать их при манипулировании людьми. Ведь камень вызывает какие-то чувства, эмоции, зачастую подсознательные, не только у обладателя, но и у тех, кому обладатель их демонстрирует и с каким посылом. Это, в общем, тоже отдельная тема. Причем, повторюсь, никаких магических свойств, просто человекознание.

Аметистов, 03.12.2016

Спасибо всем авторам сообщений. Действительно, как заметил, Евгений, такой, казалось бы, простой вопрос, а столько неравнодушных и очень профессиональных откликов. Спасибо, прежде всего, Марине, затеявшей, как оказалось, очень непростую дискуссию, спасибо Оксане, за замеченную необычную и для нас тему, Александру и Евгению за два последних его сообщения. С нашей стороны, не можем удержаться от констатации еще одного, обнаруженного в ходе этой дискуссии факта.

Бесконечно отвечая на простые для нас, но уже достаточно приевшиеся вопросы что-почем, как на халяву разбогатеть, и вообще что нужно купить ненужное, чтобы потом быстренько продать, мы немного заскучали, хотя именно ОТВЕТЫ НА ТАКИЕ ПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ, которых, правда, не найти в интернете, есть наша прямая обязанность. Форум задумывался для предоставления людям хоть какой то объективной и компетентной информации о камнях, основанной на физике, химии, оптике твердых тел. И вдруг выяснилось, что кроме 30% хорошо образованных людей, пишущих нам на выше обозначенные темы, есть еще целая достаточно скрытая группа совершенно других неравнодушных исследователей, интересующихся общими вопросами мироздания с точки зрения ВОСПРИЯТИЯ ЛЮДЬМИ драгоценных камней и вообще природы цвета, редких природных проявлений симметрии, а также взаимодействия неодушевленных переработанных человеком красивых частичек природы с человеческой душой. Значит и здесь в наиболее коммерциализированный области человеческого сознания развитие идет не только в потребительском направлении. Дискуссия, конечно не закрыта. Всем успехов, красоты, жизненных сил и счастья. Администраторы форума рассматривают для себя такую дискуссию как желанный подарок к наступающему Новому году.

Марина, 03.12.2016

Очень рада, что мой "детский" вопрос способствовал так неожиданно открывшейся теме и созданию предновогоднего настроения! Спасибо всем откликнувшимся и добрым словам в мой адрес! Детские вопросы всегда самые сложные и ответить на них до конца вряд ли возможно, но все старались. Здорово!

Евгений С., 03.12.2016

Возможно и ещё кто-то новый подключится и сможет добавить в данную тему свои наблюдения, рассуждения и выводы, отличные от уже изложенных было бы интересно.

Главное, чтобы в результате дискуссии, администрации форума не пришлось организовывать новый раздел с ответами на вопросы типа: А расскажите мне про меня по моим камням. Так и до просьб погадать может дойти. Шутка конечно, но с долей правды.

Людмила, 08.12.2016

Мое сугубо непрофессиональное мнение. Камни, как и все, что есть во Вселенной, влияют на людей. Во Вселенной все на все влияет. Но просто люди с западным мышлением, или люди, без уважения относящиеся к Природе, этого не чувствуют. Они много чего не чувствуют. Они живут в скорлупе цивилизации, и это их маленький уютный замкнутый мирок. Люди с западным менталитетом даже не знают зачастую, где Солнце встает, а где садится, не следят за фазами Луны, и т.д. Как они могут что-то почувствовать?

Оксана, 11.12.2016

Я училась в институте как раз в то время, когда в России начался резкий рост популярности гороскопов, астрологов и веры в паранормальное.

Однажды мы стояли около аудитории и ждали начала экзамена. Сокурсница надела колечко с маленьким рубином и всем рассказывала, что надеется на помощь камня, он ей по гороскопу подходил.

Эти разговоры услышал преподаватель.

Сокурсница экзамен не сдала, расстроилась.

В следующем семестре преподаватель принес этой девушке в подарок... кусок наждака и предложил в следующий раз надеяться на этот подарок, так как корунда там "побольше будет" :-).

Мы все посмеялись шутке. Но, кстати, после этого никто на курсе до самого выпуска больше не "ловил халяву, не клал под пятку монетки и не выбирал счастливые вещи.

Людмила, не соглашусь, что суть заключается в уважении к природе. Я за свою жизнь побывала во многих странах. Самое бережное и уважительное отношение к природе видела там, где "скорлупа цивилизации" толще.

Полагаю, дело в другом. Обычно, чем тяжелее жизнь человека, тем больше он хочет верить в паранормальное, тем больше нуждается в поддержке кого-то или чего-то. На мой взгляд, чем хуже в стране жизнь, тем больше население окружает себя амулетами.

Это мое субъективное мнение, конечно.

Аметистов, 11.12.2016

Мы то как раз, Оксана, говорили об обратном влиянии, причем сильном, и теперь считаем, что доказанным. Мы говорили о том, что определенным людям нравятся определенные камни. На утверждение того, что камни влияют на людей ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ, мы не согласимся. Но ... так как в прошлом имеем самое непосредственное к преподаванию, экзаменам и т.д., могу посоветовать студенткам посоветовать таким материалистам преподавателям дарить наждачную бумагу своим любимым женщинам - там корунда больше. Вот так быстро разберутся что больше повлияет на любимую женщину - наждак или рубин. Это же не был преподаватель по марксистско-ленинской философии, политической экономии, или, не дай бог, истории КПСС. Так что Ваш преподаватель сработал .... не на 5 баллов.Тем более, что в наждачной бумаге больше КАРБОРУНДА - SiC, а не КОРУНДА - Al2O3. Ну да, впрочем, наступала уничтожившая союзное образование эпоха ЕГЭ. Так что в некотором плане то Людмила ПРАВА. Все на все влияет в этом мире. Иногда сильно. Иногда НИКАК. Но мы рады, что наша тема находит все больше и больше корреспондентов. Успехов Вам.

Оксана, 11.12.2016

Преподаватель был очень пожилой. Он преподавал историю экономической мысли. Вы почти угадали.

И, кстати, женат он не был никогда. Но и этому не стоит удивляться.

Марина, 11.12.2016

Людмила, люди в среднем везде на Западе и не там - примерно одинаковые, но наши мне больше нравятся- они более чувственные и надежные. Конечно, все на все влияет в мире, это не мы сказали, а дальше, как философски заметил уважаемый г-н Аметистов, влияет или сильно или никак. Между двумя "или" помещается все мироздание со всеми своими законами. В амулеты я не верю, если мне что-то нравится и делает мою жизнь лучше, я приближаю это к себе и существую дальше. Ну, вот нравятся мне камни определенные, ну, просто совпадают со мной, как подошедшие друг к другу осколки целого, какими-то сенсорами я их определяю и хорошо, и еще неизвестно кто кому помогает, они мне -или я им. Вот, преподаватель Оксаны, наверняка, не в приметы, не в амулеты не верил и нежности ему не хватало. Прямо притча такая короткая получилась:"Преподаватель и наждак". Отсюда вывод красота, доброта и гармония-вот на чем все должно держаться.

Татьяна, 12.12.2016

Очень-очень интересно.

Если не секрет, кто покупает редкие кварцы с необычными включениями? Художники и люди искусства?

Аметистов, 12.12.2016

Татьяна Вы практически угадали. На самом деле, наверное, не угадали, но у Вас есть некоторый опыт продаж. Или изготовления или еще какой то опыт, связанный с психологией принятия решений о покупке. Кварцы с включениями покупают люди с гуманитарным или художественным образованием, которым, больше нравится асимметричная красота природы БЕЗ человека, чем симметричная красота, созданная самим человеком. Вне всякого сомнения в основном это женщины, сильно полагающиеся на судьбу. Успехов Вам.

Людмила, 12.12.2016

Бережное отношение к Природе и чувство себя частью Природы - это очень разные вещи. Увлекаюсь восточными практиками. Вы и не представляете, насколько растет чувствительность и прочие не свойственные западным людям способности, которые ранее считались для человека естественными. Увы, чем больше комфорта, тем больше способностей человек теряет за ненадобностью. А в человеке ведь заложена гигантская сила, надо только ее правильно раскрыть.

Вика, 15.12.2016

Марина, мне кажется, что еще очень многое зависит от ассоциаций.

Любуюсь агатами на сайте Редкие Камни. Каждый "рассказывает" свою историю. Вот эти три - самые красивые, на мой вкус.

Первый похож на ароматный горячий кофе с пенкой. Второй - на портал в иные миры, он просто затягивает внутрь. Третий - туманный рассвет в горах и первый луч солнца на вершине. А какие сказочные кварцы! "Лесная тропа" не зря так называется :-).

Не люблю непрозрачные камни с ровной однотонной окраской.

P.S. Простите, что взяла фотографии. Использовала их только тут, больше нигде не буду, разумеется.

      
Марина, 15.12.2016

Вика, у Вас хороший вкус, правильные ассоциации, камни интересные, но для меня не более того. Не трогают ни агаты, ни яшма, это не значит, что они не достойны внимания, просто не мои они. Некоторые кварцы с необычными включениями в виде веточек или цветов или холландит в кварце вызывают интерес, что уж тут скажет геммологическая психология-не знаю.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья