Пренит или стекло? Админ: Не пренит. Скорее всего кварц.

Sirin, 16.11.2021

Уважаемый господин Аметистов! В интернете у индийского продавца мною было приобретено кольцо со вставкой, как было заявлено, - кабошон пренита. Кабошон крупный, массивный, размеры 24,5х19,6х9,6. Чистота камня вызвала у меня сомнения в его натуральности. Конечно, я знаю, что бывает пренит без включений (и в Вашем магазине такие кабошоны есть), но, как правило, небольшого размера. При ближайшем рассмотрении видна неравномерность кристалла. Иглой кабошон поцарапать не удалось. Хотелось бы узнать Ваше мнение, что вставлено в кольцо? Вне зависимости от натуральности вставки, кольцо носить буду с удовольствием, тем более, что и цена его была невысока. Фотографии сделаны на подоконнике при ярком солнечном свете. Подложила белые листы бумаги, но кольцо массивное, переворачивается, поэтому пришлось взять импровизированную подставку.

                
Аметистов RK, 16.11.2021

1 - Не присылайте на форум результаты экспериментов по скрайбированию иголкой ювелирных вставок. Это профанация. Иголка никогда ничего не царапает. У нее твердость "3".

2 - Если правильно передан цвет, то это не пренит. Пренит бывает обычным желто-зеленым и, гораздо реже, насыщенно желтым. БЕЗ серого оттенка.

3 - Структура и однонаправленность дефектов в камне не соответствует стеклу или другому не кристаллическому материалу. Скорее это кристалл. Полагаем, что это кварц. =

Sirin, 16.11.2021

1. Поняла, больше не буду.

2. Цвет, к сожалению, передать не удалось. В реальности кабошон напоминает спелый виноград киш-миш, он ненасыщенного зеленовато-желтого цвета. Серого оттенка в нём нет. Видимо, серый отсвет появился из-за тени от бумаги, на которой я фотографировала.

3. Очень приятно, что вставка в кольце - камень. Если кварц - то хорошо (может быть, оттоженный до "празиолита" аметист?), если пренит - еще лучше. Вообще, есть ли вероятность появления такого крупного кабошона пренита без включений?

Sirin, 16.11.2021

Забыла самое главное: большое спасибо за оперативный и обстоятельный ответ!

Аметистов RK, 16.11.2021

В правилах форума не просто так рекомендуется использовать только белый или черный фон для фотографий. А цвет сушеного изюма прениту соответствует. Не присылайте больше фотографий с ложным цветом =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья