Поиск и покупка камней на Цейлоне

Павел В., 07.12.2015

Здравствуйте, Уважаемая администрация!

В январе отправляюсь на Шри-Ланку и хотелось бы помимо отдыха купить какой-нибудь камень. Сразу скажу, что изучил все на вашем интереснейшем сайте, потихоньку (по мере возможности) собираю свою коллекцию граненных и не граненных камней, приборов, читаю литературу. Интересоваться стал этим с момента покупки у Вас звездчатого сапфира). И интерес этот чисто "научный", без желания заработать и т.д. Из ваших рассказов про покупку сапфира на Шри-Ланке, стало как-то не по себе, такой большой риск. А что еще можно купить там, с большей вероятностью природное? Где поискать? Что с не граненным сырьем? Cлышал, что вывозить его нельзя? Вообще, какова тактика покупок камней на этом прекрасном острове? Или лучше совсем оставить эту затею.

Заранее спасибо за ответ!

Админ.+ Аметистов, 07.12.2015

Админ: Уважаемый Павел. Аметистов рвался ответить на Ваш вопрос подробно. Но мы (админ.) ему запретили. Конкретные коммерческие вопросы, а это именно коммерческие вопросы, так как они связаны с получением прибыли и убытками, обсуждению подлежат, но без нашего участия. Слишком дорого и долго выстрадано. Оставляем Ваш вопрос на сайте. Среди постоянных участников форума есть один специалист по Шри-Ланке. Уже не плохой, но еще и не 100%-ный. Мы оставляем поле деятельности для него, но отнесемся с пониманием, если последний так и не откликнется.

Аметистов: В заключении обсудим лишь один вопрос, так как именно этот вопрос связан с безопасностью геммологических туристов. Не обсудить его мы не можем. Основной проблемой Ратнапуры и других предгорных городков южных предгорий острова является отсутствие отелей с охраной. "Удачное" последнее ночное ограбление ВСЕХ постояльцев одного из лучших отелей Ратнапуры - "Ратналока" состоялось в 2004 году. При этом до 5-ти грабителей полностью отключили свет в отеле и спокойно орудовали в течение 2-х часов, почистив под угрозой расправы всех. Все остались целы, расставшись исключительно с наличными деньгами.

Полиция работает исключительно за деньги. Кроме отелей с "хорошими" сейфами в Коломбо и на побережье других отелей в центре острова с индивидуальными сейфами или взаправдашними сейфами на ресепшн НЕТ.

Атмосфера в Ратнапуре и других городках типа Катарагаммы очень похожа на атмосферу в Рио. Там утром все молодые мужчины бармены и официанты, а ночью те же мужчины вышибалы, грабители и сутенеры.

Так что турист с целями и деньгами должен вести себя как президент неблагополучной латиноамериканской страны. Вы останетесь на ночь? - Ответ: "Да, конечно, обязательно встретимся завтра" означает, что вы уедите через час. Уезжать из Коломбо следует затемно, а приезжать обратно засветло. Можно и остаться на ночь в Ратнапуре, но только после Сурового ответа, что уезжаете НЕМЕДЛЕННО и после сброса ВОЗМОЖНЫХ мотороллерских хвостов путем долгого петляния по обратной дороге в Коломбо. Дорог ровно 2 почти равные. Не посвящайте в свои планы Вашего водителя. Он выложит все дилерам за 1000 рупий. Спросите перед обратным выездом какой дорогой ехать лучше, и через час поезжайте другой дорогой. Только другой.

Помните, что, кто такие дилеры на самом деле Вы узнаете через несколько лет. Можно встретить директора музея камней с ловкими пальцами, псевдо-огранщика, который способен быстрым почти-понятным разговором полностью выключить Ваше внимание на пол-часа.

Помните, что здесь все покупается и продается очень дешево. Любая информация, возможность купить, продать продается тоже. Вокруг Вас будут невидимо происходить десятки невидимых мелких сделок, о сути которых можно только догадываться. Все врут, врут, врут. Всегда и во всем. Если Вы будете говорить правду, так или иначе пострадаете.

Однако в целом безопасно. И это не шутка. Опасно для кошельков, но безопасно для ДУМАЮЩЕЙ личности. Работайте не зарываясь, увеличивая нагрузку постепенно.

При покупках помните, что чудес на свете не бывает. Бывает исключительно закономерный успех, но только, когда Вы сами вышли на этот успех. Если УСПЕХ вышел на Вас, то это обман и потери.

Все-таки главное мы сказали. Успехов Вам. Удач не будет. Может быть только успех.

Павел В., 07.12.2015

Спасибо большое за развернутый ответ! Это прям целое приключение.

Аметистов, 07.12.2015

Да нет Павел, мы себя ведем точно также. Причем везде. Если и Вы этому последуете, то никаких приключений не будет. Если на все наплюете, то что-то случится лишь с вероятностью 1%. Но Вы же не хотите в этот самый один процент попасть?

Павел В., 08.12.2015

Нет, не хочу. Спасибо за предупреждения!

М, 09.12.2015

Павел, я имею отношение к Цейлону. Вот моя почта (см. следующее сообщение по теме). Абсолютно никаких моих личных корыстных намерений. Покупать камни в туристических местах и в той же Ратнапуре, не разбираясь в ценах, ни в коем случае! Я дам Вам адресс небольшого магазинчика в Негомбо. С хозяином в прекрасных отношениях- цены будут очень "интересные". Никаких моих интересов- просто не могу смотреть, как там дурят нашего брата.

Админ., 09.12.2015

Уважаемый М, сообщать электронные адреса любому корреспонденту абсолютно любого форума строго запрещается. Форум всегда около коммерческое мероприятие и никогда коммерческое. Предлагаем Павлу списаться с администрацией сайта по адресу, указанному на сайте. Мы сообщим Ваш электронный адрес Павлу в порядке исключения. Спасибо за понимание.

Иван, 07.08.2016

Возвращаюсь из Ратнапуры. Горы, плантации, идиллия, жара. В Городе Камней не купил ни-че-го, я совершенно не смог подготовиться к этому визиту. Утешаю себя тем, что отрицательный результат - тоже результат, зато вдохнул местного колорита и обычаев вести дела. Надеюсь, однажды я вернусь более подготовленным.

Иван, 07.08.2016

Вообще, тут интересно. Количество образцов даже просто в магазинчиках ошеломляет. Это если интересны сапфиры. Со шпинелью все примерно в 100 раз хуже, на каждые 100 сапфиров приходится всего одна шпинель. Тем, кто поедет в Ратнапуру, на заметку - большой каменный развал сворачивается к 12:00 совсем. После остаются только довольно оголтелые мужички с полными карманами геммологических коробочек с камнями. Вести с ними торг и диалог, при наличии сноровки, наверное, можно, но я не преуспел. Это просто карусель из blu safire buy buy buy! Мозги вскипают, 38 градусная жара этому способствует, цифры плывут, все путается. Я постыдно ретировался.

Аметистов, 07.08.2016

Для первого раза Иван, Вы просто счастливчик. Во-первых, с Вами ничего не случилось. Во-вторых, Вы не потеряли много денег на покупку стекляшек, которыми изобилует рынок Ратнапуры "для иностранцев". В - третьих, приобрели бесценный опыт. В-четвертых, Вы не попали в "руки" держателей музеев драгоценных камней - специалистов по тамильскому агрессивному "впариванию". Конечно, лучше ездить на Шри-Ланку в декабре. Температура не ниже, зато влажность меньше. Дышать легче. В Коломбо многим менее интересно и цены все равно раза в 2-3 выше. Успехов Вам.

М, 06.09.2016

Иван, почитал о Ваших ощущениях от Ратнапуры......как сказал наш Админ- ничего не потеряли, считайте, что приобрели. По крайней мере, опыт. Хотя, можно было бы что-нибудь приобрести. Все самое интересное там начинается в 4 утра. Пока еще темно подтягиваются те, у кого есть что то из эксклюзива. Правда, иностранцам они ничего не покажут- у них есть скупщики дорогих камней. Часам к 6-7 начинается торговля. В основном громко шумят и высовываются перекупщики. Многие из тех, кто только из "ямы" вылез, не знают и 2 слов про английски...да вообще, пару слов складно сложить не могут. Этим и пользуются перекупщики. Вообще, на Шри Ланке очень интересное ценообразование. Каждый знает цену камня на своем "участке". Кто то копает, кто то торгует в Ратнапуре, кто то в Коломбо. Но единицы, кто знает цену камня на следующем этапе цепочки "добыча-камень в изделии". Есть несколько "грамотных" огранщиков, которые скупают сырье и продают огранку. У них можно найти интересные камни отличного качества, но цена будет высокой. Жуликов, торгующих "стекляшками" мало. И если ты дашь знать, что ты спец, то к тебе жулики уже не подойдут. Можно долго рассказывать про Ратнапуру. Это целый Мир!

Аметистов, 06.09.2016

Приветствую Вас М. Что то давно от Вас ничего не было слышно ... Видимо, работали в поте лица на Ратнапурщине и Катарагамщине. Дальнейших успехов Вам

М, 06.09.2016

На днях собираюсь туда. Кстати, завтра буду у Вас на фирме.

Аметистов, 06.09.2016

А я то совсем в других краях. Если есть необходимость, позвоните. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья