Почему белый опал пожелтел? Админ: Камень потерял влажность, он высох, размеры глобул изменились ...

Александр, 29.02.2020

Здравствуйте, кольцо с белым опалом (предположительно Эфиопия), хранилось в ящике без света, через год пожелтел камень. Очень интересно:

1) Почему такое произошло?

2) Всегда ли с белыми опалами такое со временем случается?

3) Нужен ли им какой-то уход чтобы не желтели?

4) Что сейчас можно сделать, чтобы вернуть белый цвет?

Аметистов, 29.02.2020

1 - Камень потерял влагу в виде молекул воды в межглобульном пространстве. Молекулы воды поглощали воду сильнее, чем глобулы кремнезема.

2 - С эфиопскими белыми опалами - ГИАЛИТАМИ такое происходит почти всегда. Рано или поздно. А с бразильскими опалами и с австралийскими Белыми опалами не часто.

3 - Для предотвращения высыхания уход не нужен потому что он не предотвратит высыхание. Рано или поздно это произойдет.

4 - Вернуть цвет невозможно. Оптические свойства тоже. Даже если это сделать путем погружения на год в воду, то вода насытит лишь межглобульное пространство камня на глубину 1-2 миллиметра от поверхности. Камень возможно и возвратит свои свойства, но не надолго. Но во второй раз при высыхании опал растрескается.

Лана, 01.03.2020

Уважаемый господин Аметистов, позвольте задать вопрос в тему про высыхание опалов. У меня кольцо и браслет с белыми эфиопскими опалами. Будет ли процесс высыхания происходить при активной носке изделий, в том числе и при взаимодействии их с водой? Или этот процесс невозможно ни остановить, ни предотвратить, и все зависит от того, насколько правильно опалы были высушены при их промышленной обработке? Изделия привезены из Индии.

Лана, 01.03.2020

Уважаемый господин Аметистов, позвольте задать вопрос в тему про высыхание опалов. У меня кольцо и браслет с белыми эфиопскими опалами. Будет ли процесс высыхания происходить при активной носке изделий, в том числе и при взаимодействии их с водой? Или этот процесс невозможно ни остановить, ни предотвратить, и все зависит от того, насколько правильно опалы были высушены при их промышленной обработке? Изделия привезены из Индии.

Аметистов, 01.03.2020

Нужна фотография ... Тем более, если украшения привезены из Индии ... Может быть все, что угодно. Индийцы ... с опалами совсем не дружат. Они просто не умеют их обрабатывать. Совсем. Что то тут не так. Индийское украшение с опалом это какое то недоразумение. Хорошо бы сфотографировать кабошон опала также И строго "сбоку". =

Лана, 01.03.2020

Большое спасибо за проявленное внимание, завтра по свету сделаю фотографии и добавлю к вопросу.

Лана, 02.03.2020

Оказывается снимать камни мука невыносимая, особенно опалы. Направляю на Ваш справедливый суд то, что получилось. Снимки сделаны при искусственном освещении, приближенном к дневному свету. Маленькие камни из браслета и снимки камня из кольца сбоку и с торца.

            
Аметистов, 03.03.2020

1 - Справились практически блестяще. Фотографии, конечно, не рекламные, кроме того, одна закралась не в фокусе, и одна с мелким изображением - удалили. Но для первого раза отличный результат. Стало все ясно. Нужно было сделать лишь одну - две фотографии сбоку - для исключения искусственного происхождения камней - опалов Жильсона. Хотя нашествие отличных и недорогих опалов из Эфиопии поставило производство синтетических опалов на грань разорения. Ваши камни природные и не обработанные (не прокуренные).

2 - Камни - НЕ белые опалы. Опалы - джиразоль (желе, и т.д. - много названий. Качество выше среднего. Под белыми опалами подразумевают австралийские и бразильские камни, окрашенные белым каолином (глиной) - фото внизу.

3 - Опалы правильно высушены, судя по всему. Это НЕ индийские камни, что дает высокий шанс на сохранение камней в течение долгого времени.

4 - Опал в кольце (??? - На фотографиях он выделен в 3 отдельных картинки ... ???) также эфиопский гиалит, и скорее всего, так или иначе, вряд ли он отличается по концентрации молекул воды в камне от опалов в браслете.

5 - Все будет в порядке с опалами в течение долгого времени, если камни не погружать в воду надолго. 10 Минут иногда тоже могут быть опасны. Не купаться. Если опал помутнел и побелел, то его НУЖНО хранить (ВАЖНО) в х/б мешочке из толстой ткани, но е в закрытой от воздуха коробке и стараться не подвергать воздействию резких перепадов температур. Ни в коем случае не сушить принудительно - нагреванием или потоком воздуха от вентилятора и кондиционера. Чем МЕДЛЕННЕЙ происходит высыхание намоченного в природе или не в природе опала, тем выше вероятность, что он не потеряет радужную игру света и не растрескается. В Вашем случае сильно переживать не надо. Камни обработаны не в Индии. Сам браслет возможно сделан именно там.

  
Лана, 03.03.2020

Уважаемый господин Аметистов, большое спасибо! Вы согрели мое сердце похвалой и надеждой на долгое и счастливое обладание этими камнями! Правильно ли я поняла, что толстая х/б ткань предотвращает высыхание, а проветриваемая коробка не даёт задохнуться опалам? То есть им нужно поддерживать определенный уровень влажности без прямого намокания? Спасибо ещё раз за ценную информацию, пошла учить матчасть про виды опалов, которые Вы мне подсказали.

Аметистов, 03.03.2020

1 - Плотная х/б ткань не дает опалу высохнуть или намокнуть быстро - например за неделю. В этом случае опал может не только изменить свой фоновый цвет, но и растрескаться.

2 - Проветриваемая коробка со сквозняком это также плохо как и вентилятор. Просто нужно, чтобы в место хранения опала был доступ воздуха из большего помещения. То есть маленький сейф не очень хорошо. Особенно, если Вы в него не заглядываете ежедневно.

3 - Намокание опала с последующим стряхиванием капель и просушиванием х/б тряпочкой вполне допускается. Главное, чтобы камень не лежал в воде и на дожде. =

Лана, 06.03.2020

Благодарю Вас за разъяснения, теперь у меня в голове по полочкам про опал разложилось.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья