Параиба топаз что это? Админ: Обычное мягкое мошенничество

Людмила, 29.04.2020

У меня есть кольцо с очень красивым камнем. Покупалось не менее десяти лет назад в Германии. Вставка шла, как Параиба топаз. Я ,,прошерстила" интернет в поиске информации об этом камне. Её оказалось не так много. В итоге я поняла, что есть турмалин параиба, который очень дорогой, и подделки под него, в виде облученного топаза или чего-нибудь похуже типа стекла. Можно ли узнать ЧТО стоит в моём кольце - камень, пусть даже топаз, или стекло? На просвет в камне виднеются толи пузырьки, толи ещё что-то. Прошу прощения за непрофессиональные формулировки. Заранее спасибо.

        
Аметистов, 29.04.2020

Есть два вида мошенничества с НОВЫМИ НАЗВАНИЯМИ топазов.

1 - Скорее всего в Вашем случае: на ребрах короны/столика видны совершенно бесцветные фрагменты. Ваша ювелирная вставка есть бесцветный топаз с напыленной на нем голубой диэлектрической пленкой. Это и есть мягкое мошенничество - топаз то, возможно, топаз. Только не голубой, а бесцветный с голубой пленкой.

2 - Можно покрыть голубой пленкой и кварц и вообще стекло. Пленка будет износо НЕ стойкая, но поначалу камень будет все равно красивый.

Название Параиба относится к Бразильскому штату Параиба, где на руднике Сао Жозе Де Баталья были впервые найдены сиренево-бордовые турмалины, которые при отжиге превращались в ярко-бирюзовые. Вот такие турмалины и называются турмалины (цвета) Параиба. Бывают еще мистик - топазы и прочие. Стандартные названия расцветок голубых топазов Sky Blue, Swiss, London. Необлученные топазы натурального цвета бывают только светлых оттенков см. здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/topaz/topaz-n/ . =

Людмила, 29.04.2020

Немецкая ювелирка падает в моих глазах всё ниже и ниже. А можно узнать где было сделано кольцо?

Аметистов, 29.04.2020

Орнамент восточный. Исполнение не затейливое. Скорее всего Индия.

Людмила, 29.04.2020

Большое спасибо! С наступающим праздником и всех благ Вам и Вашим сотрудникам!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена