Отчего Камни теряют цвет? И можно ли вернуть цвет камня?

Оптимист, 29.03.2015

Хочу спросить совета вот по какому вопросу. У меня есть кольцо с большим иолитом довольно известного итальянского производителя. Не так давно я заметила, что камень посветлел и в нем очень сильно проявились внутренние включения. То есть, раньше он был настолько густой темносиний, что рассмотреть, что там внутри, можно было только при очень сильном освещении (фонариком внутрь). Сейчас всё видно на просвет без дополнительных усилий, в том числе заметные диагональные как бы трещины.

Кольцо хранилось в темном закрытом месте, при температуре около 17 градусов. Точно не падало. Влажность обычная зимняя комнатная, кольцу не первый год и раньше ничего такого замечено не было.

Что произошло и что с этим делать?

Заодно мне кажется, что такие изменения происходят и с другими украшениями из полудрагоценных камней типа турмалина и еще какого-то берилла. Всё это не вещи не дорогие по цене, но дорогие сердцу.

Прошу экспертного совета - что это? что делать? можно ли исправить?

Аметистов, 30.03.2015

Уважаемый Оптимист! Оговоримся сразу, что Вашего оптимизма по-поводу возможности восстановления цвета поблекшего камня мы не разделяем. Конечно, первое, что приходит в голову - облучить и ждать результатов. Облучить гамма-излучением (для начала). Затем нейтронами. Именно последним способом получают голубые топазы и коричневые топазы. Красно-коричневые топазы получают путем облучения, а голубые путем последующего отжига этих коричневых. Аметист восстанавливает свой цвет после гамма облучения. Затем на свету снова медленно обесцвечивается. Топаз же не теряет своего цвета после отжига. Известно много примеров воздействия света на окраску природные (то есть, не облученных) аметиста, гидденита, кунцита (последние два камня теряют цвет только если были добыты в Афганистане). Облученный аквамарин также теряет свой цвет от сине-голубого до бесцветного. Теряет цвет облученный данбурит. Ваше сообщение о потере цвета иолитом (хорошо бы знать откуда этот иолит: Бразилия, Мадагаскар или Шри-Ланка?) является, пожалуй первым в своем роде. Других сообщений о потере цвета иолитом нет ни на форумах (англоязычных) ни в четверке научных журналов: J.Gemmology, G&G, Australian Gemmologist, Gemmologie. Так что прогнозы пессимистические. Советуем не трогать камни, пока они совсем не потеряют свою привлекательность. Если это все-таки произойдет, советуем просто заменить камень на такой же. На всякий случай упорным экспериментаторам сообщаем, что камни после облучения нейтронами могут быть радиоактивны.

Оптимист, 30.03.2015

Уважаемый Аметистов.

большое спасибо за ответ. Совершенно неизвестно, какого происхождения иолит, это не указывалось производителем кольца. Получается, что единственным способом восстановления цвета является облучение, без гарантии. Просто заменить камень не так-то просто, ввиду редкости камня.

Аметистов, 30.03.2015

Иолит не самый редкий камень. По нашим оценкам 3 страны Бразилия, Шри-Ланка и Мадагаскар выдают "на гора" до 500 кг сырого камня в год. Иолит можно купить у нас. Кроме того камень нужного размера можно огранить на заказ. Ограночное сырье можно также купить у нас. НО! Только после полного или недопустимого для дальнейшего ношения обесцвечивания камня. = Аметистов.

Наталья, 07.02.2018

Добрый день. Отдала серьги с небесно-голубым топазом в ремонт. Там их нагрели и топаз стал бесцветным. Можно ли вернуть цвет камням?

Аметистов, 07.02.2018

Да, можно. Всего лишь необходимо из облучить в ускорителе электронов или ядерном реакторе гамма излучением (если у Вас был Swiss - цвет), затем отжечь при определенной температуре и снова отполировать. То есть, ... нельзя. Дело не в том, что ювелир нагрел камень, а дело в том, что сделал это не контролируемо. То есть, до более высокой температуры, чем это надо было делать. Меняйте ювелира.

Наталья, 10.02.2018

Очень интересная тема. Из ответов господина Аметистова поняла, что природные (не облученные) топазы, в частности волынские, не теряют свой цвет на свету. Здесь в ветке прозвучало, что топаз может потерять свой цвет при нагреве у ювелира. Это касается всех топазов? Или только облученных и термически обработанных? У меня есть природные волынские шампань и двухцветный 35 каратный багет (шампань+голубой), что мне от них "ожидать"?

Аметистов, 10.02.2018

Топазы, могут потерять свой цвет только если были облучены до красно-светло-коричневого цвета и затем не отожжены в камни голубого цвета разной насыщенности оттенка. Так что от голубых топазов ЛЮБОГО происхождения никакого подвоха ожидать не следует. Стабильный цвет навсегда. Или до тех пор пока не попаду в руки ювелиров - экспериментаторов.

Любой облученный коричневый топаз МОЖЕТ обесцвечиваться до того самого винного - шампань цвета. Без света этот процесс идет в природе в течение миллионов лет (как на волынском месторождении), на свету быстрее, но не всегда. Облученные коричневые топазы из Нигерии (Плато Джосс) теряют коричневый цвет совсем медленно. То есть изменение цвета на свету не было нами зарегистрировано в течение года. И все таки подвергать любые цветные топазы действию, например, сильного нагрева или ультрафиолетового облучения не стоит. Помните, что все голубые и красно-коричневые оттенки обусловлены хромофорами - радиационными дефектами, которые не очень стабильны при высоких температурах и сильном облучении. =

Светик, 04.04.2018

Да, но вот у меня ГОЛУБЫЕ топазы - обесцветились! Лежали тихо спокойно и совершенно потеряли цвет...Из очень красивых голубых, превратились в совершенно неприметные серовато-голубые мутно прозрачные камешки.........Ну и как это понимать?

Аметистов, 04.04.2018

Или это были НЕ топазы. (Измерьте показатель преломления результирующих камней.) Или не были соблюдены технологические режимы облучения и/или отжига. Например, вместо облучения нейтронами, использовали облучение гамма излучением. При этом не набрали необходимую дозу. Хорошо бы еще проверить радиоактивность Ваших камней. Это уже для Вас, на всякий случай. Так как если это топаз, то остаточной радиоактивности не бывает, а если НЕ топаз ... Ведь нет ни одного сообщения об обесцвечивании или об остаточной радиоактивности топаза. Так что вот так и понимайте. Если совсем просто. У Вас "левый" камень. Куплен на пляже Индии, или в магазине, куда он приехал "с пляжа Индии". Успехов =

Ида, 04.04.2018

Здравствуйте, у меня похожая история - выцвел аметист. Будучи неграмотной в геммологии, решила, что аметист был неправильным, т. е. даже не искусственно выращеным, а просто подделкой. Он очень долгое время находился в помещении, где никто не жил. Когда я поехала, то увидела, что из красивого фиолетового стал прозрачным, ничем не примечательным стеклом. Скажите, пожалуйста, есть ли способ восстановить цвет и смело запустить на что-то другое? Спасибо заранее за любой ответ.

Аметистов, 04.04.2018

Аметисты в отличие от Топазов ВСЕГДА теряют свой цвет. Но только НА СВЕТУ. Особенно, если они, аметисты, этим самым светом нагреваются. То есть, самое плохое место хранения аметиста - подоконник на южной стороне дома. Но если выдерживать аметист в темноте, то достаточно лишь падающего на него лучика солнца. С десяток лет и ... аметист превращается в бесцветный кварц. = Облучение гамма частицами поможет вернуть цвет, но дело это хлопотное. =

Елена, 02.07.2018

В браслете из голубых топазов сломалась застёжка. Ювелир сказал,что при нагреве во время ремонта топазы цвет потеряют, надо их все вынимать, потом вставлять. Работа стоит 5 тыс. Как-то это дорого. Они действительно цвет потеряют?

Аметистов, 02.07.2018

Если застежка составляет одно целое с креплением топазов, то такое действительно возможно, В НЕКОТОРЫХ случаях, так как отжиг топаза после его облучения проводился при температуре 220 град С. Однако если застежка представляет собой лишь звено цепи браслета, то ... или ювелир не опытный или ... предлагаем додумать самостоятельно. Еще лучше ничего не думать. Обратиться к другому ювелиру. =

Ксения, 15.01.2019

Добрый день! Мечтаю о серьгах с топазом. В интернете наткнулась на информацию, что камни облучают и они могут быть опасны. Так ли это?

Аметистов, 15.01.2019

Нет не так. Все облученные и потом обработанные топазы "долго вылеживаются" - год-два "на всякий случай". Потом контролируются в отношении остаточной радиоактивности, которая у топаза никогда не наблюдается даже сразу после облучения. Топаз радиоактивен только в сериале "Тайны следствия", где радиоактивный топаз "убивает" авторитета "Вертолета". =

Ксения, 15.01.2019

Подскажите, а есть ли вероятность, что недобросовестные изготовители могут нарушить правила? Например, выдерживать меньший срок и быстрее отправлять на продажу? Обязательно ли проводят доскональные проверки камней? Это строго? Читала про Лондон топаз. Якобы он подвергается большему облучению, благодаря чему получает свой яркий цвет. И такой топаз опаснее, чем нежно-голубой. Прошу прощения, если много глупых вопросов, но волосы встают дыбом от всей этой информации, не знаю, во что верить.

Аметистов, 15.01.2019

Верить нужно только в себя. На все остальные вопросы мы уже ответили. =

Аида, 05.03.2019

Уважаемый Аметистов, прочитав форум, получила в принципе исчерпывающую информацию(спасибо Вам) по своему вопросу обесцвечивания небесного топаза при ремонте дорогого сердцу ювелирного изделия. Камни очень крупные, остался едва уловимый, при движении только, легкий голубоватый оттенок, а так стали бесцветными. Может быть все таки есть какие то хитрости , чтобы хотя бы пусть не вернуть истинно цвет, но что то сделать - чтобы гарнитур стал целостным ( испорчены серьги, но есть прекрасный браслет и кольцо) хоть " покрасить"

Аметистов, 05.03.2019

Ничего хорошего посоветовать Вам не могу. ГОЛУБЫЕ ТОПАЗЫ ЦВЕТ НЕ ТЕРЯЮТ. КОРИЧНЕВЫЕ ЦВЕТ ТЕРЯЮТ. Так что если Ваш топаз потерял голубой цвет, то это ... не топаз. Очень жаль. Можно купить новые настоящие топазы. Камни не дорогие (если обработаны).

Аида, 05.03.2019

Спасибо большое Аметистов за оперативность и профессионализм высокий и что.. сердце успокоили

Аметистов, 05.03.2019

Юморите, ... ну значит жизнь там у Вас на бывшей "Целине" неплохая, или оптимизмом полны. Но все равно хорошо. =

Аида, 05.03.2019

Нет, совершенно. Зачем расстраиваться или " носиться" с восстановлением, если топазы оказались не топазами:

(хотя вроде и производитель российский известный и дистрибьютор на целине тоже). Поэтому Вам спасибо искренне - помогли и в эмоциональной и в рациональной сферах.

Аметистов, 05.03.2019

На всяк следующий случай. Российские ювелирные фабрики изделия с топазами практически не производят - не выгодно. Все больше с бриллиантовой пылью ... 99% Завозят из Турции, Китая и во множестве из Индии. Если из Турции, то хорошо, если золото ... не проволочное с медным сердечником. Кстати, на ранних партиях и пробу российскую ставили. Доверчивые были на всех уровнях. Наверху то настоящее золото, причем слой то достаточно толстый. Китай это вообще фэйк полный, а Индия и " "сама" могла не знать, что закрепляет. Там ювелирное производство и камнеобработка сильно разделены. Да и обманывают там друг друга как "своих", так и чужих. Ювелирные фабрики ввозят, апробируют и продают. Только так уцелеть могут. Не знаю, как на "целине", но подозреваю, что несколько легче, подозреваю также, что со сбытом сложнее.

Алла, 01.04.2019

В кольце кварц цвет хризолит. После покупки быстро стал белесым и мутноватым. Отдавала в чистку в салон, через неделю всё вернулось. Ношу редко, хранится в футляре. Что не так с камнем? Может, проще заменить его? Спасибо.

Аметистов, 02.04.2019

Кварца цвета хризолита ... не существует, так как просто нет подходящей примеси = центра окраски = хромофора. Так что все дело в том, что у Вас Не кварц. И уж конечно не природный кристалл. Скорее всего это модифицированное стекло. Возможно ювелирное стекло. =

Ольга, 21.09.2019

Здравствуйте. Купила кольцо с голубым топазом, на пальце под камнем начала темнеть кожа, именно по форме камня. Что это может быть?

Аметистов, 22.09.2019

Вы обратились не по адресу. У нас Форум О КАМНЯХ, а не о телах. Так что Вам нужен врач, а не эксперт по камням. Желательно не очень молодой врач, чтобы не растерял в борьбе с ЕГЭ и "цифрой" способность думать, а не следовать схемам диагностики и лечения. Успехов Вам. =

Кольцо не выбрасывайте, так как такое могло случиться только если у ВАС не настоящий топаз. Например камень с аллергенным пленочным покрытием и прочее.

Мария, 21.10.2019

Добрый день! Почитала форум и поняла, что потеря цвета светло-голубыми "топазами" в темноте и при комнатной температуре - не редкость. Что в этом случае могли использовать производители вместо топаза? У меня остались документы о покупке, с указанием, что это якобы топазы. Хотелось бы предметно пообщаться с представителями магазина или фабрики.

Аметистов, 21.10.2019

Могли быть использованы стекло, ситалл (стекло с дальним порядком атомов), бесцветный топаз с пленочным покрытием. В последнем случае Вам продали именно топаз, поэтому не тратьте время попусту. Но сначала Вам надо измерить Показатель преломления и вынести письменный вердикт Геммолога в виде экспертного заключения. Геммолог должен дать согласие на участие в суде и такое экспертное заключение может оказаться более дорогим. Или просто заменить камни на другие. Скорее всего это будет проще. =

И еще. Не судите магазины строго. В основном они покупают украшения не в США или Швейцарии, а все в том же Китае, и порой обращают внимание только на качество золота ..., а Китай, Турция такой невнимательности не прощают. Сами китайцы и турки - производители в камнях не только не понимают, но и не хотят ничего понимать. Поэтому просто вставляют в украшения, что подешевле. Так что в магазине, если там отсутствует товаровед с геммологическими знаниями, могли попросту не знать, что это.

И еще об одной тенденции. Китайцы - великие имитаторы - совершенно не соблюдают никаких технологий. Особенно тех, в которых совершенно не понимают (материаловедение и металловедение и т.д.), поэтому могут неправильно отжечь топаз после радиационной обработки, меньше положенного, использовать другую температуру и т.д. Да и саму радиационную обработку могли провести не правильно. Ведь точные режимы технологий они вряд ли получат без оплаты, а китайцы платить не любят. Так что возможно это и топаз, тонированный без соблюдения стандартных технологий. Но все рассуждения приведут к истине только после измерения Показателя преломления. =

Семён, 11.05.2020

День добрый! Был куплен в магазине бижутерии, на Кипре, перстень с аметистом. Так-то он дешёвый, сделан на клее (кольцо к камню приклеено) и за 2 года уже весь выцвел (и клей отвалился). Но мне нравится эта вещь как сувенир, и рисунок из прожилок чёрного камня тоже нравится.

В общем я хотел бы перстень восстановить. Сделать для камня серебряное кольцо c площадкой (камень крупный) и гравировкой (гравировку сам нанесу, грубую), припаять камень к площадке припоем 90in10Ag. В связи с чем вопросы:

- цвет камня хочу восстановить облучением на самодельном рентгеновском аппарате. Энергия там около 50 кэВ, насколько глубоко проникнет цвет?

- температура плавления припоя около 270 градусов, если я камень основанием утоплю в расплавленный припой, он потеряет цвет?

- для лучшей схватываемости припоя, кварц рекомендуют предварительно прогреть при 350 градусах. Это всё, цвету конец?

    
Аметистов, 12.05.2020

Благодарим за техническую грамотность, но Вы нарушили правила Форума - продолжили тему Обесцвечивания, а не тему восстановления. Придется написать еще раз в раздел "Обработка ..." Необходимо просто образовать совершенно новый вопрос - новую тему =

Ирина, 31.10.2022

Кольцо с гранатом. Бал камень обычный на старом владельце стал черным. Возможно ли вернуть цвет?

Аметистов RK, 01.11.2022

Опубликуйте в своей теме. Прочитайте правила форума. Нужна фотография камня после изменения цвета и, желательно, до.

Аметистов RK, 15.11.2023

Вниманию КОРРЕСПОНДЕНТОВ ТЕМЫ. ЭТА ТЕМА закрыта. Нужен ответ на Ваш конкретный вопрос? Тогда прочитайте правила форума и задайте НОВЫЙ вопрос в новой теме = не продолжайте эту чужую вопросную историю ... Задайте вопрос в таком разделе, чтобы потом Вы могли найти на него ответ ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья