Опал натуральный или синтетика? Админ: Синтетика.

Елена, 05.03.2018

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Сомневаемся в натуральности опалов, приобретенных в Пакистане. Помогите, пожалуйста, идентифицировать их. Заранее благодарю.

      
Аметистов, 05.03.2018

100%-ная синтетика. Опал фирмы Жильсон. Произведено качественно и недавно. Однако, красиво. Будь я женщиной, носил бы с удовольствием. Без иронии. =

Андрей, 06.03.2018

Здравствуйте, если есть возможность, расскажите пожалуйста по каким признакам можно визуально отличить синтетические опалы от натуральных, если не общем, то хотя бы в этом частном случае.

Аметистов, 06.03.2018

Андрей, книгу написать не можем, но в данном конкретном случае все ясно, как божий день. Опал специфический камень. Цвета в нем определяются простой графической логикой оптического разложения света на спектральные составляющие за счет дифракции спектральных составляющих белого света на ОПРЕДЕЛЕННЫХ УЧАСТКАХ КАМНЯ, для которых выполняется закон Вульфа-Брэгга для определенной длины волны света (цвета).

В данном конкретном случае. 1 - Драгоценных опалов НЕ бывает с объемом (фоном) только красного цвета или только синего цвета. Таким образов вывод первый. Это или "прокуренный натуральный опал" или синтетика.

2 - Максимальную цветовую контрастность - яркость отдельных участков природный опал с чисто дифракционным формированием контрастной полицветности может проявлять только в РАССЕЯННОМ свете, то есть, только в том случае, если на него свет ПРЯМО не попадает, а попадает исключительно рассеянные и, главное, РАЗНОНАПРАВЛЕННЫЕ лучи света. То есть, свет от источника не должен падать прямолинейно от источника на камень. В нашем случае хорошо видны темные камни изделий и теневые участки рельефа украшений. На них падает ПРЯМОЙ свет от источника. То есть, формирование цветового контраста камней НЕ ДИФРАКЦИОННОЕ, возможно спектрально широко фотолюминесцентное (очень яркое) при прямом свете. Вывод. Это не прокуренные опалы. Это квалифицированная, то есть, не китайская синтетика.

Причем, судя по цвету фона камней, не очень то и хотели скрывать эту синтетику. Итак, эти камни произведены компанией не китайской. Китайцы скрывают и производят имитации. Другие компании производят просто красивую бижутерную синтетику. Вывод. Это компания Жильсон. Если бы камень был в руках все бы было намного проще, но принцип определения все равно основывался бы на разности формирования цветоконтрастных участков. На этом ВСЕ. =

Андрей, 06.03.2018

Спасибо за разъяснения. А для прокуренных опалов всегда характерен однотонный объем?

В чем вообще заключается эта операция "прокуривания"?

Аметистов, 06.03.2018

Андрей, про прокуренные опалы в интернете смотреть не пробовали? Форум предназначен для обсуждения конкретных, часто сложных случаев идентификации, сложных терминов и эффектов. И не предназначен для обучения индивидумов в режиме on-line. Для прокуренных опалов фон может быть любым, как однотонным так и не однотонным. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена