Онлайн-оценка драгоценных камней.

Александр, 30.03.2016

Здравствуйте, уважаемые РК. Не знаю, насколько уместным будет здесь мой вопрос, но все же задам его. Пользовались ли вы сайтом http://www.gemval.com/ , и насколько адекватна реальным ценам, по Вашему мнению, оценка каменей с помощью этого ресурса?

Alex, 30.03.2016

Добрый день! Присоединяюсь к вопросу, но попытаюсь высказать свое видение насчет базы цен gemval.

Насколько я представляю, их данные берутся из открытых источников, а именно, как сами gemval отмечают: esmated values are retail averages. Т.е. Средние цены в розничной торговле. Самый прозрачный в плане получения информации, из наиболее емких по объему рынков - это рынок США. С моей точки зрения, разумно предположить, что gemval именно по этой причине, в большей степени отражает состояние именно американского рынка. И потому, вполне возможна такая картина - если, к примеру, нет маркетинговой поддержки (либо спрос достиг насыщения) в штатах на какой-то камень год-два-три, то цены на камень за этот период могут демонстрировать падение. И gemval тоже покажет падение цены. Хотя при этом, где-то на другом конце Земли, скажем, в одной стране с миллиардным населением, с ее гигантским, но непрозрачным рынком, на тот же самый камень цена может стабильно все эти годы повышаться.

Но, оговорюсь - это только мое предположение. В любом случае - к любой статистике стоит относиться с осторожностью.

Аметистов, 31.03.2016

On-line интернет сайты и руководства по оценке камней

Не могу благодарить Александра за пронзительный и умный вопрос, так как очень уж он, вопрос, широкий. Можно сказать, что и бесконечный.

Господа, Gemval (ue) и им подобные ОЦЕНОЧНЫЕ компании, порталы и интернет издания заинтересовали нас еще в пору начала коммерческой практики – 12 лет назад. Мы сделали элементарный маркетинг и пришли к выводу, что лучшая компания с постоянно обновляемыми таблицами цен на бриллианты и цветные камни это Gemworld International Incorporated. Компания состоит из жесткого секретариата и нескольких мужей, претендующих на звания ученых от геммологии. Однако, в их обновляемых таблицах были скаполиты, апатиты, сфены, даже танзанийские солнечные камни и др. То есть, их таблицы цен на цветные были самые полные. Кроме того они выпускали журнал с названием Gemguide (также называется и сайт). Журнал к нам приходил в течение двух лет исправно, а вот заказанные там же и на других американских сайтах электронные версии оценочных программ всегда сбоили, и password’ы всегда не подходили. Так что остановились на этой с виду приличной компании. Платили за подписку тогда вполне приличные деньги. Сейчас бы ни за что таких денег за столь пустое дело не отдали. Итак, факты и аналитические выводы.

1 - Компания расположена в Иллинойсе, штате с геммологической точке зрения совсем не примечательном. Тут было что то не то, мы бы на их месте «приклеились» или к научным центрам – филиалам GIA, или к центрам драгоценной торговли – Нью Йорк, Лос Анжелес, Туссан, Карлсберг и другим. Но мы были на своем месте и подумали, что это все электронные средства коммуникаций виноваты. Ворочу, что хочу и там, где хочу.

2 – Второй раз мы насторожились, когда нам за вполне приличные деньги было отказано в подписке как электронной, так и бумажной версии журнала. Прислали уведомление с просьбой доказать, что мы вполне профессиональны. Мол, это издание ДСП – для служебного профессионального пользования. Договорились, что мы в определенный день сделаем ошибку на первой странице нашего, тогда практически единственного сайта, продающего камни (был еще оптовый сайт Б.С), это в качестве тестирования подошло. Сайт был оценен. Ну а мы оценили качество проверки без вороха привычных бумаг, доказывающих, что мы это мы, а сайт это наш сайт. И счастье, нас ПОДПИСАЛИ и на электронную и на бумажную версию журнала Gemguide.

3 - Ваш покорный слуга навалился на сокровенные знания! Только для профессионалов ведь – не шутка. А вот и первые открытия. Ничего интересного не было не только в двух из четырех годовых журналах, посвященных бриллиантам – там вообще ничего не менялось из года в год, но и в других двух ежеквартальных журналах. Нет, конечно, система оценки качества commercial – good – fine и extrafine вдохновляла на дальнейшее изучение, но тут случилась незадача. Журнал и сайт, а также все другие сайты типа Gemval (но этот развился попозже) совершенно не помогал совершенствовать профессионализм коммерческих геммологов из России. И дело было не только в том, что, как справедливо заметил Alex, цены соответствовали исключительно рынку США. 12 Лет назад мы точно этого не знали, но полагали, что это именно цены США. Дело было гораздо … ХУЖЕ. Насколько хуже? Совсем плохо. То есть цены вообще не соответствовали ничему. Никакому рынку.

4 – Не соответствовали реальности пропорции цен. Даже, если сделать упор на то, что США упивались десять лет назад спессартинами, танзанитами, бенитоитами и биксбитами, то пропорции цен этих камней в разных странах были совершенно разными. Речь идет не о России. Десять лет назад за слова спессартин, бенитоит и биксбит в России можно было схлопотать по кумполу, а танзаниты только забрезжили на прилавках выставок. Но вот наши скромные связи в Теофило Отони, Ратнапуре, Джайпуре, Идар-Оберштейне, Бангкоке, Чантабури свидетельствовали о том, что все эти цены были взяты практически с потолка. Может быть, наивно подумали мы, они отражают ситуацию в США? Проверили просто. Спросили у хорошо знакомых индийских, тайских, китайских, пакистанских и арабских дилеров, фирмы которых и составляют 80% всех драгоценных компаний Нью Йорка, Карлсбада, Лос Анжелеса и Туссана. Ответили только самые приятные индийцы, давно знающие нас и давно торгующие. «Вот ты, А, ведь геммолог, и когда ты три года назад подошел к моему стэнду, я еще за 10 метров знал, что ты геммолог и ничего покупать не будешь. Откуда знал? Оттуда же, откуда я одним взглядом определяю каратность изумруда, его стоимость и месторождение. А ты фильтр Челси, фильтр Челси. Интересно, конечно. Но когда твой дед занимался этим в Джайпуре, отец уже в Бангкоке, а сам ты уже в Нью Йорке и Лос Анжелесе, то фильтр Челси не нужен. А вот, когда эти из Gemguide к нам подходят и журналами трясут и на лекции приглашают, то мы им совсем не те цены говорим. Качество занижаем, а цену завышаем. Ведь мы же сами там и торгуем. А этот «С», здесь он назвал одного из руководителей GWI, здесь на выставке каждый раз стенд держит, а ведь камней то в руках вообще не держал. Они у него из пинцета выпрыгивают. Ваш покорный слуга несколько смутился и резонно спросил: «Ну, значит, ты и мне сейчас врешь?». Я так и делал бы, сказал потомок великих Моголов, но ты покупаешь. Это все меняет. Кроме того твое замечание о гранатах Мали с той же дисперсией, что и у демантоидов при содержании в обоих хрома позволило заработать мне кучу денег. Демантоид стал исчезать, ты помог мне сориентироваться. Надо сказать, что я об этом споре годичной давности давно забыл.

4. Так что эти журналы и порталы НЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ. Тем они не нужны. А для кого же резонно спросили мы? Для ОЦЕНЩИКОВ. Для огромной армии оценщиков, которые оценивают все и вся только по бумажкам, даже не взглянув на предмет оценки. Они оценивают, квартиры, участки, машины, ущербы, ювелирные изделия, драгоценные камни и прочее, и прочее, и прочее. «Позвольте, почти кричите Вы, - у меня там антикварной мебели на миллион долларов!». Мы и мебель умеем оценивать – говорит такой оценщик, - платите еще тысячу долларов. Вот таким оценщикам и нужны фирмы Gemval, Gemworld и Rapaport’ы всякие. Последний оценочный «дом», в частности самым честным оказался, наперекор всем цепляющимся четко понизил современные цены бесцветных где на 15%, а где и на все 30%. Пирамида активно рушится. А вот на нашей родной драгоценной мартовской конференции все еще призывали к инвестированию в бриллианты. Подозреваю, что в красные, розовые и голубые. А какие еще то? Все как в рекламе пива «А мужики то не знают …». Вот мы тут думаем, не знают, или чего-то еще. Вообще удивляемся, а отделы маркетинга то у алмазно-ювелирных компаний вообще есть? Ведь обручальные кольца супруги М. Цуккербурга и Принцессы GB (Кэйт Миддлтон) уже не друзья девушек, а вполне себе отличный рубин и сапфир, соответственно. Чего таких то сигналов не понять? Однако, снова к оценочным порталам.

5. Кроме оценщиков такие формализованные таблицы с ценами на НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ драгоценные камни сильно необходимы для … ювелиров. Причем исключительно ювелиров США. Должен же человек знать на что ему надеяться при покупке «большого камня». Не алмазная пыль же, где все определено до 5-ти долларов из простой формулы VVS-II. Итак это еще СПРАВОЧНИК ЮВЕЛИРОВ. Почему в этом абзаце написано НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ КАМНИ. Потому что в справочнике и оценочных программах on-line речь идет именно о них. В отличие от бесцветных бриллиантов, вы даже двух совершенно одинаковых трехкаратных сапфира не подберете. Вес разный, огранка и одного чуть завалена – так тяжелее, угол калетты разный, в цвет тоже не попадешь. О чистоте вообще лучше не говорить. Так что это таблицы для гипотетических камней. И оценивая по ним реальный камень можно легко ошибиться даже в американской цене в три-четыре раза.

6. Но и это еще не все. Там в этих оценочных порталах и журналах ведь и обзоры и статьи имеются. Многочисленные, но все короткие. Чего писать то? Итак все ясно. Слава провидению прогнозов рынка у оценщиков мало. Всегда одни констатации уже произошедших рыночных явлений. Если и были прогнозы у GWI, то их надежность, как, впрочем, и у всех экономистов мира, близка к 50%. То есть, может быть, а может и не быть. Ну, хоть оценщикам Нобелевские премии не дают. О чем это мы? А вот о чем. Рынок сам определяет цену камней. Не только по спросу и предложению, но и по будущему предложению. О будущем спросе, наверное, могут судить только те самые экономисты нобелевские лауреаты и выдавать тот же 50%-ный прогноз ни о чем. Поэтому прогнозировали все Gem-оценочные компании бесконечный рост цен на бесцветные, вышло все наоборот. Мировая бриллиантовая пирамида завышенных сверхпромотированных цен начала разрушаться. Сейчас объяснить гораздо проще. Достаточно посмотреть на изменение капитализации Де-Бирс параллельно со складскими остатками. А как еще могло быть при злокачественном затоваривании алмазных «метрополий»? Предсказывали те же «специалисты» рост цен на изумруде в связи с выходом на рынок добывающей компании Gemfields - «держите» понижение цен на замбийские изумруды в течение последних трех лет. Опять же ясно, добывать стали больше. Чего уж проще? Опять невпопад оценщики наступают на те же грабли: необработанный рубин повысится в цене. Ну как же так? Gemfields стала добавать рубинов на месторождении Montepuez почти столько же, сколько в других местах в мире. Ясно, что цены снизились. Не кардинально, процентов на 30, но снизились. А вот совершенно другие сообщения рынка: Казим Хан – владелец магазина в Бангкоке (Silom Road, рядом с Narai Hotel) говорил в 2009 году по секрету, что он уже скупил на все свои деньги мадагаскарские демантоиды, чего и нам советует. Он говорил, что в Антетезомбато все перекопали. На участке 1 км х 1 км в мангровых зарослях копали одновременно 10 тысяч человек. Карат мадагаскарского демантоида стоил в 2009 году 20 долларов за карат. Сейчас 400 и выше. Казим Хан предсказатель поглавней мужей из GWI будет. А вот гвинеец ХХ – смотрящий на столе «Zeero WAT Booth», женатый на русской из Екатеринбурга, пять лет назад прошептал Вашему покорному слуге: «Жилы для Лондона в Нигерии уже нету – запасайся». Это он не потому мне сказал, что я русский, а потому, что научил его быстро находить в куче натуральных, но бледных желтых цитринов приличные осколки гелиодоров. Достаточно взглянуть на кучу в фильтр Челси. Через год месторождение (рудник) бесцветных топазов на десятки тысяч тонн, из которых облучением и отжигом можно сделать темно-синий топаз цвета Лондон, истощилось цены скакнули в пять раз. Относительно рубинов в отличие от спецов из GWI старый огранщик Джекки из славного тайского городка Ч мне так и сказал в 2014 году: «Копи деньги, через год большой урожай необработанных рубинов будет, все тайцы пул денег собирают на Мозамбик, Король помогает, все скупим, цены будут низкие. Приезжай». Так и вышло. Цены упали в полтора-два раза. Джекки не обманул. Еще одно ограничение оценочных таблиц. Они не учитывают ТЕКУЩУЮ И БУДУЩУЮ РЕДКОСТЬ КАМНЯ. Оценка производится лишь на основе правильных, но набивших оскомину критериев качества 4С. А вот кто оценит сиреневый берилл, приобретенный нами недавно. Смотрите, но остался только один https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/berill-lavandoviy/ .

Итак, самое главное, эти таблицы годятся только для начинающих. И то только для составления «образа или идеи цен». Пользоваться ими практикующим коммерсантам, коллекционерам и настырным любителям камней накладно. Ошибки будут стоить дорого. Ну вот, пожалуй, и все. Однако, было не легко. И далеко не все еще сказано, и не все еще ясно. Обоим Алексам успехов.

Александр, 31.03.2016

Спасибо, за столь подробный и исчерпывающий ответ, господин Аметистов.

Учитывая, что я начинающий любитель и есть, и вряд ли стану коммерческим геммологом, то многое стало понятнее.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья