Неоновый цвет апатита. Админ: Природный цвет апатита из Бразилии.

Наталья, 31.07.2019

Здравствуйте, Уважаемый г-н Аметистов ! Нам попался апатит очень странного цвета - цвет яркий, как у медного купороса прям ( извините за сравнение ). Такой цвет нас несколько насторожил - может ли быть такой цвет природным ? Все показатели и включения природного апатита. ПП- 1,630; удельный вес - 3,18; флюоресценция отсутствует; спектры соответствуют апатиту... Вот только Рамановская спектроскопия подписала нам этот камень как "флюроапатит". Подскажите, пожалуйста, что перед нами за шедевр ? ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ !!!

    
Аметистов, 31.07.2019

Действительно, на мировом рынке последние два года появилось множество ярко-синих ограненных апатитов [общая для всех апатитов химическая формула Ca10(PO4)6(OH,F,Cl)2].

Все эксперименты по обработке ЛЮБЫХ апатитов заканчиваются неудачей. Апатит не очень твердый камень (как и все другие монокристаллы фосфатов) с достаточно рыхлой структурой, в которой различного вида планарные, линейные и точечные дефекты образуются очень легко. Иными словами пороги термических и/или концентрационных напряжений, необходимые для образования линейных (дислокаций) и планарных (дислокационных стенок ---> двойниковых границ ---> далее трещин) дефектов очень НИЗКИЕ. Дефекты в монокристаллах апатита образуются как в процессе роста, так и в процессе последующих механических и термических напряжений при "выстаривании" кристаллов в толще горных пород. Поэтому кристаллы апатита в процессе термических обработок не только теряют свой цвет, но и разрушаются.

Гранить апатит очень трудно, часто непрерывные сколы рундиста (см. фотографию выше) и ребер граней в процессе обработки сводят на нет усилия огранщиков. Да и само ограночное сырье (см. фото 1) вместе с механическими свойствами кристаллов апатита предопределяет выход годных ограненных камней не более 1 % по весу. Вот почему удачные опыты по огранке ярко-голубого и ярко-зеленого апатита являются РЕДКИМИ, что делает и сами камни ограненного апатита очень редкими (см. редкие примеры удачной качественной огранки на сайте https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/apatit/para-apatitov-p21756-25337-kamni.html ).

Термин флюорапатит означает, что в химической формуле минерала во вторых скобках преобладает фтор, то есть с определенной степенью точности формулу апатита можно записать как Ca10(PO4)6F2. К сожалению, "упрощение" природой химического состава кристаллов апатита не приводит к существенному улучшению его "драгоценных" свойств. Твердость по-прежнему не высокая, блеск по-прежнему стеклянный. Но бирюзово-голубой цвет, характерный для апатитов с Мадагаскара (фото 2) становится [при тех же центрах окраски(?)] ярко-голубым, если не синим.

Синие апатиты добываются не на Мадагаскаре (как указано на сайте RK), а в Бразилии (штат Минас Жерайс - Рудник Galilea и штат Байя (Bahia) - рудник вблизи городка Ipira). Ошибку исправим сегодня же. ФОТОГРАФИИ с сайта RK:

Фото 1 - Ограночное сырье синего апатита

Фото 2 - Дислокационные стенки - предвестники трещин в гексагональной структуре апатита

Фото 3 - [Скорее всего] Двойниковые ламели [слои] в гексагональной структуре апатита или другие планарные скопления дислокаций.

Фото 4 - Редкий ограненный апатит с почти бездефектной структурой

Post scriptum: Название НЕОНОВЫЙ вслед за восторженными характеристиками оттенков турмалина Параиба Вы, Наталья, подметили ПРАВИЛЬНО. Цвет бразильских синих апатитов полностью соответствует цвету отожженных турмалинов из штата Параиба с рудника Cаo Жозе де Баталья (см. не опубликованный в других источниках рассказ о случайном происхождении цвета турмалинов Параиба здесь https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/tyrmalin/16-11-2015-kakoy-vse-793-article.html. Так вот о апатитах. Лет 15 назад на международный интернет рынок практически ворвалась никому не известная фирма thaigem.com. У этой фирмы был практически неограниченный выбор камней в том числе (!!!) неоновых, в основном ярко-бирюзовых турмалинов Параиба. Фирма со штаб квартирой в Чантабури - Таиланд была создана беглым американцем и просуществовала не более пяти лет. Но вот проданные этим сайтом тысячи турмалинов Параиба, которые на самом деле являлись апатитами с Мадагаскара, продолжают с гордостью носить многие американские женщины. Ведь основными сходящими с ума от неоновой красоты бразильских камней с этим названием были именно американцы, вслед за главным их промоутером - ювелирной компанией Тиффани. А отличить турмалин от апатита по показателю преломления 15 лет назад мог только настоящий геммолог, не любитель. Показатели преломления двух камней практически равны ... Необходимо измерять количество осей и оптический знак: турмалин - (1-), апатит (2+), и все встанет на свои места = ... Успехов Вам =

        
Наталья, 31.07.2019

Как же интересно... СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!! Мы поняли, что наш камень не подвергался облагораживанию.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья