Морганит синтетический? Админ: Вполне определенно НЕТ, природный.

Людмила, 17.04.2020

Здравствуйте!

Серебряное, позолоченные кольцо с морганитом и, если мне не изменяет память, розовыми топазами. Куплено в Германии с десяток лет назад. Может морганит оказаться природным или это опять вездесущая синтетика? И ещё. При увеличении в камне видно скопление как бы осколков, хотя внешних повреждений нет. Что это может быть? Закрепка глухая, с небольшим отверстием снизу и увидеть что-либо не удается. Также интересно узнать историю камня и кольца, если это возможно. Заранее спасибо за ответ.

      
Аметистов, 17.04.2020

1 - Подозревать, что светло-розовый камень НЕ морганит у нас нет оснований. Фотография снята хорошей камерой, но без режима макро. Так что рассмотреть особенности внутренней структуры и дефектов камня не удается.

2 - Цвет камня, соответсвует морганиту.

3 - Плеохроизм - "разный кажущийся цвет камня через разные грани" - розовый + светло-розовый + светло-сиреневый также в точности соответствует оттенкам плехроизма морганита.

4 - Само по себе наличие плеохроизма показывает, что перед нами сильно анизотропный монокристалл. Что также соответствует розовой разновидности гексагонального берилла - морганиту.

5 - Ребра граней камня не сколоты даже после 10-ти летнего ношения кольца, что говорит о высокой твердости камня. У морганита твердость одна из самых высоких среди драгоценных камней: Тв = 8.

6 - Грани камня слегка асимметричны, что говорит о ручной огранке камня. Массовая же синтетика ограняется машинным способом, ведь только в этом случае удается сильно выигрыть в себестоимости.

7 - Морганит подделать сложно. Из удачных и дешевых в изготовлении подделок морганита можно отметить только ситалл, который впрочем вышел на рынок ювелирных вставок лишь 5 лет назад. Кроме того ситал твердое изотропный материал с элементами ближнего порядка, что противоречит зафиксированным свойствам камня 3 и 4. Кроме того ситалл обычно ограняется машинным способом.

8 - Вот что касается плохо различимых на фотографиях розовых камней обсыпки, то здесь у нас имеются большие сомнения в том, что это розовый топаз. Природный топаз яркого розового цвета (топаз Империал) стоит очень больших денег и добывается в одном месте в мире - Оуро Прето - Минас Жерайс - Бразилия. Цвет Ваших мелких топазов Империалам НЕ соответствует. Доступные розовые топазы на рынке - все пленочные. То есть, бесцветные топазы, покрытые розовой диэлектрической пленкой. Обычно пленка при жестком - в Вашем случае рядном - способе закрепки утрачивается. Поэтому обсыпка из пленочных розовых топазов вообще не производится. И ювелиры ее не используют. Так как никаких бесцветных сколов на обсыпке нам увидеть не удалось, то остается предположить, что розовые камни в Вашем кольце - розовые сапфиры. А их разные оттенки позволяют далее полагать, хоть и с большой натяжкой, что это сапфиры природные, хоть и термически обработанные. На этом ВСЁ. Успехов Вам. =

Людмила, 17.04.2020

Большое Вам спасибо ! Да, возможно, что это розовые сапфиры. Это первое, что пришло мне в голову, когда я стала вспоминать название камней. Но мне показалось это предположение больно шикарным, всё- таки сапфир это ого-го! Было интересно читать Вашу резолюцию, где Вы всё так обстоятельно объяснили. Ещё раз огромное спасибо! Здоровья Вам и Вашим коллегам в столь непростое нынешнее время!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья