Месторождения камней

Kretor, 09.04.2012

Здравствуйте, внимательно просмотрела ваш сайт, скажите, как я могу быть уверена, что камни из Шри-Ланки, Мадагаскара или Африки, действительно именно оттуда? Есть ли у вас какие-то подтверждения?

Ametistov, 10.04.2012

Обычно для ювелира и для покупателя ювелирных изделий географическое происхождение драгоценного камня, то есть, его месторождение, совсем не важно. Действительно, какая разница, где добыто золото, серебро или, наконец, драгоценный камень, из которых и сделано украшение. Однако такая ситуация характерна не для всех стран и не для всех покупателей. В странах, которые потребляют, например, 50% всех добываемых в мире драгоценных камней (США) или хотя бы 12% (Япония) покупатели в большинстве своем очень хотят знать все о приобретаемом украшении или о драгоценном камне. Желание это тем выше, чем больше цена камня. Почему так? Все очень просто от месторождения зависит цена камня. Кроме того, если продавец не знает происхождение камня, или указывает его явно не правильно, это значит, что он является … надцатым перекупщиком со всеми вытекающими отсюда последствиями и вообще не очень грамотным и квалифицированным продавцом. Мы бы очень хотели, чтобы и наши российские покупатели также начали разбираться в тонкостях покупки драгоценных камней.

Даже если мы точно знаем, откуда камень был привезен в сырье, где и кем (или в какой фирме) огранялся, даже если у нас имеется сертификат происхождения на камень или на партию камней, из которой этот камень был выбран, то все равно мы приписываем камню ту или иную страну месторождения только после проведения лабораторных «исследований на соответствие камня стране и конкретному месторождению».

Наши эксперты геммологи просматривают в год тысячи камней разного типа и с разных месторождений. Страну месторождения некоторых камней можно при соответствующем опыте установить с помощью лупы или даже невооруженным глазом по характерным особенностям распределения цвета и макроскопических структурных дефектов. К таким камням относятся, например, александриты (месторождения в России, Бразилии, Индии, Шри-Ланки, Танзании, на Мадагаскаре) а также большинство так называемых редких драгоценных камней. Для определения месторождения большинства синих сапфиров (месторождения Тайланда, Шри-Ланки, Мадагаскара, Камбоджи, Вьетнама, Австралии), необходима лупа десятикратного увеличения. Достаточно легко отличить азиатские рубины (Бирма, Тайланд, Вьетнам) от африканских (Танзания, Мозамбик, Мадагаскар). А вот отличить рубины танзанийские, мозамбикские и мадагаскарские между собой, особенно после их термической обработки возможным пока не представляется. В этом случае, мы знаем только то, что рубины были добыты в Африке. Иногда очень просто отличить рубины с разных месторождений в одной небольшой стране: бирманские рубины с месторождений Могок и Монг-Хсу отличаются кардинально, несмотря на то, что месторождения находятся друг от друга на расстоянии в 300 км.

Существуют тысячи характерных особенностей цвета и структурных дефектов драгоценных камней, которые не всегда удается наблюдать невооруженным глазом или в лупу. На помощь экспертам приходят оптические микроскопы, спектрально-избирательные оптические фильтры, спектроскопы, полярископы, дихроскопы и др. а также более сложные рентгено-энергодисперсионные, электронномикроскопические и др. установки позволяющие уловить малейшие изменения химического состава и структуры драгоценного камня. Вместе с тем, отметим, что точно установить месторождение камня удается далеко не всегда. Если у экспертов закрадываются сомнения, то, как правило, наша фирма отказывается от покупки такого драгоценного камня. С уважением эксперт геммолог.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена