Mahenge garnet это гранат родолит? Админ: Это группа совершенно других гранатов.

Георг, 17.02.2020

Здравствуйте! Относятся ли к родолитам пурпурно-розовые гранаты из Танзании называемые Mahenge?

Аметистов, 17.02.2020

Mahenge garnet этот термин в англоязычной литературе и интернете применяется лишь для обозначения ИСТОЧНИКА - месторождения граната (??? - см. ниже).

Делается это для того, чтобы, например, не путать гранат Малайя (первоначально и основная масса камней поступает с Мадагаскара, Малайя - с малагасийского "обманщик"). Ведь и гранат Махэнге и гранат Малайя это один и тот же твердый раствор четырех гранатов: альмандина - пиропа - спессартина и гроссуляра.

Мы писали об этих гранатах много на нашем форуме. Есть ли различие в составе гранатов с этих двух месторождений? Принципиально НЕТ. Ведь множество партий гранатов Махэнге поступают на рынок под названием Малайя - то есть граната с эффектом смены цвета, меняющего свой цвет с желтого, теракотового, коричневого и розового на ярко и светло-красные оттенки. Но есть различия в концентрации четырех гранатов в составе результирующего раствора с этих двух месторождений. В гранатах с Мадагаскара (Atsimo-Andrefana, Ampanihy Ouest Beseva mining area) в 98% гранатов содержится 95 процентов двух из четырех компонентов: альмандин и спессартин. И лишь 2 процента занимают доли пиропа и гроссуляра. В гранатах из Махэнге (а на самом деле из аллювиальных россыпей в районе Tanga Region Umba River (Umba Valley)] содержание всех четырех гранатов в твердом растворе одного порядка. Так что если мадагаскарские гранаты Малайя на 95% состоят из серовато-розовых разностей, то камни из Танзании бывают желтыми (много гроссуляра), терракотовыми (много гроссуляра и пиропа), красными (точно много спессартина), зеленовато-коричневыми (гроссуляр), коричневыми (гроссуляр), фиолетовыми и сиреневыми = гранаты Умбалиты (малая концентрация гроссуляра) и наконец отчетливо синими (!?). Все перечисленные разноцветные разности, кроме красных, обладают выраженным эффектом смены цвета с основного при дневном свете до красного при свете лампы накаливания с W-нитью.

Теперь откроем страшную для многих GIA-шников тайну. 99% поступающих на рынки гранатов Mahenge добыты не на малом (пока малом) проявлении (коренном месторождении ???) Махэнге. Последнее открыто в 2015 году. По сравнению с аллювиальными россыпями в долине Тундуру-Танга - реки Рувума количество гранатов из Махэнге ничтожно мало, чтобы говорить о хоть какой то статистике. Но Махэнге вместе с соседним городком Мтибира (Mtibira) представляют собой первичные рынки драгоценно-каменного сырья. Здесь продают камни МЕСТНЫЕ СТАРАТЕЛИ со всех окрестных и дальних месторождений. Здесь располагаются более 50 прилавков международных скупщиков, в основном из Индии, Таиланда, иногда Китая. Раньше скупка осуществлялась на побережье океана, откуда камни направлялись на Мадагаскар. Но более 20-ти лет назад все традиционные рынки сырья в Танзании, как и в Мозамбике и по всей Африке подмяли под себя гвинейские торговцы, которые контролируют сейчас до 70-80 процентов драгоценного трафика в Азию (Таиланд, Индия, Китай). Поэтому местоположение местечковых рынков в Африке постоянно меняется. Например, есть множество упоминаний сапфирового месторождения Мобира или Мобила в Танзании. На самом деле в местечки под названиями Мтибира и Махэнге свозят почти все виды камней Танзании и не только. Так возникают призрачные месторождения сапфиров из Мобиры и гранатов из Махэнге.

Родолит это твердый раствор пиропа и альмандина. Конечно, определить четко состав гранатов "Махэнге" нельзя. Среди гранатовых россыпей есть некоторая доля гранатов родолитов. Но танзанийские гранаты это прежде всего (1) Гранаты с александритовым эффектом и с эффектом смены цвета другого типа; (2) Гранаты Малайя с эффектом смены цвета; (3) Гранаты Умбалиты (имени Umba valley of river Ruvuma), (4) Красные гранаты различной степени насыщенности алого цвета, (5) Родолиты, (6) Знаменитые своим цветом очень редкие сиреневые, фиолетовые и синие гранаты.

Георг, 17.02.2020

Премного благодарен за бесценный и захватывающий ответ.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена