Корунд. Админ: Судя по характерным включениям это сапфир из группы месторождений Dodoma в Танзании.

Сергей, 16.07.2020

Добрый день! У нас возникла дискуссия по поводу камня в кольце. Ювелир говорит, что ставил корунд, "шоколадный мадагаскарский". В камне не видно полос роста (дислокационных стенок?) под углом 120 градусов. Присутствуют включения черные каплевидные. Я извиняюсь за то, что фотографии не соответствуют правилам форума, но других нет. Не могли бы Вы открыть нам глаза на этот камень, а также на природу черных включений? Кроме Вас некому! Спасибо!

  
Аметистов, 16.07.2020

1 - Судя по характерным "8-ка" образным включениям, которые на английском языке называются negative crystals, этот сапфир из группы месторождений Dodoma в Танзании. "Отрицательные кристаллы" это неудачный термин, обозначающий захваченные в процессе роста частицы жидкости или других аморфных веществ. В данном конкретном случае это амфиболы - силикаты всего, чего только можно.

2 - Полосы роста для сапфиров и рубинов (проявление Winza) группы месторождений Dodoma НЕ характерны. Вы их и не увидели. = Больше таких мелких изображений камней на фотографии не присылайте. Характерные микродефекты удалось увидеть на подобной фотографии совершенно случайно. =

Сергей, 16.07.2020

Я извиняюсь! Характерные "восьмеркообразные включения", которые с трудом удалось заметить - мне не понятно. Я вижу черные каплевидные включения, они очевидны. Вы сказали именно о них? Или вы говорите о других включениях? Которые я своим непрофессиональным, пока что, взором не могу увидеть. Я понял: черные включения, которые не могут быть не замеченными, это включения амфиболов. Во второй части ответа Вы сказали, что случайно удалось увидеть характерные микродефекты. Расскажите о них. Это очень интересно! И простите за дотошность.

Аметистов, 16.07.2020

Микродефекты это и есть видимые темные дефекты. Некоторые из них определенно овальной - округлой формы практически касаются (оптически) друг друга, образуя восьмерки. Все видно при увеличении Вашей же фотографии. =

Сергей, 16.07.2020

Большое Вам спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья