Кианит и всё о нем. Админ: Все рассказать не можем.

Наталья, 24.05.2018

Хочу купить кианиты. Во-первых у меня до сих пор не было ничего с таким камнем, во-вторых ни у кого не видела, сама вышла на него, понравился и решила купить. Расскажите, насколько это интересный камень, расскажите так, как я нигде о нем не прочту - его прошлое, настоящее и будущее.

Аметистов, 24.05.2018

Рассказать все о кианите не сможем. Нужно писать книгу. Но коротко можно сформулировать следующие закономерности.

Основная привлекательность "драгоценного" кианита это его яркий синий цвет, аналогичный васильковому цвету лучших сапфиров из Шри-Ланки. Месторождений кианита в мире много, но месторождений высоко прозрачных МОНОКРИСТАЛЛОВ кианита, которые можно огранять, также как и драгоценные камни, только два. Первое месторождение "драгоценных" кианитов было открыто в Непале не так давно. Однако, непальское землетрясение 2015 года не только уничтожило высокогорный рудник, но и перекрыло к нему доступ на долгие годы. Единственным месторождением высококачественного кианита в настоящее время является Шри-Ланка. Интересно, что коренные старатели и дилеры острова тщательно скрывают конкретное местоположение рудника. Мы работаем на острове уже 20 лет, но несмотря на обширные связи, нам так и не удалось побывать на руднике или хотя бы узнать название ближайшего населенного пункта. Рудник не описан и в mindat.org - самом надежном источнике данных о минералах. Из килограмма кианита, добываемого в Шри-Ланке, для огранки годится лишь 5-10 грамм. Причем в работе материал крайне капризный, так как имеет 2 плоскости скольжения. Поэтому, гранят "драгоценный" кианит обычно октагоном, опытные мастера. Линии, образующие октагон кианита, параллельны двум плоскостям скольжения. Считается, что огранить кианит сложнее, чем другие капризные камни - изумруды и опалы. Самая дорогая форма огранки кианита это маркиз.

В ценовой истории кианита наблюдался резкий стоимостной максимум в 2016 году, когда в Таиланде, основном ограночном центре, куда поступало 100% непальского сырья, цена камня приближалась к 200 долларам за карат. Однако с началом разработки Цейлонского месторождения цены закономерно упали. В целом же за 12 лет, прошедших с начала появления на рынке ограненного кианита, камень подорожал примерно в 4 раза. Эта оценка не учитывает ценового максимума 2016 года.

Кианит можно легко отличить от высококачественного сапфира по хорошо видным невооруженным глазом дислокационным стенкам, параллельным светлым штрихам, от которых трудно избавиться при огранке - ведь в камне две плоскости скольжения, и исключая одну за счет формы и размеров, вторая обязательно дает о себе знать. Часто удается огранить кианит не только без "полос скольжения", но и с типичными для сапфиров "полосами роста". В таких случаях кианиты часто выдают туристам за выскокачественные цейлонские и даже кашмирские сапфиры. Даром, что последних синих уже нет как лет 50! Основные страны этого мошенничества - Индия, Турция, Камбоджа, Лаос. Иногда Вьетнам. Локализация - местные курорты и пляжи. Основные покупатели ... Впрочем, вернемся к самим кианитам.

Монокристалл кианита достаточно новый, всегда не обработанный драгоценный камень ярко-синего цвета, которым "линейка" самоцветов сильно обеднена. Тем более, что драгоценный флагман синего цвета - синий сапфир проявляет как в отожженном так и в не обработанном состоянии зеленоватые, желтые, серые, черные, красные и другие оттенки, которые не позволяют назвать 98% сапфиров ВАСИЛЬКОВЫМ.

У кианита есть и другие свойства, которые требуют от мастеров, с ним работающих, дополнительного опыта и квалификации. Кианит -кристалл с разной твердостью вдоль разных кристаллографических направлений. Закреплять его следует исключительно "высокими" цангами, расположенными на линиях, проходящих под углами 45 град к двум осям симметрии октагона, овала и маркиза. Это правило должно выполняться, если направление вышеупомянутых осей совпадает с направлениями двух плоскостей скольжения кианита. В целом, если камень огранен правильно, то закрепка кианита менее капризна, чем манипуляции с опалом или трещиноватым изумрудом. Ниже приведены фотографии драгоценных кианитов. Обычных и редких. Один из камней, показанных на фотографиях - капля - был продан на Цейлоне за 3 тысячи долларов как васильковый сапфир. Успехов Вам

          
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена