Камень или стекло? Админ: Зеленый турмалин и красный рубин Сонгеа

Вика, 26.04.2020

Извините за беспокойство не могли бы вы посмотреть что это может быть? Допускаю что подделка из стекла. Кулон был куплен в ломбарде в Германии 375 пробы, а кольцо в Украине, больше информации нет

                
Аметистов, 26.04.2020

1 - Огранка и красного и зеленого камней - ручная, азиатская, достаточно качественная. Ребра, соединяющие грани камней - острые, без сколов. Все это не предполагает стекла.

2 - Красный камень, скорее всего, гранат = твердый раствор альмандина + пиропа + (возможно) спессартина. Возможно обладает эффектом смены цвета с терракотового при солнечном дневном свете на ярко-малиновый при свете лампы накаливания. Если это так, то это гранат Малайя с острова Мадагаскар. Другой возможный вариант - розовый турмалин.

3 - С зеленым камнем сложнее. Фотография со стороны столика отсутствует. Так что нам не удалось надежно зафиксировать раздвоение ребер павильона камня, которое говорит (а) о том, что кристаллическая структура камня НЕ кубическая; в этом случае это или ПЕРИДОТ-ХРИЗОЛИТ или СФЕН, причем оба пакистанского происхождения. Отсутствие сколов (б) Если же все таки раздвоения ребер павильона НЕТ, то камень или большой дорогой демантоид с Мадагаскара, что маловероятно из-за его размера, или синтетика - фианит или ситалл.

Все подробности и пояснения смотрите, пожалуйста, в интернете. Вам успехов. Фотографию кольца со стороны столика камня Вам будет сделать достаточно трудно, так как над камнем нависает весьма непонятный с точки зрения декоративности и эргономичности кольца золотой лепесток с бесцветной обсыпкой. Этот лепесток становится понятен только если он призван защитить мягкий камень - сфен - от механических сколов. В любом случае, если Вам удастся сфотографировать зеленый камень со стороны столика, пришлите 1-2 лучшие фотографии в фокусе. Но не больше. В любом случае свет при фотографировании должен падать на камень со стороны, противоположной нависающему золотому лепестку. Если это возможно пришлите также одну фотографию красного камня в холодном искусственном или при дневном солнечном свете. Фокусность обязательна.

Вика, 26.04.2020

Постаралась сфотографировать как можно лучше, фото кольца при свете лампи поскольку в комнате темно, кулон без лампи и с лампой ( цвет камня в кулоне меняется от ярко красного до светло розового или светло фиолетового не могу разобрать). Ещё при свете сфотографировала то кольцо что вчера спрашивала, думаю вы правы ето турмалин. Ещё скажите пожалуйста турмалин совсем дёшевый или меня не сильно обманули выдав камень за топаз?

        
Вика, 26.04.2020

Ещё на улице сделала фото, солнца нет но вроде лучше получилось с лампой. Ещё заметила на ребре кулона с внутренней стороны царапину, она бесцветная

          
Аметистов, 26.04.2020

Виктория, почему смешиваете две темы? Удаление Ваших фотографий и Ваших вопросов из другой темы тоже требует времени. Будьте внимательней. Не валите все в кучу.

1 - Красный камень проявляет желтые оттенки из-за плеохроизма, и ребра его павильона раздваиваются. Такое плеохроизм совершенно невозможен для гранатов. Так что это не кубический гранат, а диффузионно отожженный рубин (сапфир) Сонгеа (Танзания). Об этом камне у нас на форуме много сообщений. Или в интернете.

2 - С зеленым камнем все прояснилось. Ребра павильона не раздваиваются, но эти ребра для изотропных и кубических кристаллов слишком широкие. Так что это не кубический гранат-демантоид, и это не сфен. Скорее всего все тот же турмалин или хризолит из Пакистана. Первое вероятнее.

Вика, 26.04.2020

Спасибо за ваш труд и терпение. Форум очень интересный, много полезной информации для себя нашла, теперь буду осторожней с покупкой камней и меньше верить продавцам

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья