И опять гранаты. Админ: Не бусы вообще. Нитка собрана из камней для мусульманских чёток

Ирина, 20.01.2020

Уважаемый Аметистов, гранаты - не слишком «дорогая» тема в моей коллекции. Эти бусы были приобретены лет десять назад у уральского умельца, утверждающего, что он сам их изготовил из местного материала. Бусы мало эстетичные, «не нарядные», были добавлены в коллекцию, скорее, как геологический образец. Мне показалось странным желание выполнять столь неблагодарную работу с настолько скромным результатом. Что это: действительно уральская «проба пера» или та же индийская поделка?

    
Аметистов, 20.01.2020

Продавец лукавил или вообще не понимал, что делает. Для мусульманских четок по правилам их использования каждая "следующий" камень, попавший в руку, должен отличаться ориентацией ребер и огранкой от предыдущего. Чтобы при анализе ситуации приходили разные решения, и услышанная информация лучше запоминалась. Так что чётки ... мусульманские. Причем типичные. А вот гранаты ... из Мозамбика с составом примерным 50−60% pyrope, 38−48% almandine, 2.0−3.5% grossular, and 0.5−0.6% spessartine. Последние два компонента твердого раствора определяют коричнево-оранжевый оттенок. Альмандин - определяет "черноту", пироп - ответственен за красный цвет. На самом деле всё не совсем так, так как при высоких концентрациях спессартина в альмандине происходит ПОЛНАЯ перестройка электронных оболочек атомов и гранаты приобретают черно-бордовый цвет (как настоящие Богемские - цвет запекшейся крови). Так что хорошая имитация богемских гранатов. Если бы не азиатская muslim огранка.

В заключении констатируем, что подобными бусинами для четок всё чаще торгуют и на сайтах США. И даже носят. Так что вполне себе приличная вещь. А вот если мы сильно ошиблись и Ваш Уральский продавец огранил бусины из Карельского блочного альмандина, который выглядит примерно также, то это вообще ценный трудовой раритет. Впрочем в этом случае Вы должны увидеть множество трещинок на бусинах и ... некоторое цветное свечение от эпоксидки в жадеитовом фильтре при УФ освещении бус. Ну а так ... Мозамбик - Мозамбиком. Впрочем на истину в последней инстанции как вседа не претендуем.

Ирина, 20.01.2020

Уважаемый Аметистов, спасибо большое за постоянное ощущение детектива и чудесных открытий при участии в форуме.

Эти «бусины», действительно, имеют множество трещин и сколов в местах сверления отверстий и даже на гранях. Уральский умелец (назовем так по-прежнему) рассказал, что потратил на изготовление этих бус уйму сил и времени пока не убедился, что овчинка выделки не стоит. Он убедил меня, как коллекционера, что такого изделия больше никто не захочет исполнить. Мозамбикские гранаты приходилось держать в руках неоднократно, ни разу не было в них столько трещинок и трудоемкости. С декоративной точки зрения мои бусы - явный неликвид.

«Местный», видимо, означало «российский». По цвету и структуре бусины очень схожи с крупным гранатом из моей коллекции.

Скорее всего, это второй (карельский) вариант ответа.

  
Аметистов, 20.01.2020

СОГЛАСЕН. = АЛЬМАНДИН + НЕМНОГО СПЕССАРТИНА. Главный аналог граната Богемии, который ... кончился лет 50 назад. А ребята из Китая и Праги - имитаторы украшений викторианской эпохи - не знают. Теперь мы с Ириной ... Знаем.

Вот если взять гранат с хорошо сформированным габитусом (https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/granat/garnet-collection/granat-almandin-10761-3629-kamni.html - фото -1, простите за пиксельность), то сделать из камня чего то вполне удасться, так как разориентация кристаллитов блочного граната МАЛА. А вот такой сырьевой камень, https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/granat/garnet-collection/granat-almandin-10762-3630-kamni.html, особенно верхняя-левая его часть на фото 2 обрабатывать не следует. Непременно будет фиаско. Действительно, если отполировать грани камней 1 и 2, то можно легко увидеть, что в первом случае линейных выходов дислокационных стенок (= малоугловых границ) на гранях первого камня будет меньше. = Всем успехов. Ирине особое спасибо за вопрос и особенно за последнюю фотографию. Зримое и убедительное доказательство ее правоты. А китайцам и чехам - учить матчасть ... надобно. Не танковую или ракетную, так хотя бы "гранатовую".

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья