Гакманит
Максим, 03.12.2017
Доброе время суток! Гакманит (надеюсь правильно название камня написал) самое интересное в этом камне фотохронизм. Можете ли вы рассказать о нем, в части применения его в ювелирной отрасли. Существуют ли ювелирного качества образцы? Приблизительные цены? С уважением .
Аметистов, 03.12.2017
То что Вы называете фотохронизмом, правильнее называть эффектом фосфоресценции. Это флюоресценция, которая ДЛИТСЯ и после устранения УФ излучения. Камень этот обычно не презентабельный бледно-розового или бледно-сиреневого цвета. Если коллекционеру повезёт, то находка будет светло-голубого цвета. См.https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/hakmanit/. Химическая формула Гакманита (хакманита, но второе название на русском правильнее, если переводить оригинальное название с английского = hackmanite) - Na8Al6Si6O24(Cl2,S). Если сравнить эту формулу с химической формулой содалита - Na8Al6Si6O24Cl2, то становится ясно, что "искать" хакманит следует вблизи или в самой горной породе содалита. Считается, что хакманит это разновидность содалита, а точнее это содалит с высоким содержанием в решетке хлора - серы. То есть, твердый раствор серы в содалите.
Более того, часто кристаллики (монокристаллики) содалита, преимущественно из которых и состоит содалит, ЧАСТО также проявляют фосфоресценцию. Иногда синюю, иногда желтую, иногда голубую, причем разные кристаллики в составе одного блока содалита - могут проявлять разную по цвету фосфоресценцию. Гакманит очень редкий камень. Содалит совсем не редок, хотя промышленное месторождение находится только в Бразилии. Из отечественных минералов фосфоресценцией обладает уссингит [Na2AlSi3O8*(OH)], в котором нет ни серы, ни хлора. Никогда не встречали ювелирных изделий из хакманита. Стоимость камней доходит до 200 долларов за карат однокаратного камня и много выше за камни с большей массой. =