Флюорит с эффектом изменения цвета. Админ: Почти ничего не известно.

Михаил, 15.04.2019

Здравствуйте. У вас на сайте представлены флюориты с александритоаым эффектом и указано, что они были подвежены термобработке. А до нагрева, эффекта смены цвета не было? Какой у них был первоначальный цвет? И при нагреве флюориты не растрескиваются?

Аметистов, 15.04.2019

О флюорите с эффектом изменения цвета много не известно. Несмотря на то, что камень появился в избытке на азиатских рынках сведения о нем крайне противоречивы. Например, некоторые торговые сайты с достаточно квалифицированными геммологами указывают на Бразильское происхождение камня а также на то, что синий (голубой) флюорит НЕ ОБРАБОТАН. Наши внештатные "корреспонденты" в Бразилии ничего об этом камне не знают. На бразильском рынке и бразильских "каменных выставках" этот камень пока не появился (!!!???). Из чего мы подвергаем эту информацию сомнению. Тайские дилеры и триттеры утверждают, что флюорит, как обычно, привозится гвинейцами из Африки вместе с другими камнями в рамках обычного морского трафика. Они же утверждают, что до ДО ОТЖИГА при достаточно низких температурах (?) флюорит был зеленого цвета (?). Вместе с тем нам не удалось найти триттеров флюорита в Таиланде. Мы считаем, что камень из Африки и что флюорит термически обработан. За долгие годы практической работы с камнями нам не попадался не обработанный ГОЛУБОЙ или СИНИЙ флюорит ювелирного качества.

Кроме того данные о центрах голубой окраски во флюорите также не поддаются систематизации. Некоторые исследователи считают центрами голубой окраски флюорита гидроксильные группы (откуда они в CaF2 не известно). Другие полагают, что эти центры - радиационные точечные дефекты. Пока полная неразбериха в данных.

Так что мы сильно не удивимся, если Сolor change fluorite окажется вообще очередной китайской мистификацией типа несуществующего "хотанского" нефрита или истинно "исконно-китайского" красного андезина ... Нужно просто подождать. Пару - тройку лет. На этом все ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена