Демантоид. Админ: На бытовом уровне без опыта от фианитовой имитации не отличить.

Артем, 21.02.2018

Хочу приобрести изделие с демантоидом. Столкнулся с тем, что данный камень осень слабо представлен на нашем рынке. Кроме того, в продаже встречал изделия с фианитами салатово-зеленых оттенков и ярким многоцветным блеском. Подскажите как на "бытовом" уровне отличить демантоид от оксида циркония.

Аметистов, 21.02.2018

На бытовом уровне (холодный камень или нет, на зуб, энергетика) отличить не получится. Ничего от ничего отличить не получится. Если при выращивании фианитов попадут в болотно-зеленый или ярко-зеленый или коричнево-зеленый цвет, и Вы ни разу не видели демантоид в живую, то лучше захватить знающего человека. Не эксперта, а просто того, который видел много демантоидов. Добавлю, что демантоид встречается в недрах раз в 1000 реже, чем алмаз. Поэтому Вы и не можете найти украшение с демантоидом. Попробуйте в интернете. Иначе придется покупать камень отдельно, а изделие заказывать. Без переносного геммологического прибора и знаний можно ошибиться. Ощущения здесь не помогут. =

Артем, 21.02.2018

Я так понимаю, что поможет рефрактометр. А хорошая лупа может помочь в этом вопросе? Какие есть особенности у демантоида под увеличением, артефакты, неоднородности?

Овчинникова, 21.02.2018

Артём, вы замахнулись сразу на очень сложный камень, который не по силам новичку, тем более, что нет совершенно никаких площадок для тренировки. Я удивлена, что вы его вообще видели в украшениях. Потому что я не видела.

Попробуйте для тренировки сначала с помощью 10-кратной лупы найти концентрические полосы роста в синтетическом "бабушкином александрите" или "рубине". И пузырьки воздуха. Я полгода упражняюсь - всё никак. Найдете - можете считать, что лупу почти освоили.

Потом найдите где-то горку демантоидов с "хвостами" внутри и без них - и упражняйтесь с определением (это уже шутка). А без шуток - посмотрите, они же сложные и разные бывают: https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/demantoid/

Артем, 21.02.2018

В том то и дело, что я видел украшения с салатовыми фианитами, которые предлагались как демантоиды, однако после уточняющих вопросов раздраженному продавцу все стало на свои места.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья