Цвет шпинели. Админ: Желтой шпинелью "в кучке" сингалы называют цирконы, сингалиты и другие камни.

Андрей, 08.02.2018

Добрый день. Приобрёл в Малайзии у продавца из Шри Ланки шпинель, камни от 0,15 до 0,9 карат, в кучке около 20 % желтого цвета. На вашем сайте, шпинели желтого цвета нет. Подскажите пожалуйста шпинель ли это и вероятность нахождения желтой шпинели.

Андрей., 08.02.2018
  
Аметистов, 08.02.2018

Зеленый камень сингалит или перидот (хризолит). У этих камней показатели преломления (ПП) и двулучепреломление (ДЛП) абсолютно одинаковы. Разобраться на рефрактометре - задача для отличника СОВРЕМЕННОГО выпускника геммологической кафедры и троечника четвертого курса лет тридцать назад. Если зеленый камень это шпинель (ПП=1.72, то это не шпинель, а достаточно ценный камень - ганит, но цвет немного НЕ соответствует. Так что скорее всего перидот или сингалит.

Желтые камни на 90% это цирконы. Их легко идентифицировать по очень СИЛЬНОМУ раздвоению РЁБЕР павильона без помощи того самого современного выпускника, но с помощью НЕ КИТАЙСКОЙ РЫНОЧНОЙ лупы х10.

Среди желтых камней до 10% в зависимости от конкретного места добычи могут оказаться ЖЕЛТЫЕ сингалиты, ЭНСТАТИТЫ. Тут нужны стандартные манипуляции с рефрактометром. Конечно, если очень повезет здесь могут оказаться совсем редкие ШЕЕЛИТ и НОВЫЙ ОЛИВИН (он назван именем совсем лысого геммолога из Ратнапуры, который и открыл камень пользуясь исключительно карандашами твёрдости - рефрактометр в Ратнапуре не приживается). Наконец среди желтых камней могут оказаться и цитрины и скаполиты. Отличить их от цирконов можно с лупой, а вот различить их между собой - рефрактометрическая задача повышенной сложности.

Синие камни, МОГУТ оказаться как шпинелью с эффектом смены цвета (псевдо-александритовым). Или куда более ценными редкими камнями под названием САПФИРИН (не путать с голубым халцедоном) и монстр-образной химической формулой.

ВСЕ розовые и красные камни должны пройти проверку на раздвоение ПП вблизи 1.72. Это могут оказаться по недосмотру сингалов ТААФЕИТЫ или МУСГРАВИТЫ. Их местные огранщики ЧАСТО не селектируют. Если двоится, то поможет только GEM RAM или другой спектрометр рамановского рассеяния.

Все камни розовых и красных оттенков должны быть проверены на Красную-Розовую флюоресценцию шпинели. Если она желтая, то перед нами флюоресцирующий редкий розовый скаполит (ВЕРНЕРИТ). Флюоресценция может заменить рефрактометр при селектировании скаполитов из цитринов. Но с сингалитами и перидотами так не получится.

Наконец, александритов здесь нет, так как эти камни селектируются по реверсу на стадии добычи не ограненных камней.

Андрей, такая разноцветная кучка - хороший выпускной экзамен для выпускника наших многочисленных геммологических курсов. Спорю на синий однокаратный сапфир, что НИКТО ИЗ ВЫПУСКНИКОВ ЭТИХ КУРСОВ экзамен на "5" не сдаст. Так что спасибо за интересный вопрос, но у Вас совсем и "не кучка шпинели", а разные - разные камни. Успехов.

Андрей, 08.02.2018

Спасибо за ответ, не думал что по фотографии с моего телефона можно так много узнать о камне. У этого продавца покупал розовую шпинель камни 2 - 3,5 карата. Еще раз спасибо за ответ, из этой кучки выбрал один камень, как мне с начало показалось зелёного цвета, но когда начал фотографировать, то больше выглядит как синий и похож по цвету на синюю шпинель с вашего сайта, но сначала показалось, что это ганит, но сейчас на сайте этого камня нет и сравнить не с чем. Знакомый ювелир подозревает что это сапфир, не могли бы посмотреть.

  
Андрей, 08.02.2018

Добрый день. Можно ещё раз побеспокоить вопросом о цвете и качестве этого турмалина, вес 9,5 карат, продавец тот же.

    
Аметистов, 08.02.2018

Андрей, Вы у нас человек новый и начали без ошибок. Однако второе сообщение содержит ссылки на авторитеты? Если Вы ссылаетесь на авторитетные организации, то и спрашивайте у них. Так что ссылки Ваши мы удалили. Рекламы быть не должно.

Мы также удалили 2 Ваших фотографии, которые портят зрение корреспондентов - фото не в фокусе, как и первая. Но первая получше.

Вот, например, Ваш ювелир, почему считает, что это сапфир? У сапфира всегда цветовая зональность есть. в 99% случаев. Так что по крайней мере в сапфирах он НЕ разбирается. Остается надеется, что ювелир он классный. Так что это тоже пустая ссылка. Но хорошо, хоть без адреса.

Теперь, наконец, о камне. Варианта с учетом цейлонского происхождения, всего 4.

1 - Ганит - дорогой камень, но нужно отдавать на экспертизу тем самым авторитетам, но обязательно на Спектрометре рамановского рассеяния. Другие ВОЗМОЖНЫЕ указания на чистый ГАНИТ (ZnAl2O4) или ГАНОШПИНЕЛЬ = твердый раствор ганита и шпинели = Zn(x)Al2O4 + Mg(1-x)Al2O4, где х - доля ганита в твердом растворе): Показатель Преломления (ПП) может быть немного или много больше такового для шпинели (1.72 ДЛП=0) и равен от 1.725 до1.753. То есть, если экспериментальный ПП надежно больше 1.72, то это ГАНОШПИНЕЛЬ, или в геммологическом просторечие ганит (Gahnite). Удельный вес чистой шпинели равен 3.58-3.61 грамм на см куб. У ганошпинели удельный вес может быть вплоть до 4.06. Есть простенькие установки по гидростатическому определению плотности, а есть прецизионные - очень точные (ГИРЕДМЕТ и другие институты). Если ничего нет - нужны спектры рамановского рассеяния. Мы считаем, что это ганошпинель.

2 - Редкий и дорогой камень Сапфирин. - Здесь просто измерение ПП.

3 - Редкий и дорогой камень Серендибит. - Также просто измерение ПП, но вот отличить на рефрактометре Сапфирин и Серендибит будет сложнее. Удасться только тем выпускникам и авторитетам, которые могут определить одно- или двухосность и оптический знак кристалла на том же рефрактометре.

4 - Это цейлонский гранат с александритовым эффектом, что врядли, так как его легко выбирают из массы камней сразу после добычи. На всякий случай проверьте цвет при дневном свете и свете лампы накаливания.

Все эти четыре варианта справедливы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для цейлонский камней. Для которых, например, сапфиры зеленого цвета крайне не характерны и практически не встречаются. Если встречаются, то это сапфиры, привезенные из месторождения Bangaja в Таиланде (сингалами с выставок). Андрей, дальше нужны не авторитетные мнения, а простые измерения. Успехов и заранее спасибо за понимание. =

Вопрос о зеленом ограненном октагоне. Это турмалин (по-видимому Дравит, если из Шри-Ланке, поэтому и темноватый). Или Сингалит (хотя большеват для сингалита) или перидот. Цейлонские перидоты хризолиты бывают такие темные. Новый камень - новый вопрос с новой предысторией. См. пункт №2 Инструкций к Форуму. =

Андрей, 08.02.2018

Спасибо за ответ. Никому рекламу не делаю, просто во Владивостоке это единственный вариант, и в моём вопросе упоминание организации было не применительно именно к этому камню.

Аметистов, 08.02.2018

Владик интеллектуальный город. Там точно есть рефрактометры и люди к ним. = Успехов.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья