Что такое камболит? Админ: Природный голубой циркон из Камбоджи.

Татьяна, 28.10.2019

Добрый день. Не могли бы мне подсказать, есть ли такой камень - камболит? Я хотела сделать подвеску, а ювелир предложил мне красивый голубой камень, сказал, что это камболит. Я такое название первый раз слышу и, самое главное, что на просторах интернета ничего не могу найти! Ювелир обманул и это синтетика?

Аметистов, 28.10.2019

С начала этого 2019 года камболитом (cambolite) стали называть голубой циркон, который получают отжигом коричневых природных цирконов исключительно из месторождения Ратанакири (Ratanakiri) в Камбодже. Кто так назвал голубой циркон первым, не известно, но подозреваю, что страна нового названия это англоязычная. Так или иначе новое название голубого циркона в Таиланде не только быстро заменило название циркона на тайском языке "пэт-тай", что означает дословно "тайский драгоценный камень", но и все другие названия этого циркона: голубой циркон, старлайт, старлет и прочие. Дальше больше. Тайцы легко и бездумно распространили слово камболит на все другие цирконы, прежде всего на камбоджийские светло-коричневые разности, а потом и на все виды о оттенки цирконов. Конечно, такое вольное распространение названия голубых камбоджийских цирконов на все остальные цирконы вряд ли найдет поддержку геммологов и продвинутых дилеров. На фотографии природный голубой циркон из Камбоджи

  
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена