Бывают ли жёлтые демантоиды? Админ: Демантоиды с многоцветным блеском всегда желтые

Алекс, 02.08.2020

Существует жёлтые демантоиды?

Аметистов, 02.08.2020

Демантоидами называются гранаты с дисперсией, более высокой, чем у алмаза: 0.057 и 0.042, соответственно. Этому определению соответствуют НЕКОТОРЫЕ ТИПЫ твердых растворов в ряду андрадит - гроссуляр (уграндиты). В частности такой дисперсией обладают демантоиды (Россия, Мадагаскар), а также гранат Мали, который представляет твердый раствор гроссуляра с андрадитом.

До настоящего времени не исследован вопрос о том, почему многие АНДРАДИТЫ (Иран, Дальнегорск, Синеречинск и др.) не проявляют СИЛЬНОГО многоцветного блеска. Более того, не понятно, почему зеленые камни обладают многоцветным блеском тем больше, чем больше в зеленом цвете коричневых/желтых оттенков. Причем последняя закономерность выполняется, например, как для демантоидов на основе андридитов (Урал, Мадагаскар), так и для камней на основе гроссуляров (Мали).

На сегодняшний день есть несколько версий этих экспериментальных фактов:

1 - Высокой дисперсией и многоцветным блеском обладают лишь те твердые растворы уграндитов, которые содержат два вида активных хромофоров - хром и железо. Это при том, что хромофором зеленого цвета в гроссуляре является железо (цаворит), а в андрадите хром. И ... эти хромофоры меняются своими виртуальными местами в уграндитах желтых/коричневых оттенков.

2 - Высокой дисперсией и многоцветным блеском обладают лишь твердые растворы в ряду андрадит - гроссуляр, начиная с некоторых пороговых концентраций "второго" уграндита.

3 - Наконец, самая невероятная версия. В камнях без СИЛЬНОГО многоцветного блеска и значение дисперсии не высоко. Ведь никто не проводил сравнительные исследования дисперсии дальнегорского и мадагаскарских андрадитов.

4 - В умах геммологов последних выпусков (ЕГЭ и Ко) иногда рождается совсем уже не физическая версия о том, что во всем виноват "зеленый цвет" демантоидов без многоцветного блеска ... То есть, зеленый цвет объема так или иначе не дает возможности разлагаться спектру на его составляющие при преломлении на границе двух сред. Они не видели зеленого бриллианта ...

5 - Возможна и другая интересная точка зрения (РФ/СССР), что макро свойство кристалла - дисперсия зависит от микролегирования (то есть в концентрациях порядка 0.0001 атомный %) "андрадитовой части" твердых растворов.

Все версии, кроме четвертой находят свои экспериментальные подтверждения. Мы же В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ не придерживаемся ни одной из них.

В завершении некоторые установленные нами факты.

1 - Наиболее сильный многоцветный блеск (красный, синий, зеленый) наблюдаются у редких почти коричневых демантоидов Мали ( https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/demantoid/ и фото 1).

2 - Наименьший многоцветный блеск наблюдается у светло-зеленых гранатов Мали и аналогичных гроссуляров со сменой цвета зеленый ==> желтый из Кении (не путать с кенийскими цаворитами). На форуме есть более ранние сообщения на тему дисперсия - блеск - химический состав демантоидов. Их можно найти просто в интернете.

3 - Многоцветный блеск желтоватых уральских демантоидов = "топазолитов" много выше их именитых зеленых разностей. Даже если последние с конскими хвостами биссолита и прочими местечковыми аксессуарами высокого (?) качества. =

  
Алекс, 02.08.2020

Потрясающий ответ.=

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья