Анализ украшений с "Чешскими гранатами". Админ: Инструменты и методы есть.

Наталья, 25.12.2019

Продолжая предыдущую тему, хотелось бы узнать, как отличить Чешские изделия из гранатов от Китайских, независимо от происхождения камней?

Аметистов, 25.12.2019

Отличить изделия (?!) не составит труда, если Вы знаете чешские клейма и именники чешских мастеров и ... фабрик.

Что же касается вопроса отличия африканских камней (в основном твердых растворов пироп-альмандин) от чешских гранатов, то здесь все просто. Чешские - богемские гранаты очень темные, красный цвет близок к коричневому. Ранее мы полагали, что темно-красно-коричневый цвет чешских гранатов соответствует цвету чистых пиропов. К сожалению все попавшие к нам чешские красные гранаты Однако, выяснилось, что в GIA Gem Data Base есть описания многих камней из Коллекции Эдварда Губелина (Edward Gubelin). Одним из исследованных в 2014 году в GIA камней оказался чешским гранатом темно-красно-коричневого цвета - овал размером 18.69x14.15x7.28 весом 18.34 карата. И вот с помощью метода EDXRF - Энерго дисперсионного рентгено-флуоресцентного [спектрометра] было установлено, что чешский ПИРОП это совсем не пироп а твердый раствор АЛЬМАНДИНА И СПЕССАРТИНА. Такой состав гранатов красных оттенков встречается в природе и на рынке крайне редко. Ну а мы, считавшие чешский гранат пиропом с "легкой руки" чешских ювелиров и досужих суждений выставочных экспозиционеров, посыпаем голову пеплом.

В качестве компенсации для любителей собирать украшения викторианской эпохи из Чешских гранатов мы тщательно изучили множество изображений ".украшений с чешскими гранатами викторианской эпохи". Составили собственную классификация, которую и предлагаем вниманию любителям украшений Викторианской эпохи.

Все украшения можно подразделить на грубые подделки с точки зрения геммологии (фото 1-3). Таких предложений на интернет рынке, естественно, большинство. Основной признак - нессоответствие цвета камней чешским гранатам. Камни просто красные или темно красные.

Изделий второй группы с темно-красно-коричневыми камнями гораздо меньше. Примерно 5%. Причем добрая половина этих пяти процентов находится не в свободной продаже, а в музеях и частных коллекциях. Конечно и их демонстрация в интернете является коммерческой, то есть, это дорогая оферта (фото 4). Так что гарантировать, что эти дорогие предложения с темно-красно-коричневыми камнями являются исторически реальными.

Наконец, если бы любителем гранатовой викторианской эпохи был кто-либо из наших хороших знакомых, то мы бы им советовали обратить внимание на изделия ... с разными по цвету камнями (фото 5). Часть камней в таких крайне редких в интернете изделиях точно соответствуют цвету богемских гранатов, а часть явно была заменена. Впрочем, такая ситуация может вполне свидетельствовать лишь о проницательности и хорошей психологической подготовке мастеров изготовителей или их заказчиков.

Post scriptum для не очень проницательных любителей украшений викторианской эпохи. Еще раз обратим внимание на предложение написанное нами во втором абзаце настоящего сообщения: Такой состав гранатов красных оттенков встречается в природе и на рынке крайне редко. Самые проницательные уже давно догадались. Так как рудники богемских гранатов работают исключительно на туристический интерес, то есть, месторождения истощены, то самым простым способом установить предысторию украшения с "богемскими гранатами" является регистрация двух оптических спектров в гранате - спессартина и альмандина и фиксирование отсутствия других оптических спектров. Обращаем внимание, что сделать это можно даже обычным портативным геммологическим спектроскопом. И для этого совершенно не надо вынимать камни из украшения ... Вот такое вполне себе реализуемое решение.

          
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья