Александрит в ультрафиолете. Админ: Тест не информативный.

Светлана, 10.12.2017

Добрый день!

Долгое время с большим интересом являюсь читателем вашего сайта, в том числе, геммологического форума и увлекательных статей уважаемого г-на Аметистова. Хотелось бы, как любителю-обывателю с отсутствием физико-химического образования услышать мнение г-на Аметистова по следующему вопросу: всегда ли природный александрит флюоресцирует под ультрафиолетом (красноватым светом) или возможно отсутствие такого свечения у природного александрита? То есть, если камень никак не реагирует на ультрафиолет, то, теоретически, есть надежда, что он натуральный александрит, а не гранат с александритовым эффектом?

Заранее благодарна, с уважением.

Аметистов, 10.12.2017

И природный александрит, и синтетический корунд с александритовым эффектом, и природный сапфир с зелено/красной сменой цвета (такие есть), и гранат с александритовым эффектом, - ВСЕ эти камни "краснеют при подсветке ультрафиолетом. Так что различить их с помощью ультрафиолета не получиться. Более того, ультрафиолетовая подсветка используетя только для детектирования флюоресценции камней. При использовании УФ в других целях подобные тесты могут сильно ОБМАНУТЬ ВАС. При определении наличия красной спектральной составляющей в цвете камней с эффектом изменения цвета СЛЕДУЕТ использовать свет лампы накаливания и фильтр ЧЕЛСИ. С помощью этого фильтра по насышенности красного оттенка можно судить о концентрации хрома в александрите (хризоберилле) и концентрации ванадия в гранатах с александритовым эффектом. Именно эти примеси и определяют эффект в этих камнях. Дело в том, что УФ излучение обладает более высокой энергией, чем видимый свет. Так что под его воздействием возбуждается гораздо большее количество разнообразных оптических переходов, чем в случае подсветки видимым светом. То есть, камень в УФ излучении может быть ярко-красным, но не обладать александритовым эффектом. А красный цвет в УФ излучении может быть вызван совсем другими примесями и даже собственными точеными дефектами. В большинстве случаев цвет камня при воздействии на него УФ излучения НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ. Заметим также, что гранат с александритовым зелено/малиновым реверсом, не менее ценный камень, чем александрит. Он встречается КРАЙНЕ РЕДКО. В США и Японии такие гранаты ценятся также как и александриты. =

Светлана, 10.12.2017

Большое спасибо за консультацию!

Были сомнения, что у меня не александрит, а гранат с александритовым эффектом (был куплен как александрит, смена цветов - изумрудно-зеленый-красноватый; реверс 2, чистота 3 - с включениями), так как камень никак не реагирует на ультрафиолетовый свет фонарика.

Но раз многие камни в зависимости от примесей - и александриты и гранаты и сапфиры, дают реакцию свечением, то я теперь поняла, что гадать нет смысла и истинную природу моего камня сможет определить только квалифицированный геммолог.

Еще раз благодарю за ответ, успехов Вашей компании!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья