Облагораживание берилла. Админ: Это изумруд. Маслом не обрабатывался.

Anna, 19.10.2022

Добрый день, эксперты.

Есть современное серебряное кольцо с бериллом (размер 11 мм, около 3 карат), купленное у российского производителя, который специализируется на малышевских бериллах (изумрудах, аквамаринах и тд).

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу облагораживания камня.

Тк отсутствуют какие-либо намеки на оттенки желтоватого, предполагаю, что не было заполнения маслами

Есть неравномерность окраски, те присутствуют участки просто прозрачные.(выглядит, как будто лед окрасили в изумрудный цвет)

Может быть было прокрашивание?

Фото 1-5 естественное освещение

фото 6 - подсвечен искуственно

            
Аметистов RK, 19.10.2022

Anna, вся информация в кучу, множество неточностей и ошибок формулировках. Помните, нам проще удалять такие сообщения, чем опровергать каждую Вашу фразу. Ведь вопрос то Ваш простой. Про облагораживание изумрудов и бериллов с рудника Малышева.

1 - Никаких аквамаринов на этом руднике нет. Если "малышевские" аквамарины специализация "производителя", то производитель не специалист в бериллах с рудника Малышева.

2 - То, что мы видим на фотографии, совершенно не соответствует бериллам рудника Малышева. Цвет включений, их сосредоточение вдоль ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ дислокационных стенок (пред-трещин) полностью соответствует изумрудам рудника Кафубу в Замбии. Никак не уральским разностям.

3 - Это вообще не берилл, а самый настоящий изумруд. И по цвету и по множеству дефектов, которые характерны для ХРОМИСТЫХ и ВАНАДИЕВЫХ изумрудов. Сначала проверьте цвет камней под желтым фонариком или вольфрамовой лампой в фильтре Челси. Уверены в буром или в зеленом цвете результата Вашего будущего эксперимента. Это не бериллы с рудника поселка Малышева.

4 - Что такое зеленый берилл? Это камень, отличающийся от изумруда цветом и высокой чистотой. Малышевскими бериллами называются камни светло светло зеленого цвета, не проявляющие реакцию на фильтр Челси. Основным центром окраски в этих камнях является комплекс чего то с алюминием. Другое дело, если производитель хочет по старинке скрыть, что занимается изумрудами. Тогда мы с пониманием ... на этом и заканчиваем.

5 - Если производитель получает сырье необработанным (не важно, откуда его получают), то здесь в РФ камни не облагораживаются. Технологии не отработаны, в стране кедровых лесов нет правильного кедрового масла для обработки (см. форум, все написано и с фотографиями пузырьков). Тоже самое касается синтетических пропиток для изумрудов. Их просто НЕТ. Технологий тоже.

6 - Прокрашивание изумрудов осуществляется исключительно по трещинам и кавернам вместе с промасливанием или специальной индийской эпоксидной смолой Joban (см. форум). Следов прокрашивания в Ваших изумрудах НЕТ.

7 - Что такое естественное и искусственное освещение мы не понимаем, простите. Есть солнечный свет, свет лампы накаливания. Всё. Все спектры других ламп остаются неизвестными так как спектры ламп меняются от производителя к производителю. Это послесловие.

Вопрос то был простой. Рассуждения все ошибочные. Их не должно быть на нашем форуме с точными терминами и выверенными формулировками. Извините конечно.

Anna, 19.10.2022

Это очень интересно, тк на бирке было чётко указано берилл и в ассортименте у них есть отдельно и изумруды и аквамарины (такие как описаны вами в пункте 4) и вот такие бериллы.

И спасибо за подробное объяснение.

Аметистов RK, 19.10.2022

Никаких прав обсуждать коммерческую политику фирм у нас нет ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья