Cеребрянные украшения с камнями из Таиланда

Вита, 02.03.2017

Здравствуйте, господин Аметистов.

Во-первых спасибо огромное за ту информацию, которой Вы делитесь и за чувство юмора,которое позволяет быть терпеливым к разным людям и к разным вопросам.

О себе нюанс : я художник. имела опыт работы закрепщиком камней в Нью Йорке на 47стрит. Тому уж лет как десять...

Не могу сказать, что я разбираюсь в камнях, хотя и не совсем "бивень". Скорее в украшениях мое отношение требовательно к работе ювелира и общему дизайну изделия, а качество камня меня волнует меньше (единственно речь о натуральных камнях).

Недавно открыла для себя некоторых тайских мастеров. Была очень удивлена высоким качеством исполнения и художественным тонким вкусом. Я на свой риск приобрела несколько вещей из Ch через их магазин на ebay. Думала что безделушки и покупала изначально для кукол, которых делаю. Но получив изделия в руки - ахнула. Я знаю что производят на 47 улице. Скажем так: в хороших мастерских упор делают на то чтоб камни были чистыми, "стояли ровно" и симметрично, художественная часть изделия часто - больное место, но "люське нравится" чтоб ровно и чтоб блестело... Это лирика) - в общем работой тайских мастеров я как художник осталась более чем довольна. Вопрос о камнях. Насколько велик риск получить синтетику вместо природного камня в готовых серебрянных украшениях из Таиланда?

К примеру аметисты. О сапфирах - не буду "сыпать соль на сахар", ибо Вы много писали и достаточно понятно. А вот аметисты, топазы, зеленый Агат - интересуют очень)

Буду благодарна за Ваш ответ.

Аметистов, 02.03.2017

Вита, огромное спасибо за ВНИМАТЕЛЬНОЕ прочтение наших опусов. Действительно, спасибо. Заменил кое что из Вашего поста на другие слова, так как раз в год на местный эмпориум просачивается пару представительниц российского шопинг общества. Тайцы со всех их капризами соглашаются. Не понимают, что те не знают законов эмпориума. Потом шоперы не могут покинуть рынка. Орут кричат. Стыдобище и позорище опять же таки. Так что наплыва пены нам и им не надо.

Отвечаю на Ваш вопрос настолько кратко, насколько возможно. Вероятность получить что-нибудь не то в Вашем случае практически равна вероятности ошибки самих тайцев. Ведь на город с миллионным дневным оборотом камней и драгоценностей всего 6 рефрактометров и 3 экспертных лаборатории, в которых сидят "девочки", смотрящие на картинки, которыми обвешаны стены помещения 3х3 м кв. Девочкам не хватает света и знаний. То есть, Вы вполне можете получить демантоид вместо зеленого сапфира или гранат Мали (тоже вообщем то демантоид в отдельных случаях) вместо сфена, и наоборот. Ведь сырье приходит по-прежнему в кучках и в холщовых мешочков со всех стран Африки. Чтобы разобраться нужно быть .... В Тайланде знаю только несколько человек, которые способны это сделать. Женщина - директор AIGS + двое натурализовавшихся по женской линии иностранцев Винсент Пардью и Ричард Хьюджес. Все они в Бангкоке. А производство основное - сами знаете где. Вероятность ошибки самих тайцев равна 1%. Нужно просто знать, где они способны ошибиться. Кроме того, к большому сожалению самих тайцев, они постоянно ошибаются в маркетинге, где царствуют индийские международные "клановые" организации (мусульмане). Так что Вам привет из того самого Ch, где пробуду очень долго. Если Вас интересует что-либо более конкретное, то напишите на инфо-мэйл компании для А. Сотрудники мне передадут, и смогу Вам сообщить свой мэйл в обмен на Ваши координаты. Извините, возможно подвергся лести. Или почувствовал родственную душу. И то и другое бывает редко. Так что успехов Вам.

Вита, 02.03.2017

Благодарю покорно за Ваш ответ.

В-принципе Вы подтвердили мои размышления на эту тему. Поскольку, как человек эстетически азартный, на одном украшении естественно я не остановилась и общее представление о тайцах у меня появилось благодаря анализу их работы - респект и уважение.

Вот томлюсь ожиданием дежурного конверта.

Все же, извиняясь за качество походных фото, поделюсь изображением того, о чем была непосредственно речь).

Мои координаты я напишу по предложенному Вами адресу. И - приятно познакомиться.

Вита, 02.03.2017

Здравствуйте еще раз.

Возможно сейчас получится - фото продавца. Некоторые изделия в моей коллекции, некоторые жду.

                              
Вита, 02.03.2017

Встречались отвратительные комментарии "покупателей" в отзывах, но как я поняла это либо конкуренты либо измученные нарзаном ценители яиц Фаберже ( это я о комментариях на русском). Качество отличное.

Аметистов, 02.03.2017

Конечно, работы красивые, и, главное. тонкие, виртуозные. Конечно, будет много критики, так это запрос не пафосного потребителя, а тонкого и самодостаточного ценителя. Эти украшения не годятся для самоутверждения в высоких офисах и на сессиях. Конечно, в украшениях много восточного, но это самое Восточное сейчас преобладает на рынке. Преобладает в 100-кратном размере (см отчеты JNA - Jewelry Net Asia об объемах производства пригорода Шанхая - Паню и другие материалы в подписке. В отличие от изделий из Паню, за украшениями из Ch стоит двухсотлетняя история. Всем успехов и несогласным тоже. Хотя с цифрами, характеризующими ювелирное производство в Азии, не поспоришь. А спорить о вкусах тоже смысла нет. А уж спорить с азиатскими ценами может только сумасшедший.

Вита, 02.03.2017

Еще немного намусорю изображениями. Добавлю что мой вкус несколько "старомоден" - я люблю антикварные камеи и женственные украшения, очень люблю тему флоры и фауны а так же геометрию арт деко.

                                      
Вита, 02.03.2017

Да, Вы безусловно правы говоря о восточной теме - она стара как Мир. Но я не вижу в этом проблемы . Восток Востоку рознь...

Про самоутверждение в офисе - не про меня (отсюда и личные требования к изделию) - можно сказать - интимные, на сегодняшний день.

Вита, 02.03.2017

Против яиц Фаберже ничего не имею, просто они для меня не есть единым мерилом прекрасного, говоря о ювелирном искусстве. До обидного часто сталкивалась и продолжаю сталкиваться по работе именно с претензиями на пафосность.

А хочется понимания .... Спасибо за уделенное внимание и не прощаюсь, с Вами интересно.

Ирина, 03.03.2017

Не смогла пройти мимо. Изящная бижутерия , не более того. Если сравнивать с изящными дорогими украшениями (не штамповки) грубовато. По камням , на вид сильно облагорожены и залиты стеклом( грубо говоря имитация), что-то вообще похоже на стекляшки( но возможно и синтетика). По жемчугу на вид речной и средненький.

Вита, 03.03.2017

Я ни в коем случае не в претензии обижать чей то вкус. Поделилась своим.

Ирине : совершенно не хотела Вас обидеть. Вышло видимо случайно...

Аметистов, 03.03.2017

Сударыни и просто чудесницы, не нагнетайте, пожалуйста, страсти по поводу мелочей ювелирного стиля! Жизнь и ее атрибутивные творческие мысли ВСЕ прекрасны, как и Вы сами. Вас с наступающим Вашим и только Вашим праздником. А украшения ВСЕ прекрасны! Прекрасны лишь только потому, что их носите Вы - самые прекрасные, загадочные и, порой, увы, непредсказуемые Чудесницы жизни! Всех с Праздником (мужчин с праздником тоже - как все еще необходимых, но уже мало значимых ведомых элементов разумной [?] жизни)! Успехов, блеска, горящих глаз!

Марина, 03.03.2017

Вита, извините за вторжение, но уж больно наболевший для покупательниц женского пола вопрос. Приобрести побольше и разнообразней-подешевле (сама бываю грешна этим), или собрать свои хотелки в плотный маленький комочек и искать то немногое, настоящее, которое не надоест со временем и не ослабит интереса к себе. Это, не обязательно, супердорого, просто интересный настоящий камень или захватившее тебя художественное решение и исполнение ювелирного изделия. Поток он всегда поток, и это чувствуешь сразу. Хотя у всех свое видение, я не спорю, но общий для всех знаменатель должен быть всегда.

Аметистов, 03.03.2017

Марина, ради бога тоже извините, но вот немного не понял мысли. Хотя вчитывался. Даже про поток не понял. Хотя понятно, что это критика. Или не критика. Прошу нижайше прояснить мысли. Чтобы даже для мужчин, но все же, надеюсь, ценителей, пусть и не столь тонких, дошло. Или это отдельный пост? Извините за непонятливость и спасибо за понимание. =

Татьяна, 03.03.2017

Красиво!

Давно засматриваюсь на украшения со вставками в виде цветов. Вот только кажется, что подобные изделия имеют возрастные ограничения. Почему-то кажется, что хороши они будут только на очень юных девушках. Хотя, может, это и просто догмы.

Ирина, 03.03.2017

Вита: я ни в коем случае не в обиде и более того, не поняла, о какой обиде вы говорите, всего лишь высказала мнение о тех изделиях, которые вы выставили, возможно вам показалось резко. Хотя это не так.

Ирина, 03.03.2017

Марина, я тоже не поняла, как и Аметистов, ваш поток мыслей. Но, всё же показалось, что это критика.

Марина, 03.03.2017

Под потоком я имела ввиду поток изделий массового производства на ювелирном рынке. Есть спрос и есть на это предложение. И для юных девушек и для более взыскательных покупательниц. И никакой критики! Всех женщин и мужчин, которые рядом-с наступающим праздником!

Аметистов, 03.03.2017

Нам хотелось бы внести некоторую конкретику в немного размытое обсуждение представленных украшений. Будучи сами поклонниками изящных азиатских мастеров, мы не считаем себя знатоками ювелирных стилей, но у нас есть давний знакомый. Мы не видели его более сорока лет. Когда то этот школьный приятель уехал в Израиль через Италию сразу после школы. Так было тогда можно. А напрямую в Израиль было нельзя. Собственно и в Израиль то никто не собирался. Все направлялись за океан. Но Микеле (на итальянский манер) остался в Риме. И было это ... очень давно. Сейчас он мало чем отличается от итальянца-пенсионера. Но у него есть сын, который работает в Scuola d’Arte e Mestieri di Vicenza. Он преподает коммерческий ювелирный рисунок и ювелирные стили. Он практически не говорит по русски. Мы отослали ему линк для ознакомления. Итальянцы говорят экспрессивно и долго, а пишут кратко:

Questo e gioielli molto sofisticato. Possono essere indossati solo in caso di stretto contatto. Stile quasi intima. O è gioielli solo per me =

Эти изделия сделаны утонченными. Так что носить их следует только при очень близких контактах. Почти интимный стиль украшений. Или такие украшения предназначены для себя самой (любимой - Аметистов).

Далее он добавил еще кое-что, но мы от перевода воздержимся. Поскольку мысль была по российски не традиционной.

В заключении отметим мысль о почти интимном стиле украшений, которая была высказана в самом первом сообщении. Так что вот наша скромная лепта в обсуждение. Успехов и красоты Всем!

Аметистов, 03.03.2017

Кстати внимательно посмотрел все камни во представленных украшениях. Почти все камни - натуральные. Иные сильно обработанные. Многие не обработанные. Вот эти камни.

Бирюза фирмы Кингмэн, черная шпинель-N (цейлонит), рубин-F, гранат пироп/альмандин-N, перламутр-N, хром-диопсид-N, хризолит-N, аметист-N, фианит, сапфир-Н, родолит-N, изумруд-О, пренит-N, танзанит-Н, топаз-R голубой, лунный камень-N, зеленый топаз с пленочным покрытием, раух топаз-N с натуральным цитриновым надцветом, обсыпка граната цаворита-N, культивированный жемчуг, сапфиры-F. Где что, отгадайте сами. Успехов Вам.

Вита, 03.03.2017

С интересом прочла все комментарии)

Критика критике рознь как и Восток Востоку. Ту критику или точнее мнение специалиста, которое меня изначально интересовало и стало причиной публикации, я получила, за что очень благодарна господину Аметистову. Я кроме публикации фото задала выше вопрос и ответ на него получила вполне.

Художественный стиль изделий , могу оценить профессионально без посторонних помощи, так как сама являюсь художником и имею высшее художественное образование (это информация на всякий случай), и к вкусам это имеет весьма отдаленное отношение.

Про возраст и цветочки - частично согласна, но опять таки нужно видеть человека и знать его тип (рост, вес,цвет глаз и стиль одежды, род занятости и много другого) для того чтобы дойти до вопроса возраста.... Примеры приводить не стану, это лишнее в данном посте.

Про интимность этого стиля украшений - совершенно согласна.

Ношение таких украшений предполагает соответственную обстановку и соответствующую одежду, все верно.

Про стоимость..... Милые дамы. украшение может быть не дорогим.... Главное чтобы человек не был "дешевым". Как то так кратко что я думаю по поводу "стеклозаполнителей".

Желаю быть добрее и смотреть на вещи шире.

Всех с праздником и с Весной!

Вита, 03.03.2017

Господину Аметистову: о камнях - все точно до смешного. Все эти минералы как и их обработку продавец указывал в сопутствующем изделие описании.

Еще раз спасибо.

Татьяна, 03.03.2017

Украшение точно может не быть дорогим по цене, главное, чтобы оно было дорого самой девушке. Пишу это искренне, а не потому, что мою зарплату лучше изучать под лупой, как и некоторые камни.

Спасибо за интересную тему, красивые фотографии и интересное обсуждение!

Ирина, 04.03.2017

НУУУУ... Огромное количество людей выпускают институты, училища, курсы, которые именуют себя художниками. Я, знаете ли, тоже была знакома с А.А. Бичуковым и не раз посещала его мастерскую...высокопарность здесь ни к чему. Вас никто не собирался ничему учить, просто высказали мнение о тех изделиях, которые вы выставили. Вы же их выставили на всеобщее обозрение.

Ирина, 04.03.2017

Аметистову: Я очень уважаю вас как профессионала, но все же, говорить о натуральности камней по этим фото не всегда можно. Что-то видно, а что-то нет. Бирюза фирмы Кингмэн, которую вы упомянули, очень малое отношение имеет к бирюзе(вы же это знаете), перламутр окрашен, да и смущает один из минералов кварца, в плане необработанности (вы назвали раухтопаз, допустимо,но неправильное название). Есть еще вопросы, но не очень хочется обсуждать эти изделия.

Вита, 04.03.2017

Ирине.

Я понимаю изначальную провокативность Ваших комментариев, не понимаю только - зачем ?

Мой вопрос был ИМЕННО АМЕТИСТОВУ а не Вам. (При всем уважении к Вашим, лично мне неизвестным заслугам на поприще геммологии)

Мне мало интересно Ваше мнение, уж извините, но вынуждена Вам это сказать после Вашего последнего комментария. Мне так же мало интересны причины заставляющие Вас писать в подобном тоне незнакомым людям в теме, которая Вас, извините, прямо не касается. Если комментировать тему не интересно - зачем Вы комментируете?....

Отвечать на Ваши комментарии больше не буду. Смысла в этом не вижу.

Вита, 04.03.2017

Татьяне: спасибо и Вам!

Вита, 04.03.2017

г. Аметистову: я поражаюсь тому, как человек делает Вам замечания в невозможности правильно оценить камни по фото, и тут же делает это сам! По тех же фото начинает вести непонятный диспут.

Люди прекрасны во всех своих проявлениях...

Вита, 04.03.2017

Ну и добавлю пояснение: фото имеют прямое отношение к тексту выше. Просьба комментаторов с ним ознакомиться перед тем как демонстрировать свое мнение (опытное или любительское)))

Я не собираюсь обсуждать чьи-то ювелирные пристрастия и "оправдываться" в своих.

На фото вещи сделанные руками тайских мастеров.

Сделанные качественно. Говорю это как практик а не теоретик. Оценка изделий не по фото. Сравнивать мне есть с чем, и абсолютно глупо убеждать меня в обратном посторонним людям которых я не знаю и вряд ли узнаю в реальной жизни.

Вам может не нравиться то что Вы видите, Вы можете иметь отличное от моего мнение - это Ваше право, но у Вас есть так же право промолчать, если мысль не касается ТЕМЫ ВЫШЕ. А если совсем уж невтерпеж, то хотя бы будьте этичны и стройте предложения в менее претензиозном тоне.

Ирина, 04.03.2017

Что с вами, Вита? Вы сейчас стали похожи на рекламщицу, которая в порыве страсти защищает продукцию, которую собирается выставить в продажу.

Аметистов, 04.03.2017

Дорогие корреспонденты! Насколько мог смягчил некоторые Ваши высказывания и надеюсь на понимание в этом вопросе. Однако, не очень понял, чем вызваны горячие споры? С точки зрения коммерции и не коммерции украшения привлекательны для многих покупателей - точно знаю, и ниже прямо скажу, почему знаю. Украшения не всем подходят, но раз их покупают ...., то многие их считают КРАСИВЫМИ. И это точно так. Все остальное дело вкуса, художественных и не художественных пристрастий, а также, что немаловажно, НАСТРОЕНИЯ. О чем же спор?

Теперь о кажущейся "способности" определять ВСЕ камни подряд по фотографии. Ирина, здесь же секрет Полишинеля! Посмотрите внимательней первый ответ на пост Виты от 02.03. Там есть предложение " Так что Вам привет из того самого Ch, где пробуду очень долго". Теперь придется выразится яснее. Вот уже полмесяца сижу, живу и работаю в пятистах метрах от той самой маленькой фабрики, которая изготавливает те самые украшения, которые представлены на фотографии. И работать здесь предстоит еще очень долго. Фабрика маленькая, но у нее хороший сбыт. Весь однодневный объем производимых украшений - порядка $20 тысяч расходится на ура.

Теперь к камням. Местный рынок работает по закону "Чего везут сейчас из Африки, Азии и немного из Южной Америки, то и граним". Поэтому весь СЕГОДНЯШНИЙ АССОРТИМЕНТ камней в городке и, соответственно на фабрике, знаком до боли в глазах. Что имеют, то и вставляют в украшения. Завтра придут новые поставки сырья, и, могут появиться новые камни. А могут и не появится. А могут и исчезнуть. Так было с мадагаскарским демантоидом, танзанийским "ограночным" солнечным камнем, цаворитом, гранатом Мали и многими другими разноцветными разностями. Ну а что до фотографий, то они просто хорошие - правильно передают оттенки и особенности внутреннего строения даже самых маленьких камней. Ну и конечно, как обычно, на истину в последней инстанции мы не претендуем. Претендовали бы - давно бы разорились. Ну а так, слушаем всех и поступаем по современному. Это когда менеджмент по маркетингу, а маркетинг по менеджменту.

Сейчас надеюсь, все противоречия сглажены и оружие зачехлено. Здесь +28. Надеюсь и на Родине наступает весна. Хотя если так спорить по не совсем принципиальным (то есть, не денежным, не жизнь-определяющим вопросам), то, ВЕСНА может и не наступить? Тогда не наступит и лето. И это не плохо. Так как летом все тяжелее. Летом - континентальная Бразилия с ее тяжелыми почти "российскими" взглядами, плохим интернетом, вентиляторами вместо кондиционеров, жирнющей и тяжелой едой, запахом кашасы от каждого второго, выпендрючими америкосами (правда это до Трампа было?), почти русскими дорогами, медлительными многочисленными чиновниками и ... ярким блеском кварцевых включений на обрывах вдоль дорог в штате Минас Жерайс. Так что кажущаяся легкость определения камней по фотографиям дается не легко. Не легко даже если не учитывать вытянувшего все силы советского около военного научного прошлого. Чтобы сейчас было жить не как в СССР, скоро откроем бюро "каменных" путешествий ... Будет интересно, но ... дорого. Так что всем умиротворения и ожидания интересной, лучшей и счастливой жизни - ведь мы все так и живем? = คนทุกคนมีความสุข - Кон тук кон ми куамсук - Всем счастья (тай.)

Вита, 04.03.2017

Люблю Ваши тексты и чувство юмора (повторяюсь).

А весны - ой как хочется.

Хорошей Вам погодки.

Диана, 25.05.2017

Здравствуйте, заинтересовала эта тема, живу в Дагестане, поэтому мы, как люди восточные, любим все, что сверкает, чем больше, тем лучше:

                      
Диана, 25.05.2017

Есть у нас магазинчик с подобным ассортиментом, но там простому смертному делать нечего, если только как в музей сходить- ооочень дорого, самое грустное кольцо- от

40000 рублей. Там все с натуральными камнями, и все это чаще всего на белом золоте... Я знаю, что хозяин магазина покупает шинки на юго-азиатских выставках,может,

США, а здесь ставят камни..

Если искать их дешевые аналоги, то в магазинах откровенная бижутерия низкого исполнения... Наш народ любит копии известных брендов, но в хорошем исполнении.

Пусть не золото, а серебро с покрытием под золото (наверное, родирование или позолота, не знаю, что лучше ляжет на серебро), пусть не бриллианты, а его дешевые заменители, но чтобы сверкали не хуже!! (фианиты? а есть что получше, они быстро тускнеют).

Подскажите, пожалуйста, куда смотреть: никуда, все и на Руси можно найти и дешевле обойдется. Или в Турцию, она рядом. Или есть более точное место в Азии, или на какую выставку надо обязательно поехать?

Да уж... получилось сумбурно, думаю, не сразу, но поймете. Жду ваших советов

Аметистов, 26.05.2017

Диана, в США, конечно, никто ничего не закупает, так как это было бы все еще раза в три дороже. Камни, действительно в основном синтетика и имитации. На фотографиях нами замечены: фианиты (не во всех украшениях), зеленое ювелирное стекло, синтетические сапфиры, зеленый крашенный халцедон. Наверное есть и другие имитации. Все украшения красивы. Если Вы хотите купить серебряные украшения с натуральными камнями, то Вам лучше всего поехать действительно в Тайланд. Практически на любой туристический курорт. Торгуйтесь и привезете то, что Вам нужно. Успехов.

Post Scriptum: фианиты не тускнеют. Просто изделия нужно чаще чситить. Лучше всего специальными жидкостями - пробиотиками. Для этого нужно капнуть на изделие этой жидкостью всего один раз. Вот и все.

Диана, 26.05.2017

Спасибо, г-н Аметистов за разъяснение. Про фианиты, что они со временем не тускнеют, удивило. Я как-то подробнее изучала вопрос, циркон и фианит- это одно и то же? В этот вопрос я себе внесла ясность, но помимо этого в нескольких источниках говорилось, что фианит через пару лет тускнеет, это существенный недостаток перед цирконом...

Аметистов, 26.05.2017

Циркон это очень красивый натуральный камень с многоцветным блеском сильнее, чем у бриллианта. Особенно ценится голубой циркон бирюзового цвета из Камбоджи. Химическая формула природного циркона Zr [SiO4].

Фианит или оксид циркония или двуокись циркония или он же Cubic zirconia - искусственная имитация алмаза с химической формулой ZrO2. Так что насчет ясности, которую Вы внесли в свои знания с неграмотных сайтов интернета, у нас сомнения.

Насчет тускнения фианита из той же серии. Многоцветный блеск это фундаментальное свойство как бриллианта, так и фианита. Однако, наиболее сильный многоцветный блеск у таких натуральных камней как сфен, гранат демантоид, гранат Мали и других. Успехов Вам в изучении многообразия драгоценных камней. =

Диана, 26.05.2017

Хочу уточнить про чистку фианитов: капнуть пробиотиком (а что за? может, название какое-нибудь чистящего средства с ними подскажете, у нас не поймут, если я попрошу средство с загадочными пробиотиками..) и сразу протереть мягкой (фланель, например) салфеткой? или через 5 минут протереть?

А какой дешевый аналог бриллиантов считается лучшим?

Аметистов, 26.05.2017

Про пробиотики знают все ювелиры. Так называется современная жидкость для чистки. В том то и дело, что эта жидкость очищает сама по себе за несколько секунд, и одной капли достаточно. Никаких тряпочек не надо. Напишите заявку на почту сайта, оплатите и Вам пришлют пластиковую бутылочку с этой жидкостью для чистки ювелирных изделий.

Самой дешевой имитацией бриллиантов считается фианит. Но фианит легко различить по более сильному, чем у бриллианта, многоцветному блеску. Самой дорогой, но трудно отличимой по всем параметрам имитацией бриллиантов является муассонит - монокристаллический карбид кремния (SiC). Успехов Вам.

Диана, 27.05.2017

Большое спасибо за уделенное для моего вопроса время

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья