Зеленая шпинель? Админ: Скорее отожженный "на цвет" сапфир.

Елена, 08.02.2023

Уважаемые эксперты, кольцо с зеленой шпинелью было куплено в комиссионном магазине. Шпинель была заявлена как натуральная. Можно ли по моим фотографиям определить натуральное происхождение камня? В интернете я не нашла ни одного предложения с натуральной зеленой шпинелью, чтобы сравнить хотя бы цвет камня.

Осмотрела камень с помощью 20-ти кратной лупы в поиске сферических полос роста и колоний пузырьков. Пузырьки в наличии.

Фотографии зеленого камня были сделаны при солнечном освещении.

Большое спасибо за ответ.

С уважением

        
Аметистов RK, 09.02.2023

1 - Камень сильно загрязнен снизу ... Так что несмотря на приличные фотографии ничего характерного и особенного для каких бы то ни было камней разглядеть не удается.

2 - Результаты НЕКОТОРЫХ Ваших опытов и суждений удалили, чтобы другие не повторяли. Большинство из них не подходят к определению шпинели. Большинство нструментов и методов в геммологии не являются УНИВЕРСАЛЬНЫМИ, и определенные методы тестирования подходят лишь к определенным камням.

3 - Зеленой шпинели такого цвета в природе НЕТ. Так как нет атомарного центра окраски в такой цвет. В природе можно найти ганошпинель - твердый раствор шпинели и ганита = камень темно-зеленого цвета см. интернет. Любая шпинель ярко-зеленого или светло-зеленого цвета является синтетически выращенной.

4 - Отпечатки пальцев с каплями жидкости (это не пузырьки) вообще не характерны для шпинели. Такие дефекты характерны исключительно для термически обработанных камней, в особенности для сапфиров, отожженных под слоем боросиликатного флюса с диффузией Ве или Li. При этом камень может быть как природным, так и синтетическим. Шпинель же ВООБЩЕ НЕ ОТЖИГАЮТ, так как не известно ни отного "положительного" опыта. На этом всё. Все чем могли. =

Елена, 10.02.2023

Огромное спасибо за ответ и за уделенное время. Хочу только добавить, что камень не загрязнен, он после профессиональной чистки.

Если у вас есть возможность, могли бы вы приложить фотографию природной хлоршпинели, которая, если верить интернету, промежуточная между шпинелью и магнезиоферритом и имеет цвет ярко-зеленый.

С уважением

  
Аметистов RK, 10.02.2023

Легенды о камнях, которых на рынке нет и не было, не поддерживаем ... См. Форум https://redkiekamni.ru/forum/cvetnye-kamni/hloroshpinel-2470-forum.html . Хлорошпинель как и хромтурмалин в природе отсутствуют. Железо при повышении его концентрации в шпинели образует черную шпинель = Цейлонит. При дальнейшем повышении концентрации железа цейлонит переходит в авгит по механизму фазового перехода второго рода. А вот минерала с химической формулой "хлорошпинели" Mg(Al,Fe)204 в природе нет. Да и атомы двухвалентного железа не настолько стабильны, чтобы в большом количестве располагаться в подрешетке магния. Так что это инет фантазии. Измерьте показатель преломления и убедитесь, что нет двулучепреломления - работы на 2 минуты ... и будет все ясно. Если есть такая вера в удачу, чего по картинкам гадать, когда есть вполне прямой метод. Все же успехов Вам.

Елена, 23.02.2023

Уважаемый Аметистов, правильно ли я понимаю, что аномальное двулучепреломление можно проверить с помощью полярископа или под поляризационным микроскопом? Если синтетическая шпинель получена методом Вернейля, то аномальное двулучепреломление у шпинели в полярископе проявится в виде веретенообразных светлых пятен (из описания, как пользоваться полярископом). А можно ли проверить двулучепреломление без специального оборудования?

Спасибо Вам большое за ответ

Аметистов RK, 23.02.2023

Вы, Елена задали очень сложный, но интересный вопрос в теме про ... Зеленую шпинель ... Вопрос вообще говоря к зеленой шпинели не относится. Вопрос о возникновении аномального двулучепреломления может быть интересен и для других читателей форума, которые его в теме зеленой шпинели никогда не найдут. Поэтому задайте, пожалуйста свой вопрос в другом разделе ..., например, в разделе "Профессиональные, научные ... вопросы геммологии ...". Спасибо за понимание.

Теперь отвечаем на ту микроскопическую часть вопроса о зеленой шпинели, которая содержится в Вашем вопросе об аномальном двулучепреломлении.

1 - Определить без приборов: рефрактометра, полярископа эффект аномального двулучепреломления в кубических кристаллах невозможно.

2 - Даже если в Вашем замечательном зеленом камне этот эффект будет обнаружен, то это будет говорить лишь о том, что это не зеленая шпинель, не камень с кубической структурой, а сапфир, природный циркон, таафеит, мусгравит ... или другой камень с не кубической структурой. Ответ о том, что это такое, могут дать только измерения ПП на рефрактометре, а если ПП больше 1,79 ... то на рефлектометре - он же ИК геммологический рефрактометр. То есть, определение аномального двулучепреломления не то исследование, которое Вас приведет к точному определению природы камня.

3 - Вероятность возникновения эффекта аномального двулучепреломления в кубических кристаллах крайне мала. Такое происходит, когда в расплаве при выращивании (в конце процесса, в конце слитка) не хватает одного из компонентов расплава ... например в случае шпинели ... магния. Тогда решетка обедненной магнием шпинели искажается и перестает быть кубической.

Все не так как нам кажется. Законы микромира пока от нас скрыты за электрическими сигналами и оптическими явлениями, которые мы и регистрируем. А вопрос про аномальное двулучепреломление в другом разделе можно и не задавать. =

Елена, 29.04.2023

Уважаемый Аметистов, извините пожалуйста за назойливость.

Я прочитала в интернете, источник: Труды минералогического музея. Выпуск 7 , 1955 год, Н.Г.Сумин. Хлорошпинель—магнезиально-цинковая шпинель, что так называемая зеленая хлорошпинель, являющаяся на самом деле особым видом промежуточной шпинели, состоящей из обычной магнезиальной и цинковой шпинелью - ганитом, имеет показатель преломления 1,782+ 0,004.

«Показатель преломления изотропной натуральной шпинели изменяется от камня к камню от 1.715 до 1.720 (двулучепреломления нет)», это я прочитала в Ваших ответах.

Какой показатель преломления подтвердит натуральность моего зеленого камня, как шпинели, 1,715 или 1,782?

Спасибо Вам большое за ответ

С уважением

PS: не могу по предварительному просмотру понять, можно ли прочитать текст.

  
Аметистов RK, 30.04.2023

Показатель преломления 1.782 это показатель преломления не шпинели в любом случае ... Хлорошпинель это уже совсем другой камень, с другим химическим составом, с другой структурой, и так как его трудно отличить от черного цейлонита, полагаем, что он зеленовато-черного цвета. Естественно не просвечивающий. Как относится к Вашему камню все остальное в приведенной Вами ссылке мы не поняли. Простите ... Обратитесь в одну из двух гем лабораторий Москвы, где есть Рамановский ИК Спектрометр (МГУ и МГРИ). Возможно Их заинтересуют Ваши изыскания ... На этом категорически все. Наше мнение остается прежним, это не шпинель и даже не родственное соединение.

Елена, 04.06.2023

Уважаемый Аметистов, Вы оказались правы и чуда не случилось. Двулучепреломления у камня нет, показатель преломления 1,74. Геммолог определил камень как цаворит.

С уважением

Аметистов RK, 05.06.2023

Спасибо за обратную связь, интересно ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья