Опал в серьге с подозрительной полосой

Мария, 10.03.2024

Здравствуйте Уважаемый господин Аметистов и другие участники Форума!

Спасибо за этот великолепный сайт, где можно почерпнуть огромное количество реальной информации. С помощью Вашего сайта я узнала много про опалы, о которых раньше даже не слышала. Воодушевленная, как мне казалось, приобретенными знаниями я решила купить серьги с опалами себе на женский праздник. к сожалению у меня нет возможности делать покупки в дорогих магазинах, поэтому я рискнула заказать в интернет магазине. Там были фото и видео украшений и я выбрала серьги с опалами и обсыпкой сапфиром. Производство Тайланд, опалы из Эфиопии и сапфир также из Африки. Серьги серебряные, опалы 10x8 мм граненые, сапфиры 1,5 мм. Я внимательно изучила фото и видео на сайте и, как думала, сделала хороший выбор, но видимо я плохая ученица и была слишком самоуверенна.

Когда получила серьги то они мне понравились (Фото 1), но позже я заметила на одной из серег странную полосу. Одна серьга с красивой иризацией (Фото2), а на другой есть область где нет иризации вообще (Фото 3, 4). В одной из тем форума была похожая ситуация и Вы определили, что опал поглотил влагу.

Я заволновалась и стала рассматривать внимательнее и заметила, что эта полоса зеленовато-мутноватая (Фото 5, 6) Я решилась Вас побеспокоить своим вопросом потому что очень расстроилась и не знаю как мне быть. Опасна ли эта полоса для камня, может ли он треснуть? Есть ли шанс спасти опал?

Простите если фото недостаточно хороши, я фотографировала пол дня и очень старалась, но в результате оказалось очень мало пригодных фото. Я фотографировала на телефон в макро-режиме и с лупой и если фото не достаточно хороши, то это не из-за недостатка уважения к Форуму. Спасибо.

          
Аметистов RK, 11.03.2024

Полосок сильно бояться не надо. Это фактически полосы роста растущего в природе камня. Опал растет медленно, практически как натечные минералы ... В те года, когда образовалась зеленая полоска в гидротермальном растворе было много ... зеленого хлорита или более яркого пумпеллиит или ... Это и ответ на вопрос, почему многие эфиопские опалы коричневые (гематит в растворе) или желтые (избыток гетита или лимонита).

Если камень был высушен ПРАВИЛЬНО, то жить ему долго и счастливо. Лишь бы не намокнуть сильно.

Мария, 11.03.2024

Огромное спасибо Вам, господин Аметистов! Какое облегчение прочитать Ваш ответ! Меня восхищают Ваши знания так же, как и способность природы медленно, шаг за шагом выстраивать такие чудеса как минералы. К моему стыду никогда не слышала ранее о пумпеллиите. Благодарю Вас за Ваш труд и за то, что так быстро ответили! Буду носить серьги с радостью, но бережно. Желаю Вам всех благ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья