Обучение огранке в Таиланде. Админ: Это последняя страна, где следует учиться огранке камней. Sorry

Георг, 11.09.2023

Не могли бы посоветовать где лучше начать изучать гранильное дело в Бангкоке или Чантабури,как найти курсы подешевле?Спасибо!

Аметистов RK, 11.09.2023

Таиланд ограняет не менее 30% всех ПРИРОДНЫХ цветных камней. Есть предприятия и по огранке алмазов.

ОДНАКО, на практике это не значит, что качество огранки здесь самое высокое. Как раз наоборот.

Лет 10 назад преобладающее число огранщиков в Таиланде работали с помощью повторения формы огранки в сравнении со специально изготовленными крупными до 10 см деревянными моделями круга, овала, октагона, принцессы и прочего. Да и сейчас этим "грешат" многие мастерские ... Так что ограненные тайские камни характерны "пустыми прозрачными столиками-площадками", выпуклыми абрисами павильона и прочими "детскими" болезнями плохой огранки.

Конечно, СЕЙЧАС, многие огранщики из Таиланда, знают правила критического угла и правильного соотношения размеров формы огранки. Однако, получают то они от начальника ... за вес. Начальник тоже в рынке ... как только он начнет производить правильную огранку, он окажется в проигрышном положении на рынке. Поэтому знают огранщики правила огранки или нет, правила только одно: производить камни большего веса более менее чистые. Кстати в выполнении последнего требования рынка тайские огранщики преуспели больше всех.

Наконец, ментальность ... языковый барьер, незнание основ кристаллофизики и прочее. Найти ГРАМОТНОГО огранщика, который согласился бы учить огранке фаранга-иностранца, практически невозможно. А иногда еще хуже, возьмутся то возьмутся, но будучи сами schoolless ничему не научат. Но, наверное все изменится. Вопрос только когда. Та же ситуация в Китае, В России можно научиться огранке алмазов. В соответствующих лицеях. Раньше там были и неплохие специалисты по огранке цветных камней. Но ведь каждый новый камень требует своих порошков и скоростей ... Ситуация обычно сложная. Оборудования нет, но стало появляться. Немного наколеночное, но переделать под "свои" камни можно.

Почему так? Сырья нет. И ... по другому. Если сырье есть, то и заниматься огранкой смысла НЕТ. Куча народа занимается. В Армении, Москве, Питере, На Урале немного. Но сырье не доходит. Теперь даже до Таиланда. Вымываются и сырьевые рынки Индии и даже Африки с Бразилией. Причина одна и надолго. У китайцев закупочные цены выше. Их присутствие вблизи рудников, начиная с 2013 года, самое плотное. Дешевые отели вблизи сырьевых рынков заполнены сменяющимися на вахте китайцами и ... китаянками. У них все отработано. Сейчас для них еще лучше. Юань берут сейчас с полупоклоном двумя вытянутыми руками.

Так что вывод один. Если можете не заниматься огранкой, то не занимайтесь. Никогда или по крайней мере сейчас. Тем не менее Успехов Вам непременных. На этом все. Все чем могли. =

Георг, 11.09.2023

Спасибо за захватывающий ответ! Постараюсь следовать Вашим рекомендациям. Вы как то давно советовали "опалами лучше не заниматься..." и были правы.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья