Цены. Новые и исчезающие цветные камни на мировом рынке.

Татьяна, 03.01.2024

Здравствуйте уважаемый Аметистов и RK! Когда у вас найдется время, напишите пожалуйста, что нового на мировом рынке цветных камней. Кроме, как у вас на форуме, такую информацию почерпнуть сложно. Заранее благодарна!

Аметистов RK, 29.01.2024

Сначала НЕ интересные факты … ЦЕНЫ. Цены растут … на все камни, за исключением, пожалуй, бесцветных. В этом секторе разброд и шатание … Причем не только из-за санкций на российские бесцветные. Почему же все таки НЕ ИНТЕРЕСНО? Потому что в «среднем по больнице цены за последний 2023 год возросли примерно в полтора-два раза. Конечно можно было долго и нудно рассказывать о том, что менее всего среди сапфиров подорожали желтые разности сапфиров Бангаджа. Среди турмалинов практически не подорожали шерлы, что, вообще говоря понятно … Самым сильным подорожанием на рынке изумрудов отметились камни из Эфиопии … Можно было, конечно, все умно и профессионально объяснить. Однако, все эти сведения редко встречающимся российским коммерческим специалистам совсем не нужны, так как все это практически бесполезно. Совсем. Покупать и обрабатывать камни за современные цены все равно надо … Можно было бы повысить цены на камни, купленные несколько лет назад … Однако и эта возможность полностью нивелируется последними налогово-контрольными событиями на внутреннем рынке РФ.

События не распространяются на китайские поставки индивидуальным внутренним потребителям. Цены этих на 99% фэйковых поставок мизерны. Стеклокерамические «драгоценные» вставки, бусы, предметы декора типа аквариумного и тибетского кварца, стеклокерамического нефрита сыпятся на потребителя как из рога изобилия. Для мастерских Шень Зеня, Паню и Гуангчжоу политика в отношении ювелирных резидентов является настоящим «золотым руном». Так что теперь куда уж дороже? Впору цены снижать …

Теперь о новых и об исчезающих с рынка камнях. Начнем, однако, с НОВЫХ китайских и других подделок.

Некоторые фабрики Поднебесной научились делать ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ подделки зеленого нефрита с черными мелкими включениями якобы хромшпинелидов. В желто-зеленый цвет попадают практически всегда. Есть подделки с размытыми границами хромшпинелидов, а есть с резкими границами. Пока не удается сделать самое главное: волокнистую структуру зеленого нефрита … Есть и другие несуразности – смотрите форум соответствующий раздел «Нефриты …».

Все остальные подделки камней пока «хромают». Полагаем что временно. Даже антинаучный китайско-индийский подход типа «проб и ошибок» должен рано или поздно дать свои результаты. В то же время среди некоторых типов камней наблюдается 100%-е замещение на интернет рынке природных камней всякими подделками.

1. Китайский нефрит с ихних же сайтов это 100%-е подделки. В этом случае счастьем покупателя является крашенный бовенит.

2. Бирюза на всех не только китайских сайтах является подделкой. Исключение составляет необработанная армянская бирюза https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/biryuza/biryza-naturalnaya/ и эта же бирюза, стабилизированная в Германии на других сайтах. Последние камни легко отличить по заметной просвечиваемости, которая не характерна для необработанной бирюзы.

3. 99% Султанита (Царита) на индийских и турецких прилавках является АЛЕКСИТОМ – стеклом, легированным редкоземельными элементами. То же касается и китайских сайтов.

4. На рынке в том числе и на рынке РФ много искусственного аметиста, который легко отличить от природного по полному отсутствию полос роста и других цветовых неоднородностей. Именно из-за отсутствия природных дефектов и высокой стоимости использование искусственно выращенного аметиста сильно ограничено.

5. Всяческий китайский аквариумный и тибетский кварц является или природным кварцем с выращенным на поверхности слоем стекла поверх разных «включений» и металлической крошки или просто стеклом.

Теперь расскажем о редких, немногих, но важных новинках … на рынке.

1 – Турмалин [цвета] Лагуна (Lagoon). Расцветки можно посмотреть здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/turmalin/indigolit-siniy/ . Если не найдете ни одного камня Лагуна – значит все раскупили. Год назад на мировом рынке появились НЕОБРАБОТАННЫЕ турмалины из Афганистана ярко-зелено-бирюзового цвета . Скажем прямо, цвет этих новоявленных НЕОБРАБОТАННЫХ камней мало отличается от цвета термически обработанных турмалинов Параиба. Если сравнивать цвет Лагуна с классическим [бразильским] цветом Параиба, то можно лишь отметить, что «Лагуна» ОБЫЧНО … чуть позеленее. Однако, если учесть, что на международных выставках индийские дилеры «первой руки» выставляют на международных выставках и зеленые и даже желтые камни с названием Параиба, то … можно утверждать, что камни Лагуна обладают практически цветом Параиба.

Интересно, что на некоторых «копирайтерских» сайтах, то есть сайтах, сведения на которых взяты попросту с потолка, утверждают, что турмалины Лагуна не содержат ни примеси меди, ни примеси марганца, которые и являются (ОБЫЧНО) центрами окраски турмалинов в цвет Параиба. Обращаем Ваше внимание на то, что … никто этого утверждения не исследовал … мы же в свою очередь, основываясь на опыте работы с десятками тысяч камней. ПОЛАГАЕМ, что на рынке имеются как отожженные камни цвета Параиба, так и не отожженные. Последние и называются турмалинами Лагуна.

Теперь расшифруем значение квадратных скобок [ ] в начале предыдущего абзаца. На рынке четко принято некоторое разделение: Турмалинами Лагуна называются только турмалины описанного цвета из Афганистана, но турмалины ЦВЕТА Лагуна, которые поступают на рынок еще и из Мозамбика и Пакистана и Нигерии.

Итак, в дополнение к термически обработанным турмалинам Параиба из Бразилии и Мозамбика на рынке появились не менее красивые необработанные турмалины [цвета] Лагуна из месторождений Афганистана, Мозамбика, Пакистана и Нигерии.

В целом турмалины на рынке ВСЕ без исключения подорожали примерно в 2.5 раза по сравнению с ценами до пандемийного периода.

2. На рынке появилось много твердых растворов на основе плагиоклазов под названиями АНДЕЗИН, СОЛНЕЧНЫЙ КАМЕНЬ, ЗЕЛЕНЫЙ СОЛНЕЧНЫЙ КАМЕНЬ, ЗОЛОТОЙ ЛАБРАДОР, БИТОВНИТ и прочее и прочее. Эти полевые шпаты всех цветов радуги, кроме синего, в настоящее время поступают из четырех стран: Танзании (окрестности горы Аруша), США (шт. Орегон), Китая (район Внутренней Монголии) и немного из Вьетнама. Точный химический состав этих прекрасных драгоценных камней пока изучен крайне мало … Но некоторые из их ювелирных свойств уже известны.

Золотистый лабрадор, поступающий Из Африки и Китая, обладает сильным многоцветным алмазоподобным блеском за счет дифракции света на слоистой кристаллической структуре.

Цветные солнечные камни с чешуйками гематита в основном поступают из Танзании. В ассортименте камни терракотового, голубоватого, желтого, оранжевого цвета.

Зеленый солнечный камень в основном поступает из США и немного из Китая. Слегка голубоватый светло-зеленый цвет камня снискал ему достаточную популярность. Гранить камень нелегко из-за выраженных плоскостей спайности и зигзагообразной плоскости разлома. Замечено, что трещины в этих камнях могут развиваться по механизму восходящей диффузии после огранки в течение месяца.

Красный андезин … Красный андезин из района «Внутренняя Монголия» в Китае резко вышел на пик популярности во время Олимпийских игр в Китае в 2008 году. Самый красный по яркости камень был объявлен национальным драгоценным камнем Китая. Далее начались обычные китайские инсинуации. Власти заявили, что камень необработан и происходит из Тибета. Для американской экспедиции GIA в Тибете на высоте нескольких километров была даже оборудована пещера – рудник якобы со следами этого камня …

Параллельно с красным андезином на рынке появился андезин с ярким александритовым эффектом. Якобы из Конго … Оба камня были из Внутренней Монголии в Китае. Яркий алый цвет и эффект смены цвета были результатом процесса диффузии меди в мутноватый желтый плагиоклаз из этого района добычи. Мы не раз указывали на то, что диффузионная технология, да еще и по дислокационным стенкам в плоскостях спайности очень тонкая высокая технология, которую в случае ее утраты практически возобновить крайне сложно. Так и произошло. Возобновленная технология диффузии меди в китайский плагиоклаз позволило получить лишь некоторые красные камни, да и то дымчато-кирпичного цвета.

Таким образом, Яркий красный плагиоклаз на современном мировом рынке является в настоящее время настоящей драгоценной редкостью. Здесь можно посмотреть и на старые красные и на новые не совсем красные андезины … https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/andezin/ .

Добавим только, что множество камней твердых растворов на основе плагиоклаза называют битовнитом.

Если раньше каждый год на рынке было множество новинок, то в настоящее время, и в частности в 2023 году рынок цветных драгоценных камней сильно обеднел. Обеднел как новинками, так и качественными традиционными камнями. Количество предложений упало на 50%. В тоже время цены выросли в 2.5-3 раза. Истощение рудников или манипуляции дилеров? Склоняемся к первому. Но точно ясно лишь одно: Качество и природное происхождение цветных драгоценных камней уходят с мирового рынка … = 29.01.2024

Татьяна, 31.01.2024

Благодарю, за подробный ответ.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья