Изумруд. Происхождение, манипуляции. Админ: Очень похоже на индийское стекло. Точно манипуляции ...

Софья, 26.02.2020

Второй изумруд. Вес 1 карат. Более насыщенно зеленый и менее прозрачный. Много микро включений.

Так же хотелось бы узнать может ли он быть из Замбии и не подвергался ли какой-то обработке.

      
Аметистов, 26.02.2020

1 - Возможно это и изумруд. Но если бы Вы попытались продать эту вещь в стране пребывания (по IP судим, но знаем, что суждение может быть не верным), то 9 из 10-ти специалистов назвали бы это НЕ изумрудом, а зеленым не ювелирным бериллом или, что одно и то же, "индийским изумрудом".

2 - Последний термин, надо сказать, тяжел для понимания и многообразен. Это и камни безобразного качества, скупаемые индусами на аукционах Gemfields по 20-100 долларов за килограмм (!), это и всякие зеленые эпоксидные пленки, наносимые вульгарным окунанием бериллов - гошенитов (бесцветных) в зеленую эпоксидку, это и их родной индийский зеленый кварцит - авантюрин с горы Пуна, это и разнообразные стекла: закаленные до трещин в масло с последующим залечиванием все той же зеленой эпоксидкой, это и различные дублеты и триплеты. Все изготавливается не в Джайпуре (главном ограночном центре Индии, а так сказать поближе к месту сбыта удивительных камней, к пляжам - в провинции Гоа.

3 - Конечно, мы НЕ можем утверждать, что камень - прокрашенное стекло. Ясно фиксируются ПРЯМОЛИНЕЙНЫЕ проекции трещин и плоские дислокационные стенки, пересекающиеся под углами 120, 60 градусов, ясно также видны и желто-коричневые блеклые следы "якобы" промасливания. Но вот скажите, почему так много в объеме камня мелких абсолютно круглых мелких газовых включений. Причем заметим, что локализация пузырей, а это пузыри, так как контраст соответствует менее плотной оптической среде, НЕ СОВПАДАЕТ с локализацией следов масла. Не потому ли что камень (?) затвердевал из полужидкой массы, а не рос из водных растворов в природе?

4 - Давайте все же предположим, что это все таки зеленый берилл. Тогда его классификация (США, Еропа) будет как "Not commercial" - не коммерческий. То есть, не оценивается в рамках оценочной классфикации (последняя градация качества там - Commercial). Ну если совсем ... чтобы понятно, "Не для продажи". Но тогда опять же нечего говорить.

1-4 Затрачено полчаса, чтобы объяснить. Конечно, опыт бесценен. Но время дороже. Поэтому опять же два вопроса. Пользуетесь ли Вы дорогим телефоном без кнопок? Судя по нелюбимыми нами на Форуме и не читаемыми "смайликами" (у нас или зрелость или старость) точно пользуетесь. Второй вопрос когда купите (можно дешевый) рефрактометр и его освоите. Определить что у Вас на фотографии, можно будет ровно за 10 секунд. Опять же нам все равно, хотите ли Вы заниматься или уже занимаетесь Gem - коммерцией, или просто любительствуете. Мы все равно будем помогать в рамках правил форума. У нас время ... разбрасывать камни. Но вот насколько эти камни ложатся на благодатную почву, нам не безразлично. И это строго. Как на экзаменах. Так что успехов в рефрактометрии. =

Софья, 26.02.2020

Спасибо за Ваше время и разъяснения.

Я только начинаю разбираться в вопросах о камнях (во многом благодаря Вам!). К сожалению чтение книг и статей не дает быстрого прогресса. Я правда трачу все свое свободное время на перечитывание и форума, и зарубежной литературы, но нет ничего лучше, чем подержать в руках конкретный камень и узнать почему именно он натуральный, по каким признакам можно судить откуда он... и прочее, прочее. Очень благодарна судьбе за то, что она закинула меня на Ваш сайт. Вы даже не представляете, насколько это важно! Не знаю сколько тут таких людей как я, восхищающихся Вашими знаниями и желающих заниматься этим делом, но,так вышло, что я живу на острове за границей и у нас нет ни Геммологических сообществ, ни людей занимающихся геммологией... В общем ничего и никого куда бы можно было пойти, чтобы набраться знаний. Но желание учиться сильнее препятствий. В ближайшее время я обязательно приобрету рефлектометр и постараюсь быть внимательнее... Я никак не занимаюсь перепродажей камней. Признаться, я обучаюсь ювелирному делу, резьбе по камню и геммологии в основном самостоятельно (периодически получается получить консультации от профессионалов - в основном у знакомых в России в короткие приезды, конечно, этого не достаточно, но что поделать). Мне не так много лет, чтобы ставить крест на желании освоить данные ремесла (да в принципе никогда не поздно). А совесть и любовь к камням не позволяет и не хочет в будущем пудрить людям мозги индийскими изобретениями из бутылок. Хочется знакомить их с натуральными камнями, хочется самой понимать как что и почему, рассказывать о том откуда произошло и как сформировалось это чудо. Моя мама когда-то занималась геологией и экологией, минералов было вокруг много, а вот с драгоценными и полудрагоценными камнями я особо не сталкивалась, даже не имела представления где из продают, как гранят и как делают украшения. Все казалось какой-то магией. Но пара случаев привели к тому, что я решила немного сменить сферу деятельности и освоить другую профессию. Вы извините за то, что я занимаю Ваше время тут (нигде не смогла найти Вашего личного контакты) и трачу его на разговор не о камнях (Вы, пожалуйста, удалите сообщение, если сочтете нужным), просто на самом деле одна их моих мечт на данный момент - это не пойти учиться в GIA или Gem-A (как хотелось совсем недавно), а поучиться у Вас! Понимаю, что это наверное, за гранью возможного и из-за моего отсутствия в России и по причине - не так много людей берут себе кого-то в ученики. Но хотя бы изредка получать порцию знаний от Вас через данный форум - это уже много. Надеюсь, однажды я смогу овладеть знаниями, которые позволят мне назвать себя геммологом и, надеюсь смогу не только помочь людям обрести украшения с НАТУРАЛЬНЫМИ камнями, но и узнать о камнях больше, чем написано на сайтах дилетантских ювелирных магазинах. Обещаю очень стараться! Если есть возможность как-то с Вами связаться - была бы бесконечно признательна, чтобы не делать этого через форум. Простите, за не геммологический разговор. Очень надеюсь на Ваше понимание. С уважением!

Аметистов, 27.02.2020

Спасибо за приоткрытие двери целей и смыслов. Все предельно ясно. Немного о геммологии. Геммологический рефлектометр действительно есть. Называется он геммологический ИК- рефлектометр - рефрактометр. Главное, что он позволяет делать, это измерять ПП в диапазоне, недоступном для геммологического рефрактометра, основанном на измерении параметров Полного внешнего отражения (ПВО). Вот этот самый ИК - рефрактометр НУЖНО покупать много позже после 2-х тех лет использования на 150% рефрактометра на ПВО. И помнить, что "обычный рефрактометр на ПВО оранжевого излучения может измерять ПП многим точнее, но в диапазоне 1.40-1.81 (иногда вплоть до 1.83, но качественную иммерсионную жидкость с ПП = 1.83 (производства СССР, между прочим, сейчас достать не возможно, да и особенно не нужно). ИК-рефлектометр - рефрактометр - позволяет (менее точно) измерять ПП в недоступном для ПВО рефрактометра диапазоне от 1.79 до 3.00. В этот диапазон попадают: алмаз, сфен, метамиктный и нормальный цирконы, множество камней из семейства гранатов (альмандин, андрадит, спессартин и множество твердых растворов гранатов). Кроме того в этом же диапазоне находятся ПП множества синтетических камней: муассанита, ГГГ, ИАГ, фианит (cubic zirconia). Крамола: все эти камни с ВЫСОКИМ ПП, как природные, так и Вы без труда после года практики будете определять с расстояния метра даже не снимая лупы с шеи, а не то что доставая из сумки портативный рефрактометр. Так что вопрос приобретения ИК-рефлетометра-рефрактометра вообще стоит под большим вопросом.

Другие же спорные задачи: перидот или сингалит, скаполит или кварц, корунд фантазийных расцветок, или многие другие камни, александрит, или гранат с тем же эффектом и многие другие легко и быстро решаются с помощью обычного рефрактометра на ПАВ. В заключении: ПП (RI - refraction index) это ... паспорт камня. "Zeigen Sie Ihre Dokumente!" говорите вы камню. Камень "ложится на столик прибора с каплей иммерсионной жидкости" и говорит: "По паспорту я тот то и тот то. Задача на 95% РЕШЕНА. Дальше начинается то, что называется геммологическим материаловедением - самой трудной задачей геммологии. Рефрактометрию до определенного уровня знают все выпускники кафедр геммологии. Набирая штат, мы поколебались в своей уверенности, но это должно быть так. А вот дальше полная обструкция, то есть полный "0". Но вот когда Вы, измерите ПП 150-ти разных камней, у Вас появятся тысячи вопросов. Ответите на них обстоятельно и логично, Вы геммолог. Достаточно высокого уровня. 20% Таких вопросов содержатся в "Геммологическом практикуме-минимуме" https://redkiekamni.ru/obrazovanie/universitet/gemmologicheskiy-praktikum-734-article.html , на 10% вопросов которого, ни один выпускник кафедр геммологии (РФ) пока нам не ответил.

В начале лета, если позволят обстоятельства ... мы начнем обучение всех, кому это интересно, в You-tub'e. Попутно будем рассказывать о новых камнях, совершенно не известных в России, о подделках вообще и о мягком жульничестве в частности. Мы далеки от мысли превратить Россию в геммологически грамотную Америку. Но надеемся что в прошлом самая образованная часть Мира не убита даже сейчас многочисленными преобразованиями типа ЕГЭ и Болонской системы. Вставшим на трудный, но очень благодарный путь любительской геммологии искренних Успехов. =

Аметистов, 27.02.2020

Я бы подписалась на Ваш канал . Сообщите, пожалуйста о начале курса, чтобы успела записаться

Аметистов, 27.02.2020

Хорошо. Информация будет опубликована в разделе "Профессиональные ..."

Софья, 29.02.2020

Cпасибо еще раз огромное за ответы и понимание! С нетерпением буду ждать курсов на Youtube, приобретать и знакомиться с оборудованием и, надеюсь на то, что иногда можно будет пользоваться Вашей помочью для получения ответов на вопросы) Буду очень стараться ! Снова и снова благодарю!

Аметистов, 29.02.2020

Спасибо и Вам, Софья ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья