Еще один изумруд. Админ: Точно качества Commercial. Все остальное в руках продавца ...

Lisa, 19.06.2020

И еще один мой изумруд. Камень 2.6 карат. Купила у продавца из Пакистана/Афганистана. Написала через курсор, т.к. продавец-афганец живущий в Пакистане. Как ни странно именно этот продавец ни разу не солгал (не сглазить бы).

Камень из Панширского рудника. Прозрачность оставляет желать лучшего, но цвет мне понравился. Интересно услышать Ваше мнение.

Спасибо. Обещаю сделать паузу и дать возможность другим читателям задать вопросы по их камням

      
Аметистов, 19.06.2020

1. Паншерские изумруды ВСЕГДА имеют голубоватый оттенок.

2. Соответственно вторым, кроме зеленого цвета ПЛЕОХРОИЧЕСКИМ ЦВЕТОМ, хорошо наблюдаемым в дихроскоп, является насыщенный синий или голубой оттенок.

3. Реакция фильтра Челси на эти изумруды всегда однородная по объему камня и всегда бордовая с коричневым нацветом.

4. 90% Афганских изумрудов на рынке - чистые и малого веса - до 1 карата. Камни большего размера всегда содержат ТРЕЩИНЫ и МНОЖЕСТВО дислокационных стенок, которые выстраиваются в виде линий вдоль ТРЕХ направлений, пересекающихся по углом 120 угловых градусов. Рудники в Паншере разрабатываются ... взрывным способом.... На второй фотографии "сбоку" хорошо видны последствия взрыва. Так что скорее всего это именно изумруд и именно из Паншерского ущелья.

5. Дефектные афганские камни при весе 3+ карат выглядят как черно-зеленые, а не ярко-зеленые.

6. Внимательно посмотрите, нет ли на ребрах и углах схождения трех и более граней светлых пятен ..., что обычно указывает на пленочную структуру.

7. Мы бы этот конкретный камень просто не стали бы покупать ... Камень точно Grade Commercial, но только на фотографии ПОКУПАТЕЛЯ? Именно потому, что с изумрудами ВСЕГДА не все понятно по фотографиям или видео - все в руках грамотного оператора - мы тоже много раз ошибались, и в конце концов перестали покупать изумруды не в живую. =

Ориентируйтесь на фотографии без цифровой ретуши изумрудов из разных источников здесь https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/izumrud/ . Здесь есть любые камни с характерными для разных месторождений: А) оттенками, В) структурой и распределениями дефектов, С) включениями матричной породы.

Lisa, 19.06.2020

Спасибо. Это мои фотографии. Камень у меня. Если хотите, могу снять еще. Цвет на фото получился близкий к оригиналу

Lisa, 19.06.2020

Да, еще, забыла добавить. На камне был небольшой скол . Отдала огранщику подгранить. Так что пленки нет, увидела бы изменение цвета после переогранки

Аметистов, 19.06.2020

Ну и хорошо. Дискуссия состоялась. =

Lisa, 19.06.2020

Большое спасибо. Получила огромное удовольствие

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья