Гроссуляр? Админ: Цитрин Green Gold с полированным дном, уральский гроссуляр маловероятен

Сабина, 01.03.2024

Добрый вечер, господин Аметистов! У меня уже несколько лет во владении камень, который я покупала как гроссуляр. Купила у друга, это из остатков камней, которые он продавал лет 30 назад, говорил, что камни российские и возил он их в Европу и США. Мне не дает покоя вопрос, гранат ли это? Потому что я таких сияющих гранатов не видела. У него какой-то странный эффект кошачьего глаза: его можно наблюдать с боков камня в виде арки. Если смотреть сверху на камень, то хорошо видно овальную резкую границу более темного обьемного участка. Внутри несколько шторок темных включений. Вес 3,7 карата, размеры 12,3*6,6*5,3. Камень смотрится красиво и рука так и тянется к нему.

              
Аметистов RK, 02.03.2024

1 - "Странный эффект кошачьего глаза" - наблюдается ВСЕГДА в хорошо отполированных "высоких кабошонах" с отполированным дном. Эффект формируется за счет отражения лучей света ВНУТРИ кабошона. Но не за счет отражения света от однонаправленных игольчатых включений. Камень "сияет" также по причине высокой прозрачности, правильной высоты кабошона и хорошей полировки ...

2 - Микродефекты образуют отпечатки пальцев = двумерные дефекты с резкой границей - типичные для кристаллов корундов и кварца. Отпечатки пальцев для гранатов не характерны.

3 - Центры окраски подобного цвета в синтетических гранатах = ИАГ, ГГГ и др. отсутствуют. То есть, этих гранатов подобного цвета на рынке нет и не было.

4 - Единственный гранат подобного цвета в природе - гроссуляр = Гранат Мали и редкие Уральские разности гроссуляра. Оба этих гроссуляра на месторождениях характеризуются крайне малыми размерами прозрачных монокристаллических областей (до 0.8 см) и обилием дефектов, снижающих прозрачность.

5 - На указанных месторождениях подобных цвет в свою очередь встречается крайне редко: необходимо сочетание определенного состава твердого раствора гроссуляр + андрадит и определенной концентрации центров окраски гроссуляра зеленого (Fe) и желтого цвета (Cr). В андрадите эти центры окраски отвечают за противоположные оттенки (коричневый и зеленый). Вообщем, ПОЛАГАТЬ, что это редкий (и дорогой) твердый раствор на основе гроссуляра с Урала, МОЖНО, но только ПОЛАГАТЬ.

6 - Определить камень в любой лаборатории с помощью полярископа (поляриметра) или рефрактометра можно за 1 минуту. У гроссуляра кубическая структура с показателем преломления 1.74-1.76 без двулучепреломления, а у цитрина Green Gold, который является распространенным камнем с таким цветом и дефектами 1.54-1.56 с двулучепреломлением ...

7. Определить нужно и можно (полированное дно), так как в переограненном виде гроссуляр такого цвета и РАЗМЕРА достаточно дорогой камень, а цитрин Green Gold камень крайне дешевый. Мы склоняемся к цитрину. Но только на атеистическом основании, что чудес на свете не бывает. Вам же успехов всяческих.

Надеемся на обратную связь в случае точного определения камня. Мы все еще учимся ...

Сабина, 03.03.2024

Большое Вам спасибо! У меня подозрения возникли, т.к. при таких размерах вес для граната был бы больше, как мне кажется, гранат же плотнее кварца, а этот легонький какой-то. В любом случае как память об ушедшем друге буду носить.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья