Винтажные бусы, бирюза?

Мария, 11.07.2017

Купила винтажные бусы. Бирюза? Фотографии сделала при разном освещении. Там, где цвет ярче - фотографировала на улице. Но в жизни они зеленее. И подскажите, пожалуйста, как их можно почистить. И сколько могут стоить такие бусы, а то волнуюсь, что заплатила слишком много. Спасибо.

        
Аметистов, 11.07.2017

Бирюза не настоящая, но очень на нее похожая. Происхождение Пакистан - Афганистан - Индия. Если почистите, то может произойти все, что угодно. Бусы похожи на настоящую бирюзу, так как цвет бусин немного отличается. Почистите - эта разница может исчезнуть. По стоимости бус совершенно ничего не скажу, так как если купили недавно, то это имитация и стоимость не должна превышать десяти тысяч рублей даже в очень солидном магазине. Если купили пятьдесят лет назад, то бусы нужно отдавать на экспертизу и в случае положительного исхода исследований продавать где-нибудь в США за 10-20 тысяч долларов. Однако некоторые признаки свидетельствуют о том, что положительного исхода не будет. = Бусы красивые носите и не сомневайтесь - украшение замечательное.

Мария, 11.07.2017

Спасибо за емкий и быстрый ответ. Я купила бусы сегодня в Италии в магазине одной художницы, которая вместе с картинами продаёт разные винтажные вещи и бусы, сережки. Изделия собирает из камней сама. Эти бусы её подарок маме. Покупала их не позднее 1981 года. По её словам бирюза натуральная. Она точно не помнит, но то ли Китайская, то ли Израильская. Я винтажные бусы всегда мою щеточкой с мылом, а о бирюза читала, что ни воды, ни мыла нельзя, вот и озадачилась. Все таки вещь старая, в пыли, как то её по чистить надо. А заплатила я приблизительно, как вы и написали. Спасибо большое.

Аметистов, 12.07.2017

Повторюсь. Чистить сухой тряпочкой. Не более. Ни в Израиле, ни в Китае своей бирюзы нет. Была когда то в Китае, но уже лет сто как нет. Бирюза - имитация, просто художница об этом не знает. Но все можно проверить. Если Вы заплатили указанную мной сумму в долларах - то добро пожаловать в царство геммологической экспертизы. Лучше там же на Пиренеях. Но можно и здесь. Если же расстраиваться не хотите, то делать ничего не нужно. Винтажность же никто не оспаривает? =

Мария, 12.07.2017

Нет, конечно, заплатила сумму, указанную вами в рублях. Спасибо большое. Протру сухой тряпочкой, добавлю красивую серебряную застежку и гордо буду носить, как настоящую бирюзу.

Бродяга-Юг, 13.07.2017

ИГОРю-Такт и уважение к Уважаемым Организаторам, Администрации и гостям Уважаемого Форума! Замечу, ЕДИНСТВЕННОГО, толкового и высококвалифицированного на просторах инета! Долой Ваш, ИГОРь, балаган!

Татьяна, 14.07.2017

Полностью согласна с постом автора Бродяга-Юг.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья