Почковидный голубой минерал.Что это? Админ: Искусственно выращенная бирюза с полимерной пропиткой

Татьяна., 15.08.2017

Здравствуйте! Купила вот такое чудо, два маленьких почковидных кусочка .Цвет у одного бирюзово-голубой у другого зеленовато-бирюзовый.На поверхности есть кристаллы как я думаю - пирита.Никакой информации увы больше нет.

Это что может такое быть ?

Так же одновременно приобрелся еще один кусочек камня, бирюзовый с включениями внешне похожими на кварцевые.Цвет светло -голубой, в нем тоже был кусочек пирита,но его не видно так как я камушек уже оправила.Был пропитан наверно полимерами так что пришлось отковыривать натеки с поверхности, но все же немного осталось.

Буду очень благодарна за идентификацию.

                        
Аметистов, 15.08.2017

Когда Вам продавали, то продавали какой минерал то? Вы же не могли купить то не зная что. Это для меня будет отправной точкой. Спасибо за понимание. =

Татьяна, 15.08.2017

Я покупала камушки под названием - бирюза, но читая Ваши статьи понимала что ей быть не может, поэтому и не стала упоминать.Понравилась самородная форма минерала.Хотя может это и не минерал вовсе.

Просто хочется знать что. Может халцедон ?

Аметистов, 16.08.2017

Татьяна, ранее такие почки попадались нам как искусственно выращенная бирюза. Камень был без белого налета. Скорее всего это и есть искусственно выращенная бирюза. Не исключено даже, что химический состав искусственного аггрегата соответствует бирюзе (сложный фосфат меди CuAl6[PO4](OH)8•4H2O). Собственно, минералами, похожими на Ваши камни являются только гемиморфит (тоже образует почки, только покрупнее) и варисцит (зеленого цвета). Так что ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что это искусственно выращенные почки бирюзы, пропитанные полимером. Камень должен быть дорогим. =

Татьяна, 16.08.2017

Спасибо Аметистов ! Камушки были по цене 500 руб. за шт. Не знаю объективная цена это или нет ?

Я такие почки видела на сайтах в украшениях очень дорогих, а как образцы то по такой же цене.Самое интересное что цена одинаковая, а города разные.

Покупала в Музее Мирового океана, у них небольшая выставка минералов и немного было в продаже.Выставка называлась "Люди моря" произведения искусства первобытных племен Индонезии и Юго-Восточной Азии.Коллекция Хуберта Матишека.

Извините что не в тему )) Лошадь полностью инкрустирована костью буйвола.Украшения из бирюзы и коралла.Эмаль.Может Вам будет интересно глянуть )

                
Аметистов, 16.08.2017

Татьяна, порой наивность весьма профессиональных в своей области людей удивляет и поражает. От ВСЕХ ВСЕХ без исключения украшений древности так и веет новоделом. Есть целые коллекции, описанные в отдельных книгах (см., например, одну из книг по коллекции древних жадов - резных изделий из речной гальки) - таких коллекций тысячи. Если коротко, то просто жулики. А ведь выпустили целые книги с описанием коллекций. Так что зрите в корень, а не на имена заграничные. Примитивные изделия, включающие бирюзу выглядят совсем по-другому. Пример - древние изделия из Перу. В Гон-Конге на Кристи и Сотбис до 30% фэйка продается за баснословные цены. Это целый бизнес. Тут и драгоценности исторических личностей и древние жады (нефритовые в основном), состаренные в железистых квасцах. Все это продается новым китайцам. Но мы же с Вами не Китайцы! Огромный бизнес по всему миру. Китаец приезжает в нашу страну. Но деньги в казну РФ не поступают. Китаец ест только в специальных закрытых китайских ресторанах. Он покупает очень дорогие сувениры - те же фэйки в специальных полуподпольных китайских магазинчиках в квартирах без вывески. Так действует китайский бизнес везде. А кто сертификаты на фэйки выдает за $10000 каждый в Гон-Конге знаете? Правильно думаете = те же китайцы из отделений громких экспертных лабораторий. Так что, если Вы слышали о рынке подделок картин, то здесь то же самое. Сильно не уповайте. Главное не тратится и помнить. Чудес на свете не бывает. Успехов Вам.

Татьяна, 16.08.2017

Как говорил Киса Воробьянинов " Даа.а.. уж " ))

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья