И снова бирюза...а бирюза ли? Админ: Интересно и нам ...

Лёлик, 05.05.2017

Здравствуйте уважаемый Аметистов!

Заранее прошу прощения за мое пространное сообщение-пишу на какой-либо форум впервые и прошу быть снисходительным...

Вот моя история ...Жила я себе преспокойно N-ное количество лет,пока пару-тройку лет назад любимая свекровь не заказала себе в подарок украшение с бирюзой, ну,собственно, даже не заказала,а просто дала знать, что ей такие нравятся (так,на всякий случай,чтоб знали)... Я, конечно, знала,что такой минерал в природе существует, но т.к. склонности к украшательству особо не имею, то и витрины ювелирных магазинов и лавочек не разглядывала и ничем "таким"не интересовалась....пока не попросили...и вот тут-то я и зависла-как мне понравилась БИРЮЗАААААААА....чтобы не попасть впросак стала я собирать информацию о ней на просторах интернета и вообще, где придётся,прочитала, наверное, все темы и сообщения и отзывы на всех сайтах, и думала, что умею извлекать нужную информацию и делать выводы, но не тут-то было - это только со стороны кажется легко и просто... И вот вчера нечаянно набрела на ваш форум, где могу, наконец, получить консультацию квалифицированного специалиста... Извините,забежала немного вперед... Возвращаюсь к нашим "баранам" - купила для меня подруга (живет в Штатах) несколько образцов бирюзы в "ихнем" интернет-магазине ,заявлена как Natural American Turquoise Naggets ,процедура- No Enhanсement (думаю,переводить не надо). Знаю,что в этой стране не принято вводить покупателей в заблуждение и продавцы несут полную ответственность за написанное... Вот, теперь, хочу узнать ваше авторитетное мнение - правду говорят или :-"Врут, майн херц, как есть, врут!"...Пронумеровать фото не догадалась, можно комментировать просто по старинке: слева-направо и сверху-вниз...спасибо

          
Аметистов, 06.05.2017

Задача не из простых. Однако, прокомментируем.

1 - Налицо переоценка "честности и порядочности" каменного рынка США. Господа, это не рынок Боингов. Суды США перестали принимать дела по подделке алмазов. Куда уж там бирюзе ... Этот рынок на 90 % контролируется мусульманами индийского и пакистанского происхождения. Во избежании обвинения в предвзятости на этом комментарий №1 заканчиваю.

2 - Что говорит в пользу того, что это природные самородки бирюзы: А - достаточно светлый голубой цвет; B - Небольшой размер. Такая бирюза все еще добывается, в том числе и в США.

3 - Что говорит в пользу того, что это не бирюза: А - Как ни странно, классический почко-образный вид некоторых самородков; B - Слишком резкие углы разломов на одном из образцов, что, вообще говоря, должно свидетельствовать о твердости камня. А у бирюзы - какая твердость! Конечно, можно дальше фантазировать, что это ... окварцованная бирюза ... Но этого из фотографий не видно.

Выводы не утешительные. 1 - Это может быть бирюза, тогда ее цена должна составлять примерно 5-10 долларов за грамм. 2 - Это не бирюза (крашенные отходы алюминиевого производства, кусочки крашенного говлита или еще много чего). Смело несите в геммологическую лабораторию. Интересно и нам.

Лёлик, 12.05.2017

И снова здравствуйте.

Честно говоря сильно-то не надеялась на столь быстрый и развернутый отзыв,благодарю вас.Ну что ж,больше никуда не понесу и дотошно выяснять бирюза-не бирюза не стану... есть вероятность ее подлинности и мне этого достаточно...стоила она не на много дешевле,чем вами было озвучено...а попозже обращусь к вам за советом уже по другому поводу .Еще раз спасибо.

Лелик, 20.05.2017

Здравствуйте уважаемый Аметистов.

Снова пишу вам по поводу бирюзы-есть ли хоть маленькая вероятность,что это все-таки она,заветная?спасибо

  
Аметистов, 20.05.2017

Нет не она. Это типичная немного просвечивающая так называемая стабилизированная бирюза из мастерской, расположенной в Tуссанe. То есть это совсем не настоящая бирюза. Но это и не Кингман. Успехов вам.

Post Scriptum: Для некоторых больших знатоков бирюзы, которые пользуются очень старыми описаниями месторождений. Когда говорят, что НАСТОЯЩАЯ бирюза просвечивает в тонких сколах, имеется в виду окварцованное состояние бирюзы. В этом случае бирюза просвечивает в мелких точках, коими являются микрокристаллы кварца. Такое же по типу просвечивание наблюдается и на тонких сколах природной окварцованной бирюзы. В том же случае, если бирюза однородно просвечивается со всех сторон, что создает хорошо знакомое ощущение пластмассы, речь может идти только о бирюзе или другом похожем по цвету мелкодисперсном порошке голубого цвета, стабилизированном в твердый камень эпоксидными или другими полимеризующимися веществами. Успехов в изучении старых книг Игорю.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья